Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

69 Glarner Fritz

69 Glarner Fritz 1899-1972 CH Studie zu Relational Painting Kohle-Zeichnung. H 540 mm B 410 mm. Verso handschriftliche Echtheitsbestätigung von der Ehefrau des Künstlers: I, Louise Glarner, declare this drawing to be by the hand of my husband Fritz Glarner, Louise Glarner, Locarno, 1974. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’500.-/6’400.-) (USD 5’300.-/7’400.-) 68 Prassinos Mario 1916-1985 TR Soleil marin Tapisserie. H 2000 mm B 1500 mm. Verso auf Stoff-Etikette: 2/4. Signiert: Prassinos. Editeurs: S. Goubely - Gratien - Aubusson. Matricule No. 2415. Provenienz: Colette Ryter, Zürich; Walter Herdeg, Meilen; Schweizer Besitz. Ausstellung: La demeure. Paris. Octobre - Novembre, 1971. Literatur: Ausstellungskatalog. La demeure. Mario Prassinos, empreindre.... Paris, 1971. Farbabbildung, Seite 27; Ciba-Geigy. Rundschau 1973/3. Farbabbildung Nr.5. (*CHF 1’500.-/2’500.-) (*EUR 1’400.-/2’300.-) (*USD 1’600.-/2’600.-)

70 Pilgrim Hubertus von 1931 D Kopf, 1983 Bronze. H 350 mm B 350 mm T 400 mm. Verso eingeritzte Signatur und Datierung: HvPilgrim, Verona 15.9.83. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’100.-/3’200.-) 71 Lüpertz Markus 1941 D Du bukst mich zu braun, aus der Serie “Alice im Wunderland”, 1981 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm. (Rahmen). Oben links monogrammiert: Ml. Provenienz: Galerie Michael Werner, Köln; Waddington Galleries Ltd., London; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/11’000.-) (USD 8’400.-/13’000.-)