66 Stella Frank 1936 USA Ahab’s Leg, 1985, aus “The Waves”, 1985-89 Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1907 mm B 1380 mm. 58/60. Unten rechts signiert und datiert: Frank Stella, ‘89. Drucker: Spencer Tomkins und James Wetly bei Atelier Frank Stella, New York; Bruce Porter bei Trestle Editions, New York; Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York. Verleger: Waddington Graphics, London. Ausstellung: Valencia, IVAM - Institut Valencià d’Art Modern. Frank Stella, From Strictness to Baroque, 12. Juli - 14. Oktober 2012. Literatur: Ausstellungskatalog. Frank Stella, From Strictness to Baroque. Valencia, IVAM - Institut Valencià d’Art Modern, 2012. Seiten 78-79, ganzseitige Farbabbildung; Ausstellungskatalog. Frank Stella, The Waves. London, Waddington Galleries, 1989. Nr. 13. Seite 57, ganzseitige Farbabbildung. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’500.-/7’000.-) (*USD 5’300.-/8’400.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
130 André Albert 1869-1954 F Entr
202 Balthus 1908-2001 F Portfolio.
204 Dalí Salvador 1904-1989 E Mapp
216 Erni Hans 1909-2015 CH 2 Büche
230 Melcher Gaspare Otto 1945 CH Ma
235 Portfolio 10 Origin, 1942 Mit
238 Schöffer Nicolas 1912-1992 H P
309 Artschwager Richard 1924-2013 U
330 Chagall Marc 1887-1985 F Cover
336 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
353 Francis Sam 1923-1994 USA For S
374 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne T
389 Hundertwasser Friedensreich 192
403 Lanskoy André 1902-1976 F 4 Bl
420 Miró Joan 1893-1983 E nach. Un
436 Rondinone Ugo 1962 CH 18. Augus
450 Tàpies Antoni 1923-2012 E Marr
478 Uecker Günther 1930 D Ohne Tit
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
506 Hefti Raphael 1978 CH Disco, 20
Gesamtauflage dieses Motivs: 18 Exe
516 Sugimoto Hiroshi 1948 J The Ori
520 Zevs 1977 F Ombre électrique,
603 Anonym 20. Jh. Ohne Titel, 1993
626 Broger Alfred 1922-2011 CH Frau
636 Calapez Pedro 1953 P Troublelan
656 Dulk Markus 1949 CH Katastrophe
670 Gignoux Régis François 1816-1
683 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Kle
702 Lanoë Alphonse 1926-2009 CH Bo
726 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Oh
743 Schürch Johann Robert 1895-194
767 Sugaï Kumi 1919-1996 J Acrobat
779 Vautier Otto 1863-1919 CH 2 Zei
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...