vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

337 Müller Josef Felix

337 Müller Josef Felix 1955 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1984 (3) Je Mischtechnik auf Papier. Je H 320 mm B 240 mm. Alle Blätter verso signiert und datiert: Josef Felix Müller, 1984. (3). (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 740.-/1’100.-) 338 Müller Josef Felix 1955 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1985 (3) Je Mischtechnik auf Papier. Je H 297 mm B 212 mm. Alle Blätter verso signiert und datiert: Josef Felix Müller, 1985. (3). (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 740.-/1’100.-) 339 Müller Vera Ida 1979 CH Zwischenräume, 2007 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: V. I. Müller, 2007, Zwischenräume. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 340 Müller Vera Ida 1979 CH 2 Gemälde: Ohne Titel, 2007 Öl auf Leinwand. Je H 210 mm B 290 mm. Beide verso signiert und datiert: V. I. Müller, 2007. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 341 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Ohne Titel, 1961 Collage. H 585 mm B 690 mm. Unten rechts signiert und datiert: W. Müller, 61. (Rahmen). (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/240.-) (USD 160.-/260.-) 342 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Komposition, 1964 Gouache. H 200 mm B 250 mm. Unten rechts signiert und datiert: w. Müller, 64. (Rahmen). Dazu: Spoerri Daniel. Vue cubiste, 1991. Farboffset-Lithografie. H 360 mm B 500 mm. 240/250. Unten rechts signiert und datiert: Daniel Spoerri, 1991. Unten mittig Blindstempel Daniel Spoerri. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 343 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitled, 2003 Mischtechnik auf Holz. H 800 mm B 800 mm. Unten links signiert und datiert: Nasiri, 03. Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/2’000.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 344 Nebel Otto 1892-1973 CH Gartenbank im Grünen, 1958 Aquarell und Tuschfeder auf Papier. H 295 mm B 215 mm. Unten rechts signiert und datiert: Nebel, 1958. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 600.-/840.-) 345 Nebel Otto 1892-1973 CH Blumen, 1958 Aquarell und Tuschfeder auf Papier. H 360 mm B 275 mm. Unten mittig signiert und datiert: Nebel, 1958. (Rahmen). (CHF 700.-/900.-) (EUR 700.-/900.-) (USD 740.-/950.-) 346 Niederer Caro 1963 CH Die gelben Sternbilder, 1988 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 620 mm. Verso signiert und datiert: Caro Niederer, 88. (Rahmen). Anmerkung: Der Erlös kommt der Hans Konrad Rahn Stiftung zu Gute, die sowohl soziale Projekte in der Region Zürich unterstützt als auch Beiträge an die Katastrophenhilfe in der Schweiz und im Ausland leistet. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 500.-/800.-) (*USD 530.-/840.-) 347 Ortuño Pancho 1950 E La casa y la pesca, 1980 Öl und Collage auf Holz. H 1050 mm B 750 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Pancho Ortuño, 1980, La casa y la pesca. Provenienz: Galería Juana Mordo, Madrid; Schweizer Privatbesitz. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 348 Penck A.R. 1939-2017 D Ohne Titel Bleistift-Zeichnung. H 250 mm B 180 mm. Unten mittig signiert: AR. Penck. (CHF 500.-/700.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 530.-/740.-) 349 Pfister Albert 1884-1978 CH Stillleben, 1974 Öl auf Leinwand. H 560 mm B 790 mm. Unten rechts signiert und datiert: Pfister, 74. (Rahmen). (CHF 600.-/800.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 600.-/840.-) 350 Porges Clara 1879-1963 CH Morcote Aquarell. H 375 mm B 455 mm. Unten rechts signiert: C. Porges. Verso auf Rahmenabdeckung betitelt: Morcote. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

351 Pulver Erwin 1925-1977 CH Puppenspielerin, 1967 Mischtechnik auf Malplatte. H 660 mm B 550 mm. Unten rechts signiert: Pulver. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 352 Pulver Erwin 1925-1977 CH Magisches Spiel Mischtechnik auf Malplatte. H 720 mm B 600 mm. Unten rechts signiert: Pulver. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 353 Pulver Erwin 1925-1977 CH Madschnun, 1967 Mischtechnik auf Karton. H 415 mm B 495 mm. Unten rechts signiert: Pulver. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich, 28. November 1981 - 3. Januar 1982. Literatur: Ausstellungskatalog. Erwin Pulver, Retrospektive. Zürich, Kunsthaus Zürich, 1981. Nr. 22. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 354 Radoy Karin 1957 D Sommerrot, 2017 Diptychon. Acryl auf Holz. Je H 650 mm B 650 mm T 90 mm. Beide Werke verso signiert, datiert und betitelt: Karin Radoy, 17, Sommerrot. (2). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 355 Rist Pipilotti 1962 CH I’m Not the Girl Who Misses Much, 1994 Multiple. Videokassette, Halskette, Briefumschlag, 6 Postkarten, Fahrplan, Komplimentkarte und Künstlerbuch in Kartonschachtel. H 260 mm B 215 mm T 45 mm. Im Impressum des Katalogs und auf Innenseite des Schachteldeckels signiert und nummeriert: Pippilotti Rist, 185. Auf Videokassette nummeriert: 185/300. Anmerkung: Diese Ausgabe erschien zur Ausstellung im Kunstmuseum St. Gallen, der Neuen Galerie am Landesmuseum Johanneum Graz und dem Kunstverein Hamburg. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 356 Roeckle Hanna 1950 FL Ohne Titel, 1996 Öl auf Leinwand. H 605 mm B 1800 mm. Verso signiert und datiert: Hanni Roeckle, 1996. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 530.-/740.-) 357 Roeckle Hanna 1950 FL 3 Gemälde: Ohne Titel; Ohne Titel 1997; Ohne Titel, 1998 Je Acryl auf Leinwand. Je H 330 mm B 430 mm. 2 Gemälde verso signiert und datiert: H. Roeckle, 1997; 1998. (3). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 530.-/740.-) 358 Royen Peter 1923 NL C IV, 1968 Relief. Mischtechnik auf Holz, auf Pavatex montiert und mit Holzrahmen. H 285 mm B 273 mm. Verso auf Pavatexplatte signiert, datiert und betitelt: P. Royen, 68, C IV. (Rahmen). (CHF 300.-/600.-) (EUR 300.-/600.-) (USD 300.-/600.-) 359 Sadkowsky Alex 1934 CH Ohne Titel, 1980 Öl auf Leinwand. H 730 mm B 540 mm. Oben rechts signiert und datiert: Alex Sadkowsky, 80. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 360 Sadkowsky Alex 1934 CH Stefan, mein Bruder, 1967 Bleistift-Zeichnung. H 1000 mm B 700 mm. Unten links signiert und datiert: Al Sadkowsky, 67. Unten rechts vom Bruder signiert: Stefan Sadkowsky. Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky, Werkkatalog Grafik 1954-1967. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1968. Nr. 1189. Abbildung Seite 194. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 361 Sadkowsky Alex 1934 CH Reisender Öl auf Karton. H 445 mm B 265 mm. Unten rechts signiert: Al Sadkowsky. (Rahmen). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 500.-/800.-) (*USD 530.-/840.-) 362 Sadkowsky Alex 1934 CH Scherzendes Paar, 1971 Mischtechnik auf Bristolkarton. H 700 mm B 500 mm. Unten links signiert und datiert: Al Sadkowsky, 71. (Rahmen). Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky, Malerei Werkkatalog 1967-1974, Band 2. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1968. Nr. 1225. Abbildung Seite 78. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 363 Salcedo Samuel 1975 E Drops, 2012 Polychromierter Acryl-Harz und Grafitpulver. H 150 mm B 260 mm T 140 mm. 8/25. Auf der Unterseite eingeritzte Signatur: Samuel Salcedo. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 600.-/1’000.-) (USD 600.-/1’100.-)