69 Glarner Fritz 1899-1972 CH Studie zu Relational Painting Kohle-Zeichnung. H 540 mm B 410 mm. Verso handschriftliche Echtheitsbestätigung von der Ehefrau des Künstlers: I, Louise Glarner, declare this drawing to be by the hand of my husband Fritz Glarner, Louise Glarner, Locarno, 1974. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’500.-/6’400.-) (USD 5’300.-/7’400.-) 68 Prassinos Mario 1916-1985 TR Soleil marin Tapisserie. H 2000 mm B 1500 mm. Verso auf Stoff-Etikette: 2/4. Signiert: Prassinos. Editeurs: S. Goubely - Gratien - Aubusson. Matricule No. 2415. Provenienz: Colette Ryter, Zürich; Walter Herdeg, Meilen; Schweizer Besitz. Ausstellung: La demeure. Paris. Octobre - Novembre, 1971. Literatur: Ausstellungskatalog. La demeure. Mario Prassinos, empreindre.... Paris, 1971. Farbabbildung, Seite 27; Ciba-Geigy. Rundschau 1973/3. Farbabbildung Nr.5. (*CHF 1’500.-/2’500.-) (*EUR 1’400.-/2’300.-) (*USD 1’600.-/2’600.-)
70 Pilgrim Hubertus von 1931 D Kopf, 1983 Bronze. H 350 mm B 350 mm T 400 mm. Verso eingeritzte Signatur und Datierung: HvPilgrim, Verona 15.9.83. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’100.-/3’200.-) 71 Lüpertz Markus 1941 D Du bukst mich zu braun, aus der Serie “Alice im Wunderland”, 1981 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm. (Rahmen). Oben links monogrammiert: Ml. Provenienz: Galerie Michael Werner, Köln; Waddington Galleries Ltd., London; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/11’000.-) (USD 8’400.-/13’000.-)
germann Auktionen 21.- 23. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 21 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Lam Wifredo 41 Landolt Karl 116, 70
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Rhodo
7 Terbois Pierre 1932-2006 CH Ohne
9 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tondo,
12 Leblanc Walter 1932-1986 B Torsi
15 Tobiasse Théo 1927-2014 F La ba
17 Abakanowicz Magdalena 1930 PL An
19 Stella Frank 1936 USA Hark!, 198
203 Dalí Salvador 1904-1989 E Port
210 Erni Hans 1909-2015 CH Buch. Hi
222 Erni Hans 1909-2015 CH 3 Büche
233 Picasso Pablo 1881-1973 E Portf
237 Richter Gerhard 1932 D Portfoli
Internationale Druckgrafik und Mult
320 Bill Max 1908-1994 CH 4 Blätte
332 Christo 1935 BG Wrapped Trees,
343 Dine Jim 1935 USA The Realistic
360 Glarner Fritz 1899-1972 CH Tond
388 Hundertwasser Friedensreich 192
393 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi
417 Maillol Aristide 1861-1944 F Fe
433 Raetz Markus 1941 CH Sicht I, 1
443 Serra Richard 1939 USA Leo, 199
464 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto
480 Valenti Italo 1912-1995 CH Les
505 Gatsas Georg 1978 CH 5 Fotograf
507 Hutchinson Peter Arthur 1930 US
513 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Tit
518 Tillmans Wolfgang 1968 D Ten-Ei
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
616 Berner Bernd 1930-2002 D 2 Blä
634 Bury Pol 1922-2005 B Untitled,
643 Comensoli Mario 1922-1993 CH É
658 Eemans Marcel Marc 1907-1998 BE
673 Graf Ernst 1909-1988 CH Hamburg
690 Innes Callum 1962 SCO Untitled
713 Moos Max von 1903-1979 CH Febru
739 Scherer Hermann 1893-1927 CH Be
759 Stefula Gyorgy 1913-1999 D Stil
769 Suter Hugo 1943-2013 CH Säge u
787 Witschi Werner 1906-1999 CH Ohn
Laden...
Laden...
Laden...