vor 1 Jahr

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

713 Moos Max von

713 Moos Max von 1903-1979 CH Februus, Numa Pompilius, 1941 Tintenfeder-Zeichnung. H 430 mm B 570 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Max von Moos. Unten links monogrammiert und datiert: M.v.M., 1941. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 210.-/300.-) 719 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr. 717, Bild Nr. 62, 1977 3-teilig: Acryl auf Leinwand, auf Holzplatte montiert. H 810 mm B 810 mm T 7 mm. Verso auf Holzplatte signiert, datiert und betitelt: müller-emil, 1977, entwurf 717, bild no 62. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 714 Moos Max von 1903-1979 CH Löwe, 1940 Tintenfeder-Zeichnung. H 430 mm B 570 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert: Max von Moos. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.v.M., 1940. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 210.-/300.-) 715 Morellet François 1926-2016 F Zwei Inferenz Schnitte, 1977 Multiple. Holzobjekt. H 700 mm B 140 mm T 70 mm. Auf Unterseite auf Etikette: 18/30. Signiert: Morellet. Typografisch betitelt und datiert: zwei inferenz schnitte, 1977. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 716 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH Spahi in Estavayer, 1940 Öl auf Malplatte. H 500 mm B 710 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert und datiert: EM, 40. (CHF 600.-/800.-) (EUR 550.-/700.-) (USD 600.-/840.-) 717 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH Bauer mit Heuwagen, 1949 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert und datiert: EM, 49. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 718 Müller Emil 1934 CH Bild Nr. 23, 1973 2-teilig: Dispersion auf Baumwolle, Holz hinterlegt, auf Keilrahmen. H 520 mm B 520 mm. Teil I verso monogrammiert, nummeriert und betitelt: EM, Teil I, Bild Nr 23. Teil II verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt: Emil Müller, 1973, Teil II, Bild Nr. 23. Literatur: Sabine Weder Arlitt, Gottfried Honegger, Martin Steiner. Müller-Emil. Zürich, Waser Verlag, 1995. Seite 24, ganzseitige Farbabbildung Seite 25. (CHF 700.-/900.-) (EUR 640.-/800.-) (USD 740.-/950.-) 720 Müller Josef Felix 1955 CH Ohne Titel Kohle-Zeichnung. H 420 mm B 695 mm. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 721 Müller Otto 1905-1993 CH Portrait, 1993 Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 240 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Otto Müller, 1993. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 722 Müller Otto 1905-1993 CH Ohne Titel, 1971 Relief. Bronze. H 245 mm B 250 mm T 40 mm. Verso eingeritztes Monogramm und eingeritzte Datierung: OM, 1971. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 723 Nigl Karl 20. Jh. D Uferlandschaft Aquarell und Pastell-Kreide auf Papier. H 270 mm B 400 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Karl Nigl. (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/180.-) (USD 160.-/210.-) 724 Oberhuber Oswald 1931 A Ohne Titel, 1971 Mischtechnik auf Papier. H 600 mm B 440 mm. Unten rechts signiert und datiert: Oberhuber, 71. (CHF 600.-/900.-) (EUR 550.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 725 Oertig Willi 1947 CH Haus bei Bastidon de Pampelonne, 1981 Öl auf Leinwand. H 355 mm B 465 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: W. Oertig. Verso auf Spannrahmen datiert und betitelt: 26. Okt. 1981, Haus bei Bastidon de Pampelonne. Provenienz: Galerie Andy Illien; Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-)

726 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ohne Titel Collage auf Papier mit Neujahrswünschen von Meret Oppenheim und Wolfgang La Roche in Tinte. H 210 mm B 145 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Wolfgang et Meret. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 727 Paolucci Flavio 1934 CH Blason de famille, 1972 Multiple. Holzstab in Lederetui. H 1180 mm B 365 mm T 10 mm. 1/7. Oben mittig datiert und betitelt: Blason de famille, 72. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 728 Pellegrini Alfred Heinrich 1881-1958 CH Ansicht von Paris Tuschfeder-Zeichnung. H 330 mm B 400 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: AH Pellegrini. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 729 Peltenburg-Brechneff Christian 1950 CH Sils Maria (Blick vom Hotel Waldhaus aus), 2003 Pastell. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert, datiert und betitelt: Ch. PB., 31.3.03, Sils Maria. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Christian Peltenburg-Brechneff, 31.03.03. Betitelt: Sils Maria, Blick vom Hotel Waldhaus aus. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 730 Peters Anna 1843-1926 D Blumenstillleben Öl auf Karton. H 350 mm B 310 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Anna Peters. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 731 Plas Henk van der 1936-2009 NL Untitled, 1980 Kunststoff-Relief und serigrafiertes Plexiglas. H 590 mm B 590 mm. (Rahmen). Verso auf Plexiglasabdeckung signiert und datiert: Henk v/d Plas, ‘80. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 732 Pomodoro Arnaldo 1926 I Disco Bronze. Durchmesser: 80 mm. Unten links Giesserei-Stempel: S. Johnson, A. Pomodoro. Seitlich eingestanzt: 302. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 733 Rederer Franz Joseph 1899-1965 CH Selbstbildnis N°1 Öl auf Leinwand. H 750 mm B 550 mm. Unten links signiert: Rederer. Verso auf Spannrahmen signiert und betitelt: F. Rederer, Selbstbildnis N°1. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 734 Roche Alexis-Louis 1891-1961 CH Les danseurs, 1932 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 420 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: A L Roche, 32. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 900.-) (USD 530.-/1’100.-) 735 Roth August 1864-1952 A 2 Werke: Heuschober; Seeufer Öl auf Leinwand; Öl auf Karton. H 270 mm B 470 mm; H 280 mm B 470 mm. Ein Gemälde unten rechts monogrammiert: AR. (2). (CHF 400.-/800.-) (EUR 360.-/700.-) (USD 420.-/840.-) 736 Sadkowsky Alex 1934 CH Doppelpoet, 1970 Öl und Tusche auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky, Malerei Werkkatalog 1967-1974, Band 2. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1975. Nr. 1195, Abbildung. (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 270.-/550.-) (*USD 300.-/600.-) 737 Sadkowsky Alex 1934 CH Weisser Papierdichter, 1970 Öl auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Unten links und rechts signiert: al sadkowsky. Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky, Malerei Werkkatalog 1967-1974, Band 2. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1975. Nr. 1198, Abbildung. (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 270.-/550.-) (*USD 300.-/600.-) 738 Sandoz Claude 1946 CH Neger I, 1969 Bleistift-Zeichnung. H 1000 mm B 1170 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Neger I, C. Sandoz, 69. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich