634 Bury Pol 1922-2005 B Untitled, 1950 Aquarell. H 465 mm B 290 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Bury, 50. Provenienz: Sammlung Karel van Stuijvenberg, Caracas (Venezuela); Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Museo de Arte Contemporaneo de Caracas. Cobra sobre papel: obras en la coleccion de Karel van Stuijvenberg, 14. September - 5. Oktober 1986; Hara Museum of Contemporary Art, Tokyo. Cobra, 15. Februar - 19. März 1986; Liljevalchs Konsthall Stockholm und Malmö Konsthall. Cobra as reflected by the Karel van Stuijvenberg collection, 31. Oktober - 17. Dezember 1986; 12. Juni - 6. September 1987. Nr. 42, Abbildung; Musée d’art moderne et d’Art contemporain, Liège. Cobra, 9. April - 31. Mai 1993. Seite 90, Nr. 3, Farbabbildung. Literatur: Sammlungskatalog. Cobra Museum voor Moderne Kunst, Amstelveen. De taal van Cobra: Museumcollectie van Stuivenberg. Amstelveen, 1996. Nr. 41, Farbabbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 635 Buthe Michael 1944-1994 D Die Göttin, Eine kreisende Schnecke, 1972 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 410 mm B 290 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: M. Buthe, 1972. Unten links betitelt: Die Göttin, Eine kreisende Schnecke. (CHF 1’400.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’500.-/2’100.-)
636 Calapez Pedro 1953 P Troubleland 02, 2005 3-teilig. Acryl auf Aluminiumbalken. H 680 mm B 150 mm T 105 mm. Alle Teile verso signiert, datiert und betitelt: Pedro, 2005, Troubleland 02. Provenienz: Mario Mauroner Contemporary Art, Wien; Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 637 Camesi Gianfredo 1940 CH Dimension unique, 1974 3-teilig. Mischtechnik auf Papier auf Unterlage montiert. H 340 mm B 960 mm. (Alle in einem Rahmen). Auf Unterlage unten links signiert und betitelt: G. Camesi, “Dimension unique”. Unten rechts datiert: Manzonio, IV 1974. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 638 Cane Louis 1943 F Sans titre, 1972 Bleistift- und Farbstiftzeichnung. H 285 mm B 195 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Cane, 72. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 639 Carigiet Alois 1902-1985 CH Der Stand Graubünden, 1951 Glasmalerei. H 540 mm B 400 mm. (Rahmen). Verso monogrammiert und datiert: A.C., 51. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 640 Christen Andreas 1936-2006 CH Ohne Titel, 1995 Relief. MDF, weiss lackiert. H 1350 mm B 40 mm T 90 mm. Verso signiert und datiert: A. Christen, 1995. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 641 Christian Anton 1940 A 10 Köpfe (Missing Link in meinem Dorf), 1992 Mischtechnik auf Papier. H 305 mm B 220 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert und datiert: Anton Christian, 92. Verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: Anton Christian, 92, 10 Köpfe, Missing link in meinem Dorf. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 642 Comensoli Mario 1922-1993 CH Vorstudie Ausstellungsplakat “Comensoli, 30 Jahre Skizzen und Zeichnungen”, 1979 Mischtechnik und Collage auf Halbkarton. H 1050 mm B 700 mm. Unten rechts signiert: Comensoli. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m
23 González Julio 1876-1942 E Peti
25 González Julio 1876-1942 E Demi
27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal
29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen
31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo
37 Herdeg Christian 1942 CH Moments
39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit
41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,
47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987
50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197
56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
58 Buri Samuel 1935 CH Les demoisel
60 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
Provenienz: Xavier Fourcade, New Yo
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA New
66 Stella Frank 1936 USA Ahab’s L
69 Glarner Fritz 1899-1972 CH Studi
72 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Aq
76 Simeti Turi 1929 I 2 ovali rossi
78 Villon Jacques 1875-1963 F La mo
80 Lanskoy André 1902-1976 F Le mi
82 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
84 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
86 Ruscha Edward 1937 USA Open Book
90 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
92 Pijuan Juan Hernandez 1931-2005
Provenienz: Galerie Borgmann Capita
97 Morellet François 1926-2016 F 2
100 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sk
104 Staudt Klaus 1932 D Räumliches
109 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
111 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
114 Borter Klara 1888-1948 CH Jungf
118 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kuhwei
120 Krüsi Hans 1920-1995 CH Papier
123 Valenti Italo 1912-1995 CH Liut
125 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomech
128 Zimmermann Peter 1956 D Polyglo
Laden...
Laden...
Laden...