29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pensato e quadrato, ca. 1987 Baumwolle bestickt, auf Holzplatte montiert. H 162 mm B 184 mm. (Rahmen). Verso auf Überlappung signiert: alighiero e boetti. Schwarzer Galerie-Stempel: Fabjbasaglia Galleria, Bologna. Provenienz: Fabjbasaglia Galleria, Bologna; Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/18’000.-) (USD 16’000.-/21’000.-)
Provenienz: Galerie Louise Leiris, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Paris, Grand Palais. Henri Laurens, exposition de la donation aux musées nationaux, Mai - August 1967; Hannover, Sprengel Museum. Henri Laurens, Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafik, 3. März - 28. April 1985. 30 Laurens Henri 1885-1954 F Femme couchée à l’éventail, 1922 Terracotta-Skulptur. H 90 mm B 240 mm T 90 mm. Auf Unterseite eingeritzt: VII. (CHF 50’000.-/80’000.-) (EUR 45’000.-/70’000.-) (USD 50’000.-/84’000.-) Literatur: Ausstellungskatalog. Henri Laurens, exposition de la donation aux musées nationaux. Paris, Réunion des musées nationaux, 1967. Seite 124, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars. Bestandskatalog und Ausstellungskatalog, Oeuvreverzeichnis der Druckgrafik. Henri Laurens, 1885-1954: Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafik. Hannover, Sprengel Museum, 1985. Nr. 30, Seite 81, Abbildung eines anderen Exemplars.
82 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
84 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
86 Ruscha Edward 1937 USA Open Book
90 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
92 Pijuan Juan Hernandez 1931-2005
Provenienz: Galerie Borgmann Capita
97 Morellet François 1926-2016 F 2
100 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sk
104 Staudt Klaus 1932 D Räumliches
109 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
111 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
114 Borter Klara 1888-1948 CH Jungf
118 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kuhwei
120 Krüsi Hans 1920-1995 CH Papier
123 Valenti Italo 1912-1995 CH Liut
125 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomech
128 Zimmermann Peter 1956 D Polyglo
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
203 Dalí Salvador 1904-1989 E Port
210 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Hi
222 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Büche
233 Picasso Pablo 1881-1973 E Portf
237 Richter Gerhard 1932 D Portfoli
Internationale Druckgrafik und Mult
320 Bill Max 1908-1994 CH 4 Blätte
332 Christo 1935 BG Wrapped Trees,
343 Dine Jim 1935 USA The Realistic
360 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tond
388 Hundertwasser Friedensreich 192
393 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi
417 Maillol Aristide 1861-1944 F Fe
433 Raetz Markus 1941 CH Sicht I, 1
443 Serra Richard 1939 USA Leo, 199
464 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto
480 Valenti Italo 1912-1995 CH Les
505 Gatsas Georg 1978 CH 5 Fotograf
507 Hutchinson Peter Arthur 1930 US
513 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Tit
518 Tillmans Wolfgang 1968 D Ten-Ei
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
616 Berner Bernd 1930-2002 D 2 Blä
634 Bury Pol 1922-2005 B Untitled,
643 Comensoli Mario 1922-1993 CH É
658 Eemans Marcel Marc 1907-1998 BE
673 Graf Ernst 1909-1988 CH Hamburg
690 Innes Callum 1962 SCO Untitled
713 Moos Max von 1903-1979 CH Febru
739 Scherer Hermann 1893-1927 CH Be
759 Stefula Gyorgy 1913-1999 D Stil
769 Suter Hugo 1943-2013 CH Säge u
787 Witschi Werner 1906-1999 CH Ohn
Laden...
Laden...
Laden...