91 Leuppi Leo 1893-1972 CH Maritime, 1957 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1200 mm. Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi, 57. Verso signiert und datiert: Leo Leuppi VI, 57. Auf Etikett auf Spannrahmen betitelt: Maritime. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich, 7. April - 6. Mai 1962. Literatur: Ausstellungskatalog, Leo Leuppi/Henry Wabel. Zürich, Kunsthaus Zürich, 1962. Nr. 64. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-)
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Igor Strawinsky. L’oiseau de feu: (Suite), 1959 Gouache auf Papier. H 830 mm B 700 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Rob. Strübin, VII-IX 1959 - Bâle. Igor Strawinsky: l’oiseau de Feu: (Suite). Dance infernale du roi Kastcheï. (Chiffre 19-26 Fragment) 13 mesures 28 Instr. (Rahmen). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-)
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
522 Männikkö Esko 1959 FIN Simon,
527 Sasse Jörg 1962 D 5502, 1996 C
603 Chagall Marc 1887-1985 F Autopo
607 Chillida Eduardo 1924-2002 E El
611 Hockney David 1937 GB The Marri
614 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
619 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
624 Roth Dieter 1930-1998 CH Ein ge
628 Thiebaud Wayne 1920 USA Silver
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
707 Dorazio Piero 1927-2005 I Portf
716 Konvolut 6 Bücher: Piero Doraz
726 Portfolio Das lebenslängliche
733 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
811 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
833 Dorazio Piero 1927-2005 I 8 Bl
857 Grafik 20. Jh. 2 Blätter: J. A
883 Music Zoran 1909-2005 I Motif I
905 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
928 Tinguely Jean 1925-1991 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index À Wengen Stefan 201 Abbott B
Laden...
Laden...
Laden...