vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

414 Winnewisser Rolf

414 Winnewisser Rolf 1949 CH 3 Zeichnungen: Kompositionen, 1972 Aquarelle. Je H 225 mm B 310 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Rolf W. (Rahmen). (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 415 Wittner Gerhard 1926-1998 D 19/71, 1971 Acryl auf Malplatte. H 650 mm B 650 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: G. Wittner, 1971, 19/71. (Rahmen). (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’100.-) (USD 1’900.-/2’300.-) 411 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne Titel, 1960 Mischtechnik auf Papier. H 495 mm B 640 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hugo Weber, 60. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 412 Wiederkehr Max 1935-2008 CH 2 Gemälde: Ohne Titel, 1988 (2) Acryl auf Malplatte. H 460 mm B 460 mm; H 520 mm B 590 mm. Beide verso signiert und datiert: Wiederkehr, 88. (Beide Rahmen). (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 413 Wiederkehr Max 1935-2008 CH Ohne Titel Acryl auf Leinwand. H 890 mm B 890 mm. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 416 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959 CH Blumen im Garten Gouache. H 302 mm B 395 mm. Expertise beiliegend. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 2’000.-/3’000.-) (*USD 2’100.-/3’200.-)

417 Wölke Jürgen 1942-2010 D Bürointerieur Assemblage. H 980 mm B 770 mm T 275 mm. Unten links signiert: Wölke. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 418 Wyss Franz Anatol 1940 CH Landschaft mit grossem Denkmal, 1971 Bleistift, Buntstift und Wachsstift auf Papier. H 700 mm B 500 mm. Unten mittig signiert und datiert: Franz Anatol Wyss, 71. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 419 Yang Yanping 1934 CHN Break out from Fog No. 5, 1997 Farbtinte auf Reispapier. H 745 mm B 650 mm. Unten links Künstlerstempel. (Rahmen). Provenienz: Galerie Michael Goedhuis, London; Schweizer Besitz. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 420 Zhou Brothers 1952/1957 CHN Ohne Titel, 2000 Mischtechnik und Collage. H 470 mm B 370 mm. Unten rechts signiert: Zhou B. Verso signiert, datiert und beschriftet: C(opyright) Zhou B, 2000, BZ 1190. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 300.-/420.-) 421 Zhou Brothers 1952/1957 CHN Ohne Titel, 2000 Mischtechnik und Collage. H 490 mm B 370 mm. Unten rechts signiert: Zhou, B. Verso signiert, datiert und beschriftet: C(opyright) Zhou B, 2000, BZ 1191. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 300.-/420.-) 422 Zoderer Beat 1955 CH Ohne Titel, 1982 Bleistift-Zeichnung. H 420 mm B 295 mm. Unten rechts signiert und datiert: Zoderer, 82. Verso auf Rahmenabdeckung Künstlerstempel. Signiert und datiert: Zoderer, 29-1-83. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-) 423 Zoderer Beat 1955 CH To Fil a Quarter Centuri Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 205 mm. Unten rechts monogrammiert: ZB. Unten links betitelt: To Fil a Quarter Centuri. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-) 424 Zumbrunnen Jürgen 1946-2016 CH Ohne Titel Acryl auf Papier. H 1184 mm B 972 mm. Unten rechts bezeichnet: 7296. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-)