vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 23. Juni 2020 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

614 Miró Joan 1893-1983

614 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Joan Miró, Lithographe IV”, 1981 Farblithografie auf Vélin d’Arches Papier. H 340 mm B 254 mm. 32/150. Unten rechts signiert: Miró. (Rahmen). Literatur: Cramer 249; Maeght 1262. Drucker: Mourlot, Paris. Verleger: Maeght, Paris. (CHF 1’200.-/1’700.-) (EUR 1’200.-/1’600.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 615 Moore Henry 1898-1986 GB Seated Figures, 1957 Farblithografie auf Arches Papier. H 575 mm B 410 mm. 196/200. Unten rechts signiert: Moore. (Rahmen). Literatur: Cramer 37. Drucker: Mourlot Frères, Paris. Verleger: Berggruen & Cie, Paris. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-)

616 Panamarenko 1940 B Flapping Wing Aircraft, 1973 Bleistift und Farbstift über Farboffset auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 1020 mm B 840 mm. 8/75. Oben links signiert und datiert: Panamarenko, 73. (Rahmen). (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 3’000.-/5’000.-) (*USD 3’200.-/5’300.-) 617 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition rouge, verte et bleue, 1969 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 1050 mm B 750 mm. E.d.a. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Rivière 76; Schneider/Poliakoff 76. Drucker: Erker-Presse, St. Gallen. Verleger: Galerie im Erker, St. Gallen. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 6’000.-/9’000.-) (USD 6’300.-/9’500.-)