vor 11 Monaten

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

673 Graf Ernst 1909-1988

673 Graf Ernst 1909-1988 CH Hamburg, 1959 Aquarell. H 260 mm B 370 mm. Unten rechts signiert und datiert: E. Graf, 1959. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 679 Hartmann Werner 1945-1993 CH Ohne Titel (New York), 1987 Objekt. Tinte und Tempera auf Holz. H 210 mm B 50 mm T 35 mm. Auf Unterseite signiert und datiert: Werner Hartmann, 87. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 674 Gritzner Günther 1943 D Claudio, 1974 Öl auf Leinwand. H 250 mm B 250 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: Gritzner, 74, Claudio. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 160.-/260.-) 675 Gritzner Günther 1943 D Peter, 1973 Öl auf Leinwand. H 250 mm B 250 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Gritzner, 73, Peter. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 160.-/260.-) 680 Hartmann Werner 1945-1993 CH Ohne Titel (New York), 1987 Objekt. Tusche und Tempera auf Holz. H 247 mm B 57 mm T 40 mm. Auf Unterseite signiert und datiert: Werner Hartmann, 87. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 676 Gruber Hannes 1928-2016 CH Herbst, 1980 Öl auf Leinwand. H 1080 mm B 890 mm. Unten mittig signiert und datiert: Gruber, 27.XI.80. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 677 Gubler Jakob 1891-1963 CH Apfelstillleben, 1932 Öl auf Leinwand. H 430 mm B 520 mm. Signiert und datiert. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 140.-/230.-) (*USD 160.-/260.-) 678 Hall Nigel 1943 GB Drawing No. 1322, 2004 Kohle und Gouache auf Papier. H 700 mm B 600 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Nigel Hall, 04, 1322. Provenienz: Galerie Lutz & Thalmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 640.-/800.-) (*USD 740.-/950.-)

683 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kleines Kanapee, 1981 Bleistift-Zeichnung. H 520 mm B 745 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und betitelt: A. Hofkunst, 81, Kleines Kanapee. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 684 Hölzel Adolf 1853-1934 D Figürliche Komposition Pastell. H 145 mm B 115 mm. (Rahmen). Verso Nachlass-Stempel: Prof. Adolf Hoelzel. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 685 Huber Max 1919-1992 CH Ohne Titel, 1941 Tinte und Bleistift auf grauem Papier. H 320 mm B 295 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Max Huber, 41. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 681 Hesse Hermann 1877-1962 D September Recto Aquarell und Tinte auf Papier, verso Gedicht des Künstlers. H 220 mm B 170 mm. (Rahmen). Mittig betitelt: September. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’300.-/1’600.-) (*USD 1’500.-/1’900.-) 686 Huggler Arnold 1894-1988 CH Stierkämpfer auf Pferd Bronze. H 330 mm B 310 mm T 148 mm. Auf Sockel signiert und beschriftet: Arnold Huggler, Cire perdu. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 687 Ibels Henri Gabriel 1867-1936 F Le lever du critique, ca. 1900 Mischtechnik auf Leinwand. H 550 mm B 380 mm. (Rahmen). Unten links signiert: H.G. Ibels. Dazu: 2 Blätter: Le lever du critique, ca. 1900. Lithografie; Lithografie vor dem Text. Je H 560 mm B 445 mm. (3). (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 688 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Titel, ca. 1985 Kohle-Zeichnung. H 415 mm B 295 mm. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 682 Hofer Andreas 1956 CH Ohne Titel, 1985 Öl auf Leinwand. H 655 mm B 655 mm. Verso monogrammiert und datiert: H, 85. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 689 Ilg Pius 1940 CH Ohne Titel, 1999 Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm. Verso signiert und datiert: Ilg, 15.5.1999. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich