vor 1 Jahr

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

769 Suter Hugo 1943-2013

769 Suter Hugo 1943-2013 CH Säge und Vogel in entgegengesetzter Richtung, 1980 Gouache. Durchmesser: 170 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Hugo Suter, 80, Säge und Vogel in entgegengesetzter Richtung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 775 Tinguely Jean 1925-1991 CH Meta-Matic No. 19, 1972 Filzstift-Zeichung von J. Tinguely und Meta-Matic No. 19 im Original-Buch von K.G. Pontus Hultén und der dazugehörenden Schallplatte. H 300 mm B 215 mm. Zeichnung unten mittig signiert: Tinguely. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/550.-) (*USD 420.-/600.-) 770 Suter Paul 1926-2009 CH Ohne Titel, 1978 Eisenskulptur, auf Plexiglassockel montiert. H 175 mm B 180 mm T 160 mm. Auf der Seite eingestanzt: EA. Eingestanztes Monogramm und eingestanzte Datierung: PS, 78. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 771 Tatafiore Ernesto 1943 I Verité et raison Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 220 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Tatafiore. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/550.-) (USD 420.-/600.-) 772 Ter Hell Neo 1954 D Frisch gestrichen, 1978 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert, datiert und betitelt: ter Hell, Dez 78, Frisch gestrichen. Provenienz: Galerie Tilly Haderek, Stuttgart; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 776 Topor Roland 1938-1997 F ”E” Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 150 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Topor. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 777 Topor Roland 1938-1997 F “W” Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 150 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Topor. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 778 Trachsel Albert 1863-1929 CH Au bord du lac de Cologny Aquarell. H 314 mm B 425 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: A. Trachsel. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 450.-/700.-) (*USD 530.-/840.-) 773 Ter Hell Neo 1954 D Aus der Hirn-Serie, 1978/80 Öl auf Leinwand. H 515 mm B 615 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: ter Hell, 78/80. Auf Keilrahmen betitelt: Aus der Hirn-Serie. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 774 Thomkins André 1930-1985 CH Ohne Titel, 1960 Lackskin auf Papier. H 210 mm B 200 mm.(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: André Thomkins, 1960. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’100.-/3’200.-)

779 Vautier Otto 1863-1919 CH 2 Zeichnungen: Figures Bleistift-Zeichnungen. H 400 mm B 265 mm; H 395 mm B 285 mm. (Ein Blatt Rahmen). Beide Blätter unten rechts vom Sohn des Künstler B. Vautier signiert: Par O. Vautier, B. Vautier. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 781 Walther Franz Erhard 1939 D 2 Zeichnungen: Erster Werksatz Aquarelle. Je H 300 mm B 210 mm. (Beide Blätter Rahmen). Beide Blätter unten links signiert: Walther. (2). Provenienz: Galerie Ritter, Klagenfurt; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’300.-/2’700.-) (USD 2’600.-/3’200.-) 782 Weischer Matthias 1973 D Ohne Titel (WV Nr. 867), 2005 Kohle-Zeichnung. H 150 mm B 200 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Eigen + Art, Berlin; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/700.-) (*USD 600.-/840.-) 783 Weischer Matthias 1973 D Ohne Titel (WV Nr. 854), 2005 Kohle-Zeichnung. H 150 mm B 190 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Eigen + Art, Berlin; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/700.-) (*USD 600.-/840.-) 784 Welti Albert 1862-1912 CH Haus am Fluss Pastell. H 160 mm B 100 mm. (Rahmen). (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 550.-/ 900.-) (*USD 600.-/1’100.-) 780 Vögeli Walter 1929-2009 CH Dada-Tresor, 1966 Multiple. 4 Original-Grafiken von H. Arp, R. Hausmann, M. Janco und H. Richter sowie Dada-Dokumente von H. Richter, W. Honegger und R. Huelsenbeck in rotem Polyester-Kubus, mit Metallscharnieren und Polyesterrelief-Türen. H 300 mm B 300 mm T 300 mm. Auf Metall-Etikette der Türinnenseite nummeriert: 069. Gesamtauflage: 300 Exemplare. Zürich, René Simmen, 1966. Dazu: Polymodul-Objekt, 1969. Polyester, gelb. H 115 mm B 150 mm T 150 mm. Auf Unterseite auf Etikette signiert: Vögeli. (2). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 785 Wiederkehr Gido 1941 CH Ohne Titel, 1988 Acryl auf Leinwand. H 1205 mm B 1205 mm. Verso signiert und datiert: Gido Wiederkehr, 88. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 786 Witschi Werner 1906-1999 CH Hängedreh-Pendel, 1968 Kinetische Metall-Plastik. H 725 mm B 320 mm T 220 mm. Auf der Seite eingeritzte Signatur: W. Witschi. Eingestanzte Datierung: 68. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-

  • Seite 1 und 2:

    germann Auktionen 21.- 23. November

  • Seite 3 und 4:

    germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra

  • Seite 5 und 6:

    ventes aux enchères Lundi, 21 nove

  • Seite 7 und 8:

    conditions of sale by auction 1. Th

  • Seite 9 und 10:

    condizioni di vendita all’incanto

  • Seite 11 und 12:

    Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70

  • Seite 13 und 14:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 15 und 16:

    4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo

  • Seite 18 und 19:

    7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne

  • Seite 20 und 21:

    9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,

  • Seite 22:

    12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi

  • Seite 25 und 26:

    15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba

  • Seite 27 und 28:

    17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An

  • Seite 30:

    19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198

  • Seite 34:

    21 Roth Dieter 1930-1998 CH Riese m

  • Seite 37 und 38:

    23 González Julio 1876-1942 E Peti

  • Seite 40:

    25 González Julio 1876-1942 E Demi

  • Seite 44 und 45:

    27 Boetti Alighiero 1940-1994 I Dal

  • Seite 46 und 47:

    29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pen

  • Seite 48 und 49:

    31 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito

  • Seite 50 und 51:

    35 Gubler Max 1898-1973 CH Selbstpo

  • Seite 52 und 53:

    37 Herdeg Christian 1942 CH Moments

  • Seite 54 und 55:

    39 Barth Wolf 1926-2010 CH Repartit

  • Seite 56:

    41 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit

  • Seite 59 und 60:

    43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled,

  • Seite 61 und 62:

    47 Hartung Hans 1904-1989 F T 1987

  • Seite 63 und 64:

    50 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 65 und 66:

    53 Hällfors-Sipilä Greta 1899-197

  • Seite 67 und 68:

    56 Seewald Richard 1889-1976 D Wein

  • Seite 70:

    58 Buri Samuel 1935 CH Les demoisel

  • Seite 73 und 74:

    60 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t

  • Seite 75 und 76:

    Provenienz: Xavier Fourcade, New Yo

  • Seite 78 und 79:

    64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA New

  • Seite 80:

    66 Stella Frank 1936 USA Ahab’s L

  • Seite 84 und 85:

    69 Glarner Fritz 1899-1972 CH Studi

  • Seite 86 und 87:

    72 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Aq

  • Seite 88:

    76 Simeti Turi 1929 I 2 ovali rossi

  • Seite 91 und 92:

    78 Villon Jacques 1875-1963 F La mo

  • Seite 94:

    80 Lanskoy André 1902-1976 F Le mi

  • Seite 97 und 98:

    82 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le

  • Seite 99 und 100:

    84 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon

  • Seite 101 und 102:

    86 Ruscha Edward 1937 USA Open Book

  • Seite 103 und 104:

    90 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande

  • Seite 105 und 106:

    92 Pijuan Juan Hernandez 1931-2005

  • Seite 107 und 108:

    Provenienz: Galerie Borgmann Capita

  • Seite 109 und 110:

    97 Morellet François 1926-2016 F 2

  • Seite 111 und 112:

    100 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sk

  • Seite 113 und 114:

    104 Staudt Klaus 1932 D Räumliches

  • Seite 115 und 116:

    109 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 118 und 119:

    111 Giacometti Augusto 1877-1947 CH

  • Seite 120 und 121:

    114 Borter Klara 1888-1948 CH Jungf

  • Seite 122 und 123:

    118 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kuhwei

  • Seite 124 und 125:

    120 Krüsi Hans 1920-1995 CH Papier

  • Seite 126 und 127:

    123 Valenti Italo 1912-1995 CH Liut

  • Seite 128 und 129:

    125 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomech

  • Seite 130 und 131:

    128 Zimmermann Peter 1956 D Polyglo

  • Seite 132 und 133:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 134:

    203 Dalí Salvador 1904-1989 E Port

  • Seite 137 und 138:

    210 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Hi

  • Seite 139 und 140:

    222 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Büche

  • Seite 142 und 143:

    233 Picasso Pablo 1881-1973 E Portf

  • Seite 144 und 145:

    237 Richter Gerhard 1932 D Portfoli

  • Seite 146 und 147:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 148 und 149: 320 Bill Max 1908-1994 CH 4 Blätte
  • Seite 150 und 151: 332 Christo 1935 BG Wrapped Trees,
  • Seite 152 und 153: 343 Dine Jim 1935 USA The Realistic
  • Seite 154 und 155: 360 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tond
  • Seite 156 und 157: 388 Hundertwasser Friedensreich 192
  • Seite 158 und 159: 393 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi
  • Seite 160 und 161: 417 Maillol Aristide 1861-1944 F Fe
  • Seite 162 und 163: 433 Raetz Markus 1941 CH Sicht I, 1
  • Seite 164 und 165: 443 Serra Richard 1939 USA Leo, 199
  • Seite 166 und 167: 464 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto
  • Seite 168 und 169: 480 Valenti Italo 1912-1995 CH Les
  • Seite 170 und 171: 505 Gatsas Georg 1978 CH 5 Fotograf
  • Seite 172 und 173: 507 Hutchinson Peter Arthur 1930 US
  • Seite 174 und 175: 513 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Tit
  • Seite 176 und 177: 518 Tillmans Wolfgang 1968 D Ten-Ei
  • Seite 178 und 179: Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
  • Seite 180 und 181: 616 Berner Bernd 1930-2002 D 2 Blä
  • Seite 182 und 183: 634 Bury Pol 1922-2005 B Untitled,
  • Seite 184 und 185: 643 Comensoli Mario 1922-1993 CH É
  • Seite 186 und 187: 658 Eemans Marcel Marc 1907-1998 BE
  • Seite 188 und 189: 673 Graf Ernst 1909-1988 CH Hamburg
  • Seite 190 und 191: 690 Innes Callum 1962 SCO Untitled
  • Seite 192 und 193: 713 Moos Max von 1903-1979 CH Febru
  • Seite 194 und 195: 739 Scherer Hermann 1893-1927 CH Be
  • Seite 196 und 197: 759 Stefula Gyorgy 1913-1999 D Stil
  • Seite 200 und 201: 787 Witschi Werner 1906-1999 CH Ohn

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich