vor 1 Jahr

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

739 Scherer Hermann

739 Scherer Hermann 1893-1927 CH Berglandschaft Kohle-Zeichnung. H 507 mm B 684 mm. Unten rechts Nachlass-Stempel: Nachlass Hermann Scherer. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 741 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1987 Kohle und Grafit auf Papier. H 730 mm B 1010 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Schifferle, 87. Unten links Papierstempel: Schoellerhammer. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 740 Scherer Hermann 1893-1927 CH Berglandschaft Kohle-Zeichnung. H 440 mm B 580 mm. Unten rechts Nachlass-Stempel: Nachlass Hermann Scherer. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 742 Schnider Albrecht 1958 CH Gesicht, 1990 Kohle-Zeichnung. H 315 mm B 240 mm. (Rahmen). Oben rechts monogrammiert und datiert: A.S., 90. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-)

743 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH Im Wirtshaus Lavierte Tuschfeder-Zeichnung. H 205 mm B 270 mm. (Rahmen). Oben rechts monogrammiert: JRS. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 744 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH Landschaft, 1925 Aquarell. H 272 mm B 214 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: JRS, 25. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 745 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH In der Loge, 1928 Lavierte Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 270 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert und datiert: JRS, 28. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 746 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH Zwei Damen Lavierte Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 270 mm. (Rahmen). Verso Nachlass-Stempel: Schürch. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 747 Sekula Sonja 1918-1963 CH A Word, a Name, a Gift, 1952 Mischtechnik auf Papier. H 280 mm B 167 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Sekula, 52. Ausstellungen: Kunstmuseum Winterthur. Sonja Sekula 1918-1963, 1. Juni - 11. August 1996; Swiss Institute New York, Sonja Sekula 1918-1963, 12. September - 26. November 1996. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 748 Séquin Otto 1892-1959 CH Drei nackte Frauen beim Baden Öl auf Malplatte. H 930 mm B 700 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: O.S. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 749 Smith Lance 1950 GB 2 Gemälde: Composition, 1986 Beide Öl und Mischtechnik auf Leinwand. Je H 760 mm B 550 mm. (Beide Rahmen). Ein Gemälde unten links signiert: Lance Smith. Ein Gemälde unten links signiert und datiert: L. Smith, 86. Provenienz: Hauser & Wirth, Zürich; Schweizer Besitz. (2). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 750 Smith Lance 1950 GB 2 Gemälde: Composition, 1986 Beide Öl auf Leinwand. Je H 760 mm B 550 mm. (Beide Rahmen). Ein Gemälde unten links, eins unten rechts signiert: Lance Smith. Provenienz: Hauser & Wirth, Zürich; Schweizer Besitz. (2). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 751 Somm Peter 1940 CH 2 Reliefs, 1985 2 Multiples. Polyester schwarz und weiss. Je H 500 mm B 500 mm T 60 mm. Beide verso auf Holzabdeckung: 40/60. Signiert: Peter Somm. (2). (CHF 450.-/650.-) (EUR 410.-/590.-) (USD 470.-/680.-) 752 Sonnier Keith 1941 USA Untitled, 1970 Filzstift-Zeichnung. H 205 mm B 130 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: K.S., 70. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 450.-/640.-) (*USD 530.-/740.-) 753 Spoerri Daniel 1930 CH Beim Antreten zu diesen Uebungen wird der Stab rechts geschultert Collage. H 265 mm B 205 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Daniel Spoerri. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich