414 Winnewisser Rolf 1949 CH 3 Zeichnungen: Kompositionen, 1972 Aquarelle. Je H 225 mm B 310 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Rolf W. (Rahmen). (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 415 Wittner Gerhard 1926-1998 D 19/71, 1971 Acryl auf Malplatte. H 650 mm B 650 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: G. Wittner, 1971, 19/71. (Rahmen). (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’100.-) (USD 1’900.-/2’300.-) 411 Weber Hugo 1918-1971 CH Ohne Titel, 1960 Mischtechnik auf Papier. H 495 mm B 640 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hugo Weber, 60. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 412 Wiederkehr Max 1935-2008 CH 2 Gemälde: Ohne Titel, 1988 (2) Acryl auf Malplatte. H 460 mm B 460 mm; H 520 mm B 590 mm. Beide verso signiert und datiert: Wiederkehr, 88. (Beide Rahmen). (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 413 Wiederkehr Max 1935-2008 CH Ohne Titel Acryl auf Leinwand. H 890 mm B 890 mm. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 416 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959 CH Blumen im Garten Gouache. H 302 mm B 395 mm. Expertise beiliegend. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 2’000.-/3’000.-) (*USD 2’100.-/3’200.-)
417 Wölke Jürgen 1942-2010 D Bürointerieur Assemblage. H 980 mm B 770 mm T 275 mm. Unten links signiert: Wölke. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 418 Wyss Franz Anatol 1940 CH Landschaft mit grossem Denkmal, 1971 Bleistift, Buntstift und Wachsstift auf Papier. H 700 mm B 500 mm. Unten mittig signiert und datiert: Franz Anatol Wyss, 71. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 419 Yang Yanping 1934 CHN Break out from Fog No. 5, 1997 Farbtinte auf Reispapier. H 745 mm B 650 mm. Unten links Künstlerstempel. (Rahmen). Provenienz: Galerie Michael Goedhuis, London; Schweizer Besitz. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 420 Zhou Brothers 1952/1957 CHN Ohne Titel, 2000 Mischtechnik und Collage. H 470 mm B 370 mm. Unten rechts signiert: Zhou B. Verso signiert, datiert und beschriftet: C(opyright) Zhou B, 2000, BZ 1190. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 300.-/420.-) 421 Zhou Brothers 1952/1957 CHN Ohne Titel, 2000 Mischtechnik und Collage. H 490 mm B 370 mm. Unten rechts signiert: Zhou, B. Verso signiert, datiert und beschriftet: C(opyright) Zhou B, 2000, BZ 1191. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 300.-/420.-) 422 Zoderer Beat 1955 CH Ohne Titel, 1982 Bleistift-Zeichnung. H 420 mm B 295 mm. Unten rechts signiert und datiert: Zoderer, 82. Verso auf Rahmenabdeckung Künstlerstempel. Signiert und datiert: Zoderer, 29-1-83. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-) 423 Zoderer Beat 1955 CH To Fil a Quarter Centuri Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 205 mm. Unten rechts monogrammiert: ZB. Unten links betitelt: To Fil a Quarter Centuri. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-) 424 Zumbrunnen Jürgen 1946-2016 CH Ohne Titel Acryl auf Papier. H 1184 mm B 972 mm. Unten rechts bezeichnet: 7296. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-)
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
45 Tinguely Jean 1925-1991 CH Der H
47 Richter Gerhard 1932 D Haggadah
49 Martin Kenneth 1905-1984 GB Chan
52 Martin Jason 1970 UK Kama, 2008
54 Seery John 1941 USA Rio Grande,
56 Vital Not 1948 CH Cow Dung, nach
60 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
62 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Wander
67 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Lit
69 Jensen Alfred Julio 1903-1981 US
72 Klein Yves 1928-1962 F Table ble
76 Krystufek Elke 1970 A Selfportra
78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (A
80 Pfeiffer Walter 1946 CH Stillleb
82 Corbusier Le 1887-1965 CH Esquis
928 Tinguely Jean 1925-1991 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index À Wengen Stefan 201 Abbott B
Laden...
Laden...
Laden...