vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 23. Juni 2020 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

91 Leuppi Leo 1893-1972

91 Leuppi Leo 1893-1972 CH Maritime, 1957 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1200 mm. Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi, 57. Verso signiert und datiert: Leo Leuppi VI, 57. Auf Etikett auf Spannrahmen betitelt: Maritime. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich, 7. April - 6. Mai 1962. Literatur: Ausstellungskatalog, Leo Leuppi/Henry Wabel. Zürich, Kunsthaus Zürich, 1962. Nr. 64. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-)

92 Strübin Robert 1897-1965 CH Igor Strawinsky. L’oiseau de feu: (Suite), 1959 Gouache auf Papier. H 830 mm B 700 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Rob. Strübin, VII-IX 1959 - Bâle. Igor Strawinsky: l’oiseau de Feu: (Suite). Dance infernale du roi Kastcheï. (Chiffre 19-26 Fragment) 13 mesures 28 Instr. (Rahmen). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-)