Einzelausstellung (je anderes Exemplar): Wanderausstellung 1970: Julio González 1876-1942, les materiaux de son expression II. Paris, Galerie de France, 15. April - 15. Juni; Essen, Museum Folkwang, Juli - August; London, Tate Gallery, 15. September - 15. Oktober; Humlebeak, Louisiana Museum, November - Dezember. Nr. 61; Madrid, Galeria Ruiz-Castillo. Julio González, Oktober - November 1974; Wien, Galerie Ulysses. Julio González, Plastiken, Zeichnungen, 1977. Nr. 15; Städtische Kunsthalle Mannheim. Julio González 1876-1942, Plastik und Zeichnungen, 30. März - 1. Mai 1977. Nr. 34; Charleroi, Palais des Beaux-Arts. Julio González 1876-1942, 57 sculptures - 35 dessins, 13. November - 18. Dezember 1977. Nr. 31; New York, The Pace Gallery. Julio González, Sculpture and Drawings, 2. - 31. Oktober 1981; Basel, Galerie Beyeler. González, Sculptures - Dessins, April - Juni 1982. Nr. 18. Gruppenausstellung (je anderes Exemplar): Berlin, Staatliche Kunsthalle. Katalanische Kunst des 20. Jahrhunderts, Juni - August 1978. Nr. 15. Literatur: Josephine Withers. Julio González, Sculpture in Iron, Vol. II. New York, University Press, 1978. Nr. 61, ganzseitige Abbildung des geschmiedeten Exemplars; Jörn Merkert. Julio González, Catalogue raisonné des sculptures. Milano, Electra, 1987. Seite 231, Nr. 211, ganzseitige Abbildung des geschmiedeten Exemplars; IVAM Institut Valencia d’Art Modern. Julio González, Les Colleccions de l’IVAM Nous Fons. Valencia, 1993. Seite 37, Abbildung eines anderen Exemplars; Ausstellungskatalog. Julio González, Plastik und Zeichnungen. Wanderausstellung Mai - November 2001: Recklinghausen, Bad Homburg, Heilbronn. Bonn, VG Bild-Kunst, 2001. Seite 149, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars. 24 González Julio 1876-1942 E Le front, ca. 1934/36 Bronze, auf Steinsockel. H 190 mm B 140 mm T 30 mm. Mit Sockel: H 250 mm B 140 mm T 70 mm. Auf der linken Seite eingeritzte Nummerierung: 3/8. Eingeritzte Signatur: Gonzalez, c. Auf der rechten Seite Giesserei-Stempel: E. GODARD Fond. Provenienz: Sammlung Roberta González (Tochter des Künstlers); Galerie de France, Paris; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Fotoexpertise von der Galerie de France, Paris, 29. Mai 1998. (CHF 40’000.-/60’000.-) (EUR 36’000.-/55’000.-) (USD 42’000.-/63’000.-)
77 Davie Alan 1920-2014 GB Shamans
79 Iannone Dorothy 1933 USA Apropos
81 Miotte Jean 1926-2016 F Composit
83 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
85 Steir Pat 1940 USA Diptychon. Un
88 Picasso Pablo 1881-1973 E after.
91 Pijuan Juan Hernandez 1931-2005
93 Graubner Gotthard 1930 D Ohne Ti
96 Walser Andreas 1908-1930 CH Ohne
98 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sta
102 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel,
107 Werefkin Marianne von 1860-1938
110 Gubler Eduard 1891-1971 CH Kape
Provenienz: Galerie Bruno Meissner,
117 Marc Franz 1880-1916 D Bretonis
Literatur: Ausstellungskatalog. Auc
121 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Oh
124 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
127 Cahn Miriam 1949 CH Was-wo-wie-
130 André Albert 1869-1954 F Entr
202 Balthus 1908-2001 F Portfolio.
204 Dalí Salvador 1904-1989 E Mapp
216 Erni Hans 1909-2015 CH 2 Büche
230 Melcher Gaspare Otto 1945 CH Ma
235 Portfolio 10 Origin, 1942 Mit
238 Schöffer Nicolas 1912-1992 H P
309 Artschwager Richard 1924-2013 U
330 Chagall Marc 1887-1985 F Cover
336 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
353 Francis Sam 1923-1994 USA For S
374 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne T
389 Hundertwasser Friedensreich 192
403 Lanskoy André 1902-1976 F 4 Bl
420 Miró Joan 1893-1983 E nach. Un
436 Rondinone Ugo 1962 CH 18. Augus
450 Tàpies Antoni 1923-2012 E Marr
478 Uecker Günther 1930 D Ohne Tit
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
506 Hefti Raphael 1978 CH Disco, 20
Gesamtauflage dieses Motivs: 18 Exe
516 Sugimoto Hiroshi 1948 J The Ori
520 Zevs 1977 F Ombre électrique,
603 Anonym 20. Jh. Ohne Titel, 1993
626 Broger Alfred 1922-2011 CH Frau
636 Calapez Pedro 1953 P Troublelan
656 Dulk Markus 1949 CH Katastrophe
670 Gignoux Régis François 1816-1
683 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kle
702 Lanoë Alphonse 1926-2009 CH Bo
726 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Oh
743 Schürch Johann Robert 1895-194
767 Sugaï Kumi 1919-1996 J Acrobat
779 Vautier Otto 1863-1919 CH 2 Zei
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...