vor 11 Monaten

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

634 Bury Pol 1922-2005 B

634 Bury Pol 1922-2005 B Untitled, 1950 Aquarell. H 465 mm B 290 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Bury, 50. Provenienz: Sammlung Karel van Stuijvenberg, Caracas (Venezuela); Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Museo de Arte Contemporaneo de Caracas. Cobra sobre papel: obras en la coleccion de Karel van Stuijvenberg, 14. September - 5. Oktober 1986; Hara Museum of Contemporary Art, Tokyo. Cobra, 15. Februar - 19. März 1986; Liljevalchs Konsthall Stockholm und Malmö Konsthall. Cobra as reflected by the Karel van Stuijvenberg collection, 31. Oktober - 17. Dezember 1986; 12. Juni - 6. September 1987. Nr. 42, Abbildung; Musée d’art moderne et d’Art contemporain, Liège. Cobra, 9. April - 31. Mai 1993. Seite 90, Nr. 3, Farbabbildung. Literatur: Sammlungskatalog. Cobra Museum voor Moderne Kunst, Amstelveen. De taal van Cobra: Museumcollectie van Stuivenberg. Amstelveen, 1996. Nr. 41, Farbabbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 635 Buthe Michael 1944-1994 D Die Göttin, Eine kreisende Schnecke, 1972 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 410 mm B 290 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: M. Buthe, 1972. Unten links betitelt: Die Göttin, Eine kreisende Schnecke. (CHF 1’400.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’100.-)

636 Calapez Pedro 1953 P Troubleland 02, 2005 3-teilig. Acryl auf Aluminiumbalken. H 680 mm B 150 mm T 105 mm. Alle Teile verso signiert, datiert und betitelt: Pedro, 2005, Troubleland 02. Provenienz: Mario Mauroner Contemporary Art, Wien; Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 637 Camesi Gianfredo 1940 CH Dimension unique, 1974 3-teilig. Mischtechnik auf Papier auf Unterlage montiert. H 340 mm B 960 mm. (Alle in einem Rahmen). Auf Unterlage unten links signiert und betitelt: G. Camesi, “Dimension unique”. Unten rechts datiert: Manzonio, IV 1974. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 638 Cane Louis 1943 F Sans titre, 1972 Bleistift- und Farbstiftzeichnung. H 285 mm B 195 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Cane, 72. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 639 Carigiet Alois 1902-1985 CH Der Stand Graubünden, 1951 Glasmalerei. H 540 mm B 400 mm. (Rahmen). Verso monogrammiert und datiert: A.C., 51. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 640 Christen Andreas 1936-2006 CH Ohne Titel, 1995 Relief. MDF, weiss lackiert. H 1350 mm B 40 mm T 90 mm. Verso signiert und datiert: A. Christen, 1995. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 641 Christian Anton 1940 A 10 Köpfe (Missing Link in meinem Dorf), 1992 Mischtechnik auf Papier. H 305 mm B 220 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert und datiert: Anton Christian, 92. Verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: Anton Christian, 92, 10 Köpfe, Missing link in meinem Dorf. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 642 Comensoli Mario 1922-1993 CH Vorstudie Ausstellungsplakat “Comensoli, 30 Jahre Skizzen und Zeichnungen”, 1979 Mischtechnik und Collage auf Halbkarton. H 1050 mm B 700 mm. Unten rechts signiert: Comensoli. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich