Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

29 Boetti Alighiero

29 Boetti Alighiero 1940-1994 I Pensato e quadrato, ca. 1987 Baumwolle bestickt, auf Holzplatte montiert. H 162 mm B 184 mm. (Rahmen). Verso auf Überlappung signiert: alighiero e boetti. Schwarzer Galerie-Stempel: Fabjbasaglia Galleria, Bologna. Provenienz: Fabjbasaglia Galleria, Bologna; Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/18’000.-) (USD 16’000.-/21’000.-)

Provenienz: Galerie Louise Leiris, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Paris, Grand Palais. Henri Laurens, exposition de la donation aux musées nationaux, Mai - August 1967; Hannover, Sprengel Museum. Henri Laurens, Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafik, 3. März - 28. April 1985. 30 Laurens Henri 1885-1954 F Femme couchée à l’éventail, 1922 Terracotta-Skulptur. H 90 mm B 240 mm T 90 mm. Auf Unterseite eingeritzt: VII. (CHF 50’000.-/80’000.-) (EUR 45’000.-/70’000.-) (USD 50’000.-/84’000.-) Literatur: Ausstellungskatalog. Henri Laurens, exposition de la donation aux musées nationaux. Paris, Réunion des musées nationaux, 1967. Seite 124, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars. Bestandskatalog und Ausstellungskatalog, Oeuvreverzeichnis der Druckgrafik. Henri Laurens, 1885-1954: Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafik. Hannover, Sprengel Museum, 1985. Nr. 30, Seite 81, Abbildung eines anderen Exemplars.