626 Ruscha Edward 1937 USA Pico Sepulveda, aus “Petro Plots Suite”, 2001 Mixografía auf handgeschöpftem Papier. H 690 mm B 920 mm. 24/75. Unten rechts signiert und datiert: Ed Ruscha, 2001. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot. Drucker: Mixografía, Los Angeles. Verleger: Mixografía, Los Angeles. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-) 627 Ruscha Edward 1937 USA Pacific Coast Sunset, aus “Petro Plots Suite”, 2001 Mixografía auf handgeschöpftem Papier. H 730 mm B 1000 mm. 24/75. Unten rechts signiert und datiert: Ed Ruscha, 2001. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot. Drucker: Mixografía, Los Angeles. Verleger: Mixografía, Los Angeles. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-)
628 Thiebaud Wayne 1920 USA Silver Landscape, aus “Seven Still Lifes and a Silver Landscape”, 1971 Farbsiebdruck auf Arches Papier. H 760 mm B 565 mm. 21/50. Unten rechts signiert und datiert: Thiebaud, 1971. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Verleger: Parasol Press, New York. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 629 Toulouse-Lautrec Henri de 1864-1901 F Plakat. Divan japonais, 1892/93 Farblithografie auf Japan Papier. H 808 mm B 610 mm. Unten rechts im Stein signiert. Auflage unbekannt, ca. 1000-3000 Exemplare. Literatur: Adriani 8; Adhémar 11; Wittrock P11. Drucker: Ancourt, Paris. Verleger: Fournier, Paris. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
45 Tinguely Jean 1925-1991 CH Der H
47 Richter Gerhard 1932 D Haggadah
49 Martin Kenneth 1905-1984 GB Chan
52 Martin Jason 1970 UK Kama, 2008
54 Seery John 1941 USA Rio Grande,
56 Vital Not 1948 CH Cow Dung, nach
60 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
62 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Wander
67 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Lit
69 Jensen Alfred Julio 1903-1981 US
72 Klein Yves 1928-1962 F Table ble
76 Krystufek Elke 1970 A Selfportra
78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (A
80 Pfeiffer Walter 1946 CH Stillleb
82 Corbusier Le 1887-1965 CH Esquis
86 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
88 Calderara Antonio 1903-1978 I Sp
90 Vasarely Victor 1908-1997 H Kara
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Igo
95 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Look, I
98 Mabe Manabu 1924-1997 J Reisepoe
100 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
103 Weiss Max 1921-1996 CH Feuerpfe
108 Motonaga Sadamasa 1922-2011 JP
110 Matsutani Takesada 1937 JP Work
Laden...
Laden...
Laden...