Aufrufe
vor 5 Jahren

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Gemaelde
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionen
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktionen
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Einzelausstellung (je

Einzelausstellung (je anderes Exemplar): Wanderausstellung 1970: Julio González 1876-1942, les materiaux de son expression II. Paris, Galerie de France, 15. April - 15. Juni; Essen, Museum Folkwang, Juli - August; London, Tate Gallery, 15. September - 15. Oktober; Humlebeak, Louisiana Museum, November - Dezember. Nr. 61; Madrid, Galeria Ruiz-Castillo. Julio González, Oktober - November 1974; Wien, Galerie Ulysses. Julio González, Plastiken, Zeichnungen, 1977. Nr. 15; Städtische Kunsthalle Mannheim. Julio González 1876-1942, Plastik und Zeichnungen, 30. März - 1. Mai 1977. Nr. 34; Charleroi, Palais des Beaux-Arts. Julio González 1876-1942, 57 sculptures - 35 dessins, 13. November - 18. Dezember 1977. Nr. 31; New York, The Pace Gallery. Julio González, Sculpture and Drawings, 2. - 31. Oktober 1981; Basel, Galerie Beyeler. González, Sculptures - Dessins, April - Juni 1982. Nr. 18. Gruppenausstellung (je anderes Exemplar): Berlin, Staatliche Kunsthalle. Katalanische Kunst des 20. Jahrhunderts, Juni - August 1978. Nr. 15. Literatur: Josephine Withers. Julio González, Sculpture in Iron, Vol. II. New York, University Press, 1978. Nr. 61, ganzseitige Abbildung des geschmiedeten Exemplars; Jörn Merkert. Julio González, Catalogue raisonné des sculptures. Milano, Electra, 1987. Seite 231, Nr. 211, ganzseitige Abbildung des geschmiedeten Exemplars; IVAM Institut Valencia d’Art Modern. Julio González, Les Colleccions de l’IVAM Nous Fons. Valencia, 1993. Seite 37, Abbildung eines anderen Exemplars; Ausstellungskatalog. Julio González, Plastik und Zeichnungen. Wanderausstellung Mai - November 2001: Recklinghausen, Bad Homburg, Heilbronn. Bonn, VG Bild-Kunst, 2001. Seite 149, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars. 24 González Julio 1876-1942 E Le front, ca. 1934/36 Bronze, auf Steinsockel. H 190 mm B 140 mm T 30 mm. Mit Sockel: H 250 mm B 140 mm T 70 mm. Auf der linken Seite eingeritzte Nummerierung: 3/8. Eingeritzte Signatur: Gonzalez, c. Auf der rechten Seite Giesserei-Stempel: E. GODARD Fond. Provenienz: Sammlung Roberta González (Tochter des Künstlers); Galerie de France, Paris; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Fotoexpertise von der Galerie de France, Paris, 29. Mai 1998. (CHF 40’000.-/60’000.-) (EUR 36’000.-/55’000.-) (USD 42’000.-/63’000.-)

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register