397 Tabbaa Samer 1945 JOR In the Eye of the Hurricane, 1994 Acryl und Grafit auf Papier. H 778 mm B 1173 mm. Unten rechts signiert und datiert: Samer Tabbaa, 94. Verso auf Rahmenabdeckung betitelt: In the Eye of the Hurricane. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 398 Tal R 1967 DK We Will Ride, 2008 Siebdruck auf Acrylglasspiegel. H 1600 mm B 1200 mm. 3/12. Unten rechts signiert: Tal R. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’300.-/1’700.-) 399 Testu Jean-Claude 20. Jh. F Métamorose, 1970 Relief. Mischtechnik auf Holzplatte. H 605 mm B 605 mm T 50 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Jean Testu, 1970, Métamorose. Provenienz: Galerie Paul Facchetti, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/400.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 300.-/420.-) 400 Thomkins André 1930-1985 CH Ohne Titel, 1959 Mischtechnik auf Papier. H 205 mm B 195 mm. Unten rechts signiert und datiert: André Thomkins, 1959. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-) 401 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitled, 1961 Monotypie. H 700 mm B 490 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 61. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 402 Trachsel Albert 1863-1929 CH Au bord du Lac Leman à Cologny Aquarell. H 314 mm B 425 mm. Unten rechts signiert: A. Trachsel. (Rahmen). Provenienz: Privatsammlung Solothurn; Schweizer Besitz. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 403 Troller Fred 1930-2002 CH Ohne Titel, 1959 Öl auf Leinwand. H 643 mm B 530 mm. Unten rechts signiert und datiert: Troller, 59. Verso auf Keilrahmen siginiert und datiert: Fred Troller, 1959. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 404 Ucles Josep 1952 E Sans titre, 1983 Mischtechnik auf Leinwand. H 1300 mm B 1960 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ucles, 1983. (CHF 2’400.-/3’000.-) (EUR 2’300.-/3’000.-) (USD 2’500.-/3’200.-) 405 Valenti Italo 1912-1995 CH Île, 1964 Collage auf Holz, auf Hartfaserplatte montiert. H 425 mm B 440 mm. Unten rechts signiert: Valenti. Verso signiert, datiert und betitelt: I. Valenti, 1964, île. Werknummer: 303. (Rahmen). Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1998. Nr. C 303, Abbildung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
407 Vasarely Victor 1908-1997 H Caribe positif, 1967 Multiple. Holzrelief, bemalt. H 360 mm B 360 mm T 43 mm. Verso auf Etikett: 12/50. Signiert: Vasarely. Paris, Éditions Denise René, 1967. (CHF 1’600.-/2’200.-) (EUR 1’500.-/2’100.-) (USD 1’700.-/2’300.-) 408 Vasarely Victor 1908-1997 H Manipur, Object cinétique Multiple. 2 Serigrafien je auf Plexiglas, an den Seiten mit schwarzem Leinenband zusammengefügt, Plexiglassockel. H 380 mm B 335 mm T 60 mm. Verso: 172/250. Signiert: Vasarely. Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’300.-/1’700.-) 409 Vecenaj Stjepan 1928-2000 HR Roza feiert Namenstag, 1969 Hinterglasmalerei. H 580 mm B 530 mm. Unten rechts signiert und datiert: Stjepan Vecenaj, 1969. Auf Kroatisch betitelt: Roza slavi Imendan. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 406 Vasarely Victor 1908-1997 H Dyok positif, 1967 Multiple. Holzrelief, bemalt. H 355 mm B 355 mm T 43 mm. Verso auf Etikett: 12/50. Signiert: Vasarely. Paris, Éditions Denise René, 1967. (CHF 1’600.-/2’200.-) (EUR 1’500.-/2’100.-) (USD 1’700.-/2’300.-) 410 Vecenaj Stjepan 1928-2000 HR Heimliche Liebe, 1968 Hinterglasmalerei. H 400 mm B 450 mm. Unten rechts signiert und datiert: Stjepan Vecenaj, 1968. Auf Kroatisch betitelt: Kriva ljubav. (Rahmen). Provenienz: Galerie Semiha Huber, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-)
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
45 Tinguely Jean 1925-1991 CH Der H
47 Richter Gerhard 1932 D Haggadah
49 Martin Kenneth 1905-1984 GB Chan
52 Martin Jason 1970 UK Kama, 2008
54 Seery John 1941 USA Rio Grande,
56 Vital Not 1948 CH Cow Dung, nach
60 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
62 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Wander
67 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Lit
69 Jensen Alfred Julio 1903-1981 US
72 Klein Yves 1928-1962 F Table ble
76 Krystufek Elke 1970 A Selfportra
78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (A
80 Pfeiffer Walter 1946 CH Stillleb
905 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
928 Tinguely Jean 1925-1991 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index À Wengen Stefan 201 Abbott B
Laden...
Laden...
Laden...