vor 1 Jahr

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

690 Innes Callum 1962

690 Innes Callum 1962 SCO Untitled 29, 1997 Aquarell. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). Unten rechts beschriftet: 29/97. Verso signiert und datiert: I. Callum, 97. Provenienz: Kunsthaus Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 691 Jetzig Helle 1956 D New York, 2007 Malerei und Siebdruck auf Fotografie. H 2300 mm B 995 mm. Verso signiert und datiert: Jetzig, 2007. Beschriftet: George A1. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’800.-/3’600.-) (*USD 2’100.-/4’200.-) 692 Jonas Walter 1910-1979 CH Haus unter Bäumen, 1943 Öl auf Karton. H 345 mm B 505 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Walter Jonas, 43. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 693 Jonas Walter 1910-1979 CH Landschaft Gouache. H 270 mm B 280 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: JONAS. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 694 Josephsohn Hans 1920-2012 CH Ohne Titel, 1950 Bleistift-Zeichnung. H 154 mm B 130 mm. (Rahmen). Auf Unterlage unten rechts monogrammiert und datiert: Jos., 50. Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 697 Knie Rolf 1949 CH Elefant, 1994 Mischtechnik und Collage auf Wellkarton auf Hartfaserplatte. H 400 mm B 320 mm. Unten rechts signiert und datiert: Rolf Knie, 94. (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/700.-) (USD 600.-/840.-) 698 Krähenbühl Étienne 1953 CH Brise Stahlplastik, korrodiert. H 255 mm B 205 mm T 95 mm. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 699 Krize Yehiel 1908-1968 IL Stadtansicht mit Figuren Mischtechnik auf Papier. H 490 mm B 690 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Y. Krize. (CHF 300.-/600.-) (EUR 270.-/550.-) (USD 300.-/600.-) 700 Landolt Karl 1925-2009 CH Die Sonne will durch, 1966 Öl auf Malplatte. H 260 mm B 320 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: K. Landolt, 66. Verso signiert, datiert und betitelt: Karl Landolt, ca 66, Die Sonne will durch. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 701 Langenegger Johannes 1879-1951 CH Bauernhaus Öl auf Papier. H 390 mm B 470 mm. (Rahmen). (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’700.-) 695 Kaiser Hans 1914-1982 D Spielzeugpferd und Puppe Öl auf Karton. H 360 mm B 480 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: H Kaiser. (CHF 300.-/600.-) (EUR 270.-/550.-) (USD 300.-/600.-) 696 Klotz Lenz 1925 CH Ohne Titel, 1962 Grafit-Zeichnung. H 650 mm B 490 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Klotz, 28.9.1962. Provenienz: Galerie Riehentor, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-)

702 Lanoë Alphonse 1926-2009 CH Boote am Strand, 1972 Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 270 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Lanoë, 72. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 703 Leberer Camill 1953 D Ohne Titel, 1995 Gouache und Collage auf Papier. H 245 mm B 235 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Camill Leberer. Unten links datiert: 1995. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 704 Len Ernst 1946 A Stillleben mit Rittersporn, 1972 Öl auf Leinwand. H 1030 mm B 505 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert und datiert: E.L., 72. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 706 Longobardi Nino 1953 I Senza titolo, 1981 Öl auf Papier. H 560 mm B 780 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Nino Longobardi, 81. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 707 Lüscher Ingeborg 1936 D Ohne Titel Schwefel auf Zeitungspapier auf Unterlage montiert. H 700 mm B 540 mm. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 708 Mahn Inge 1943 D Ohne Titel, 1991 Bleistift-Zeichnung. H 890 mm B 610 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Mahn, 1991. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 705 Liebermann Ernst 1869-1960 D Waldidyll, 1906 Öl auf Leinwand. H 1650 mm B 1710 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und beschriftet: Ernst Liebermann, 06, MCHN. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 709 Melcher Gaspare Otto 1945 CH Gestörte Zeichnungen, 1972 Gouache. H 275 mm B 205 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: G.O.Melcher. Verso signiert, datiert und betitelt: Melcher, 1972, Gestörte Zeichnungen. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 710 Melgaard Bjarne 1967 NO Big Love Beaver Disco Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 390 mm. (Rahmen). Ober rechts betitelt: Big Love Beaver Disco. Provenienz: Galerie Rammeverksted, Oslo; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 711 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Donna in cinta, 1990 Mischtechnik auf Papier. H 1050 mm B 770 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: KM, 90. Künstlerstempel. Unten mittig betitelt: Donna in cinta. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 712 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Vieni, 1990 Mischtechnik auf Papier. H 1050 mm B 770 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: KM, 90. Künstlerstempel. Unten mittig betitelt: Vieni. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich