vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

242 Erni Hans 1909-2015

242 Erni Hans 1909-2015 CH Stein auf linearem Grund, 2007 Tempera auf Karton. H 260 mm B 335 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 17.V.07. (Rahmen). Ausstellung: Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Hans Erni 100e Anniversaire, 28. November 2008 - 1. März 2009. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 244 Erni Hans 1909-2015 CH Kopfstudie, 2004 Tempera und Tusche. H 450 mm B 280 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 5.2.04. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 245 Erni Hans 1909-2015 CH Sitzendes Mädchen, 2010 Gouache. H 485 mm B 335 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 10. (CHF 700.-/900.-) (EUR 700.-/900.-) (USD 740.-/950.-) 246 Erni Hans 1909-2015 CH Rencontre d’Alexandre et Darius, 1968 Tempera und Tusche. H 395 mm B 310 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, Paris 4-68. Verso betitelt: Rencontre d’Alexandre et Darius. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 243 Erni Hans 1909-2015 CH Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm. Unten rechts signiert: Erni. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 247 Erni Hans 1909-2015 CH Mann mit ausschlagendem Pferd, 1990 Tempera und Tusche. H 650 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 90. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

248 Erni Hans 1909-2015 CH Junges Paar, 1975 Tempera und Tusche auf Papier. H 500 mm B 325 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 17-5-75. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 249 Erni Hans 1909-2015 CH Portrait im Profil nach links Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 435 mm B 335 mm. Unten rechts signiert: Erni. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 250 Erni Hans 1909-2015 CH Figurenstudie Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 355 mm B 295 mm. Unten rechts signiert: Erni. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 251 Erni Hans 1909-2015 CH Junges Paar, 1972 Gouache und Tusche. H 500 mm B 290 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 72. (CHF 700.-/900.-) (EUR 700.-/900.-) (USD 740.-/950.-) 252 Fehr Marc-Antoine 1953 CH La danse, 1993 Gouache. H 385 mm B 530 mm. Unten rechts signiert und datiert: Marc-A, 1993. (Rahmen). Ausstellung: Aarau, Aargauer Kunsthaus, 29. Januar - 13. März 1994. Literatur: Ausstellungskatalog: Marc-Antoine Fehr. Bilder 1985 - 1994. Aargauer Kunsthaus, 1994. Farbabbildung Seite 106. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 253 Fejes Emerik 1904-1969 YU Spalentor Basel Mischtechnik auf Papier. H 680 mm B 440 mm. Unten rechts signiert: E. Fejes. Oben links betitelt: Spalentor Basel. (Rahmen). Provenienz: Mercury Gallery, London; Schweizer Besitz. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 254 Fendt René 1948-1995 CH Klassischer Innenraum, 1989 Acryl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. H 1310 mm B 585 mm. Unten rechts signiert und datiert: R. Fendt, 89. Verso auf Etikett betitelt: Klassischer Innenraum. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’300.-/1’900.-) 255 Filippini Felice 1917-1988 CH 2 Zeichnungen: Violoncellista Je Mischtechnik auf Karton. Je H 430 mm B 330 mm. Ein Blatt oben links, ein Blatt unten rechts signiert: Filippini. (Beide Rahmen). (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 256 Filippini Felice 1917-1988 CH Senza titolo Öl auf Malplatte. H 1200 mm B 900 mm. Oben links signiert: Filippini. Verso signiert und beschriftet: Felice Filippini, Quest’opera è mia. (Rahmen). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’300.-) 257 Fischli Hans 1909-1989 CH Blauer Punkt, 1965 Öl auf Seide, auf Holz aufgezogen. H 170 mm B 280 mm T 56 mm. Verso auf Galerie-Etikett betitelt: Blauer Punkt. Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 258 Flora Paul 1922-2009 A Notturno mit Reitern Feder, Tusche und Farbstift. H 120 mm B 165 mm. Unten rechts signiert: Flora. Unten links betitelt: Notturno mit Reitern. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 259 Flora Paul 1922-2009 A Monument Tuschfeder-Zeichnung. H 120 mm B 160 mm. Unten rechts signiert: Flora. Unten links betitelt: Monument. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 260 Fries Hanny 1918-2009 CH Südliche Hafenpartie mit Lastkränen Gouache und Fettkreide auf Papier. H 355 mm B 485 mm. Unten links signiert: Hanny Fries. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-)