vor 11 Monaten

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

658 Eemans Marcel Marc

658 Eemans Marcel Marc 1907-1998 BE La tour vigie, 1977 Öl auf Karton, auf Hartfaserplatte montiert. H 650 mm B 540 mm. Oben rechts signiert und datiert: Marc Eemans, ‘77. Verso auf Etikette signiert und datiert: Marc Eemans,’77. Betitelt: de Wachttoren, La tour vigie. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 600.-/1’100.-) 659 Eemans Marcel Marc 1907-1998 BE Sans titre, 1958 Bleistift-Zeichnung. H 440 mm B 300 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Marc Eemans, ‘58. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/800.-) (EUR 360.-/700.-) (USD 420.-/840.-) 664 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne Titel, 1960 Öl auf Papier. H 505 mm B 705 mm. Unten rechts signiert und datiert: Fedier, 60. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 665 Fischer Urs 1973 CH Bird Head in Egg, 2012 Multiple. Gips, bemalt. H 125 mm B 170 mm T 100 mm. Auf Unterseite auf Künstler-Etikette: 230/550. Signiert: U. Fischer. Typografisch datiert: 2012. Anmerkung: Edition der Vereinigung Zürcher Kunstfreunde anlässlich der Ausstellungseröffnung “Das Neue Kunsthaus”, 2012. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 660 Egan Joseph 1952 USA Even Before Evening, 1991 Wandrelief. Holzkonstruktion und Mischtechnik. H 600 mm B 500 mm T 40 mm. Verso signiert und datiert: Joseph Egan, 1991. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 661 Ellmerer Barbara 1956 CH Loop, 2002 Öl auf Baumwolle. H 1250 mm B 1600 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert: Barbara Ellmerer, 2002. Provenienz: Galerie Lutz & Thalmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 662 Falk Hans 1918-2002 CH Stromboli, 1991 Mischtechnik auf Papier. H 205 mm B 300 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Hans Falk, 24.V.91, Stromboli. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 666 Fisher Joel 1947 USA White condensed Edge Grids, 1975 4-teilig. Tinte auf Papier. Je ca. H 120 mm B 120 mm. (Alle Rahmen). Provenienz: Galerie Tilly Haderek, Stuttgart. Schweizer Privatbesitz. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 663 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 600 mm. (Rahmen). Signiert. Unten rechts signiert: Hans Falk. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 600.-/1’100.-) 667 Fivian Bendicht 1940 CH Krautstiele, 1997 Acryl auf Malplatte. H 600 mm B 600 mm. Unten rechts signiert und datiert: B. Fivian, 97. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/640.-) (USD 530.-/740.-)

670 Gignoux Régis François 1816-1882 F Mount Desert Frenchman Bay, State of Maine Öl auf Leinwand. H 350 mm B 500 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: R. Gignoux. Verso signiert und betitelt: Mount Desert Frenchman Bay, State of Maine, Gignoux. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 671 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Stehender weiblicher Akt, 1916 Aquarell, auf Kartonunterlage montiert. H 593 mm B 440 mm. Unten links signiert und datiert: Gimmi, 1916. Provenienz: Galerie Neupert, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 550.-/ 900.-) (USD 600.-/1’100.-) 672 González Palma Luis 1957 GCA Los amantes o la rázon, el deseo y el dolor, 1989 Mischtechnik: Collage, Stacheldraht, Fotografie und Farbe auf Malplatte. H 605 mm B 550 mm. Unten rechts signiert: Luis Gonzalez. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 668 Frischknecht Fritz 1893-1983 CH Kühe Öl auf Karton. H 180 mm B 210 mm. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 669 Gelitin/Gelatin 1978 A Ohne Titel Collage. H 390 mm B 310 mm. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich