vor 1 Jahr

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktionen
  • Kunstauktionen

72 Penck A.R. 1939 DE

72 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Aquarell. H 420 mm B 590 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: AP. Provenienz: Galerie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’700.-/3’600.-) (USD 3’200.-/4’200.-) 73 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938 D Stehende Geigerin in Gesellschaft (Frau Rohner), 1927/28 Schwarze Kreide auf Papier. H 219 mm B 172 mm. (Rahmen). Anmerkung: Es handelt sich um ein Blatt aus einem Skizzenbuch Kirchners. Verso Echtheitsbestätigung von Florian Karsch. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’700.-)

74 Seligmann Kurt 1900-1962 CH Surreale Komposition (Game of Chance), 1949 Lavierte Tuschfeder-Zeichnung. H 575 mm B 565 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Eric Franck, Genève; Privatsammlung Genf; Galerie Fischer Auktionen, Luzern, 18.6.1997, Lot 4076; Schweizer Besitz. Anmerkung: Vermutlich handelt es sich bei der vorliegenden Arbeit um eine Studie zu zwei Gemälden: “Game of Chance (I), 1949”, welches sich seit 1959 in der Yale Universitiy Art Gallery, New Haven, CT, befindet und ”Game of Chance (II), 1949”, welches sich bis 1993 im Nachlass der Witwe des Künstlers befand und heute im Besitz einer europäischen Privatsammlung ist. Wir danken Herrn Dr. Stephan E. Hauser, Autor der Monografie über K. Seligmann, Kunsthistorisches Seminar der Universität Basel, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’800.-/3’600.-) (*USD 2’100.-/4’200.-) 75 Toulouse-Lautrec Henri de 1864-1901 F Recto: Croquis de têtes; verso: Bateau et silhouettes, 1880 Bleistift-Zeichnungen. H 124 mm B 218 mm. (Rahmen). Recto unten rechts bezeichnet: “IV 69”. Provenienz: Sammlung Aida Bott; Schweizer Privatbesitz. Literatur: M.G. Dortu. Toulouse-Lautrec et son oeuvre, Catalogue raisonné, Tome IV: Catalogue des dessins. New York, Collectors Editions, 1971. D.1.711 - D.1.712, Abbildungen Seite 283. Anmerkung: Es handelt sich um ein Blatt aus einem Skizzenbuch von H. de Toulouse-Lautrec. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’500.-) (USD 4’200.-/6’300.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich