vor 1 Jahr

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

643 Comensoli Mario

643 Comensoli Mario 1922-1993 CH Étude Mischtechnik auf Papier. H 680 mm B 490 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und betitelt: Comensoli, étude. Provenienz: V & P Baviera, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 644 Comensoli Mario 1922-1993 CH Studie, drei Engel, 1990 Kohle-Zeichnung. H 475 mm B 355 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 90. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 645 Comensoli Mario 1922-1993 CH Vier junge Frauen, ca. 1958 Kohle-Zeichnung. H 890 mm B 535 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert: Comensoli. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’600.-) 646 Dangelo Sergio 1932 I Il mucchio, 1956 Mischtechnik und Collage auf Karton. H 235 mm B 345 mm. (Rahmen). Mittig signiert: dangelo. Expertise: Signierte Fotoexpertise des Künstlers. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 647 Danz Pascal 1961-2015 CH Interior, 2003 Öl auf Leinwand. H 1350 mm B 1600 mm. Verso signiert und datiert: Danz, 03. Provenienz: Galerie Lutz & Thalmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 650 Di Maria Arturo 1940 I Aus dem Konzert Ritmo continuo, Variante No 3, 1994 Blei- und Farbstift auf Papier. H 165 mm B 560 mm. (Rahmen). Verso datiert und betitelt: Aus dem Konzert Ritmo continuo, Variante No 3, 1994. Signierte und datierte Widmung: Für Jack Waser, Arturo di Maria, 28.2.1995. Künstler-Stempel. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 651 Dienst Rolf-Gunter 1942-2016 D Epitaph für Ad Reinhardt No. 10, 1974 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: R.G. Dienst, 1974. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 652 Dienst Rolf-Gunter 1942-2016 D Bochumer Blatt No. 2, 1973 Farbstift-Zeichnung. H 250 mm B 200 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Rolf-Gunter Dienst, “Bochumer Blatt No. 2”, 25-12-1973. Baden-Baden. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 653 Drapell Joseph 1940 USA Mohican, 1992 Acryl auf Leinwand. H 520 mm B 560 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert, datiert und betitelt: Joseph Drapell, 1992, MOHICAN. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 648 Danz Pascal 1961-2015 CH Fireman, 2002 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 650 mm. Verso signiert und datiert: Danz, 02. Provenienz: Galerie Lutz & Thalmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 649 Davie Alan 1920-2014 GB Book of Jun No 1, 1970 Gouache. H 555 mm B 760 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Alan Davie, Sept 1970, Book of Jun No 1. Provenienz: Galerie Lambert Monet, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-)

656 Dulk Markus 1949 CH Katastrophe Phaeton, 1986 Öl und Acryl auf Bütten. H 645 mm B 475 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: MD, 86. Ausstellung: Galerie Silvia Steiner, Biel. Markus Dulk, 8. Februar - 28. März 1987. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 657 Ebner Markus 1949 D Ohne Titel, 2007 Acryl auf Papier. H 500 mm B 400 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: M. Ebner, 07. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 654 Dreyer Paul Uwe 1939-2008 D Zonenbild 4, 1985 Öl auf Leinwand. H 1150 mm B 1150 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Paul Uwe Dreyer, 85, Zonenbild 4. Auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt: Paul Uwe Dreyer, 85, Zonenbild 4. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Esslingen, Galerie der Stadt Esslingen. Paul Uwe Dreyer, 1. Februar - 3. März 1991. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 655 Dufy Raoul 1877-1953 F Tapetenentwurf Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. H 1070 mm B 1070 mm. (Rahmen). Unten rechts Stempel: Ferier. Unten mittig bezeichnet:”52034”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist im Archiv von Mme Fanny Guillon-Lauffaille, Paris, registriert. Mme Guillon-Lauffaille hat die Echtheit bestätigt. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich