vor 1 Jahr

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

759 Stefula Gyorgy

759 Stefula Gyorgy 1913-1999 D Stillleben Öl auf Leinwand. H 260 mm B 360 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: G. Stefula. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 760 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH La grande soeur Tuschfeder-Zeichnung. H 200 mm B 150 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Steinlen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 754 Stauffer Fred 1892-1980 CH Teichlandschaft mit Häusern, 1959 Öl auf Leinwand. H 970 mm B 1300 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert und datiert: Stauffer, 59. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’800.-) (USD 1’100.-/2’100.-) 761 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH Les amoureux Tuschpinsel-Zeichnung. H 325 mm B 245 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Steinlen. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 755 Steffen Walter 1924-1982 CH Stehender Mann Öl auf Karton. H 540 mm B 370 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Steffen. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 756 Steffen Walter 1924-1982 CH Fahrrad Öl auf Leinwand. H 500 mm B 730 mm. Unten mittig signiert: Steffen. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 757 Steffen Walter 1924-1982 CH Zwei Blumentöpfe, ca. 1963 Öl auf Karton. H 385 mm B 590 mm. (Rahmen). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 450.-/700.-) (*USD 530.-/840.-) 758 Steffen Walter 1924-1982 CH Ohne Titel, 1967 Öl auf Karton. H 475 mm B 470 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Steffen, 67. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 450.-/700.-) (*USD 530.-/840.-)

767 Sugaï Kumi 1919-1996 J Acrobates, 1953 Gouache und Grafit auf Papier. H 225 mm B 350 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Sugaï. Provenienz: Sammlung Hecker Jensen, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Locarno, Casa del Negromante. Sugaï, Nr. 5; Hannover, Kestner-Gesellschaft. Kumi Sugaï, 12. September - 20. Oktober, 1963 Nr. 50. Literatur: Ausstellungskatalog. Kumi Sugaï. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1963. Nr. 50. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 762 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH Trois femmes Tuschfeder-Zeichnung. H 270 mm B 210 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Steinlen. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 763 Stephenson John Cecil 1889-1965 GB Untitled, 1947-51 Kunststoff farbig bemalt und auf Folie montiert, über Tuschfeder-Zeichnung. H 300 mm B 182 mm. (Rahmen). Verso stempelsigniert. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 640.-/ 900.-) (USD 740.-/1’100.-) 764 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel, 1985/86 Kreidegrund, Dispersion, Zeitungspapier, auf Karton collagiert. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: P. Stöckli. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’800.-/2’300.-) (USD 2’100.-/2’600.-) 765 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel, 1985/86 Kreidegrund, Dispersion, Zeitungspapier, auf Karton collagiert. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: P. Stöckli. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’800.-/2’300.-) (USD 2’100.-/2’600.-) 766 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel Collage. H 160 mm B 225 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: P.St. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 768 Sugaï Kumi 1919-1996 J Untitled Gouache und Grafit auf Papier. H 415 mm B 340 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Sugaï. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich