242 Erni Hans 1909-2015 CH Stein auf linearem Grund, 2007 Tempera auf Karton. H 260 mm B 335 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 17.V.07. (Rahmen). Ausstellung: Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Hans Erni 100e Anniversaire, 28. November 2008 - 1. März 2009. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 244 Erni Hans 1909-2015 CH Kopfstudie, 2004 Tempera und Tusche. H 450 mm B 280 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 5.2.04. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 245 Erni Hans 1909-2015 CH Sitzendes Mädchen, 2010 Gouache. H 485 mm B 335 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 10. (CHF 700.-/900.-) (EUR 700.-/900.-) (USD 740.-/950.-) 246 Erni Hans 1909-2015 CH Rencontre d’Alexandre et Darius, 1968 Tempera und Tusche. H 395 mm B 310 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, Paris 4-68. Verso betitelt: Rencontre d’Alexandre et Darius. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 243 Erni Hans 1909-2015 CH Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm. Unten rechts signiert: Erni. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 247 Erni Hans 1909-2015 CH Mann mit ausschlagendem Pferd, 1990 Tempera und Tusche. H 650 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 90. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
248 Erni Hans 1909-2015 CH Junges Paar, 1975 Tempera und Tusche auf Papier. H 500 mm B 325 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 17-5-75. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 249 Erni Hans 1909-2015 CH Portrait im Profil nach links Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 435 mm B 335 mm. Unten rechts signiert: Erni. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 250 Erni Hans 1909-2015 CH Figurenstudie Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 355 mm B 295 mm. Unten rechts signiert: Erni. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 251 Erni Hans 1909-2015 CH Junges Paar, 1972 Gouache und Tusche. H 500 mm B 290 mm. Unten rechts signiert und datiert: Erni, 72. (CHF 700.-/900.-) (EUR 700.-/900.-) (USD 740.-/950.-) 252 Fehr Marc-Antoine 1953 CH La danse, 1993 Gouache. H 385 mm B 530 mm. Unten rechts signiert und datiert: Marc-A, 1993. (Rahmen). Ausstellung: Aarau, Aargauer Kunsthaus, 29. Januar - 13. März 1994. Literatur: Ausstellungskatalog: Marc-Antoine Fehr. Bilder 1985 - 1994. Aargauer Kunsthaus, 1994. Farbabbildung Seite 106. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 253 Fejes Emerik 1904-1969 YU Spalentor Basel Mischtechnik auf Papier. H 680 mm B 440 mm. Unten rechts signiert: E. Fejes. Oben links betitelt: Spalentor Basel. (Rahmen). Provenienz: Mercury Gallery, London; Schweizer Besitz. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 254 Fendt René 1948-1995 CH Klassischer Innenraum, 1989 Acryl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. H 1310 mm B 585 mm. Unten rechts signiert und datiert: R. Fendt, 89. Verso auf Etikett betitelt: Klassischer Innenraum. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’300.-/1’900.-) 255 Filippini Felice 1917-1988 CH 2 Zeichnungen: Violoncellista Je Mischtechnik auf Karton. Je H 430 mm B 330 mm. Ein Blatt oben links, ein Blatt unten rechts signiert: Filippini. (Beide Rahmen). (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 256 Filippini Felice 1917-1988 CH Senza titolo Öl auf Malplatte. H 1200 mm B 900 mm. Oben links signiert: Filippini. Verso signiert und beschriftet: Felice Filippini, Quest’opera è mia. (Rahmen). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’300.-) 257 Fischli Hans 1909-1989 CH Blauer Punkt, 1965 Öl auf Seide, auf Holz aufgezogen. H 170 mm B 280 mm T 56 mm. Verso auf Galerie-Etikett betitelt: Blauer Punkt. Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 258 Flora Paul 1922-2009 A Notturno mit Reitern Feder, Tusche und Farbstift. H 120 mm B 165 mm. Unten rechts signiert: Flora. Unten links betitelt: Notturno mit Reitern. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 259 Flora Paul 1922-2009 A Monument Tuschfeder-Zeichnung. H 120 mm B 160 mm. Unten rechts signiert: Flora. Unten links betitelt: Monument. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 260 Fries Hanny 1918-2009 CH Südliche Hafenpartie mit Lastkränen Gouache und Fettkreide auf Papier. H 355 mm B 485 mm. Unten links signiert: Hanny Fries. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-)
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
45 Tinguely Jean 1925-1991 CH Der H
47 Richter Gerhard 1932 D Haggadah
49 Martin Kenneth 1905-1984 GB Chan
52 Martin Jason 1970 UK Kama, 2008
54 Seery John 1941 USA Rio Grande,
56 Vital Not 1948 CH Cow Dung, nach
60 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
62 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
716 Konvolut 6 Bücher: Piero Doraz
726 Portfolio Das lebenslängliche
733 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
811 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
833 Dorazio Piero 1927-2005 I 8 Bl
857 Grafik 20. Jh. 2 Blätter: J. A
883 Music Zoran 1909-2005 I Motif I
905 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
928 Tinguely Jean 1925-1991 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index À Wengen Stefan 201 Abbott B
Laden...
Laden...
Laden...