42 Tinguely Jean 1925-1991 CH Sicherheitstransporter für das Edelcello von Mstislaw Rostropovitch, 1989 Mischtechnik auf Papier. H 585 mm B 415 mm. Unten links signiert: Tinguely. Unten rechts datiert: 89. Unten betitelt: Sicherheitstransporter für das Edelcello von Mstislaw Rostropovitch. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/7’000.-) (USD 5’300.-/8’400.-)
43 Mosset Olivier 1944 CH Untitled, 2002 9-teilig. Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen: 5 weisse Kreuze, 4 farbige Kreise (rot, orange, rosa, blau). Kreuze: H 460 mm B 460 mm; Kreise: Durchmesser 460 mm; Gesamtes Werk: H 2000mm B 2000 mm. (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 16’000.-/20’000.-) (USD 19’000.-/23’000.-) Provenienz: Sarah Cottier Gallery, Sydney; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Signierte und datierte Echteitsbestätigung des Künstlers: O. Mosset, 2002.
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
Provenienz: Galerie Borgmann Capita
97 Morellet François 1926-2016 F 2
100 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sk
104 Staudt Klaus 1932 D Räumliches
109 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
111 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
114 Borter Klara 1888-1948 CH Jungf
118 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kuhwei
120 Krüsi Hans 1920-1995 CH Papier
123 Valenti Italo 1912-1995 CH Liut
125 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomech
128 Zimmermann Peter 1956 D Polyglo
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
203 Dalí Salvador 1904-1989 E Port
210 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Hi
222 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Büche
233 Picasso Pablo 1881-1973 E Portf
237 Richter Gerhard 1932 D Portfoli
Internationale Druckgrafik und Mult
320 Bill Max 1908-1994 CH 4 Blätte
332 Christo 1935 BG Wrapped Trees,
343 Dine Jim 1935 USA The Realistic
360 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tond
388 Hundertwasser Friedensreich 192
393 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi
417 Maillol Aristide 1861-1944 F Fe
433 Raetz Markus 1941 CH Sicht I, 1
443 Serra Richard 1939 USA Leo, 199
464 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto
480 Valenti Italo 1912-1995 CH Les
505 Gatsas Georg 1978 CH 5 Fotograf
507 Hutchinson Peter Arthur 1930 US
513 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Tit
518 Tillmans Wolfgang 1968 D Ten-Ei
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
616 Berner Bernd 1930-2002 D 2 Blä
634 Bury Pol 1922-2005 B Untitled,
643 Comensoli Mario 1922-1993 CH É
658 Eemans Marcel Marc 1907-1998 BE
673 Graf Ernst 1909-1988 CH Hamburg
690 Innes Callum 1962 SCO Untitled
713 Moos Max von 1903-1979 CH Febru
739 Scherer Hermann 1893-1927 CH Be
759 Stefula Gyorgy 1913-1999 D Stil
769 Suter Hugo 1943-2013 CH Säge u
787 Witschi Werner 1906-1999 CH Ohn
Laden...
Laden...
Laden...