vor 2 Monaten

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

733 Tàpies Antoni

733 Tàpies Antoni 1923-2012 E Portfolio. El pa la barca, 1963 Lithografien und Litho-Collagen von Antoni Tàpies und Gedichte von Joan Brossa. H 390 mm B 280 mm. Im Impressum: 38. Gesamtauflage: 145 Exemplare. Von beiden Künstlern signiert: Tàpies, Brossa. Eine Farblithografie signiert: Tàpies. Auf erster Seite signierte und datierte Widmung: Tàpies, 10. Oct. 1977. Barcelona, Sala Gaspar, 1963. Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. Schutzumschlag. Separate Mappe mit Übertragung des Textes von J. Bossa in Schreibmaschine. Literatur: Galfetti 48-72. Anmerkung: Suite nicht beiliegend. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 734 Tàpies Antoni 1923-2012 E Portfolio. La nuit grandissante, 1968 11 Lithografien und ein Prägedruck (Umschlag) von Antonio Tàpies und Text von Jacques Dupin auf Doppelbogen. Je H 450 mm B 330 mm. Im Impressum: 84/100. Von beiden Künstlern signiert: Tàpies, J. Dupin. Auf erster Seite signierte Widmung. 2 Lithografien mit signierter Widmung, 9 Lithografien monogrammiert: T. St. Gallen, Erker Presse, 1968. In Kartonkassette. In Schuber. Literatur: Galfetti 177-188. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 735 Uecker Günther 1930 D Portfolio. Zum Schweigen der Schrift oder die Sprachlosigkeit, 1979 18 Offset- und Siebdrucke, 3 Blätter von Uecker in Faksimile und Text von Eugen Gomringer. Je H 460 mm B 460 mm. Im Impressum: 138/920. Von beiden Künstlern signiert: Uecker, Gomringer. Lage/Lippe, Edition Haberbeck / St. Gallen, 1979. Blätter lose. In Holzkassette. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 160.-/210.-) 736 Wotruba Fritz 1907-1975 A Mappe. Discours d’ouverture du Festival de Salzburg, 1974 6 Radierungen von F. Wotruba und Text von E. Ionesco. Je H 490 mm B 360 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: F. Wotruba. Im Impressum: 17/200. Von beiden Künstlern signiert: F. Wotruba, Eugène Ionesco. Schallplatte mit Texten von Eugène Ionesco in separater Hülle beiliegend. Alles in Leinenmappe. In Leinenschuber. Dazu: Suite von 6 Radierungen und zusätzliches 7. Blatt. Je H 490 mm B 365 mm (ein Blatt Querformat). Alle Blätter: 17/30. Signiert: F. Wotruba. In separater Leinenmappe. St. Gallen, Erker-Presse, 1974. (2). (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 950.-/1’300.-) 737 Zeitschriften 47 Hefte: Spektrum. Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung, 1967-1989 Nrn. 35, 62, 74, 80 - 123. Mit literarischen Beiträgen und zahlreichen Original-Grafiken in diversen Techniken. Zürich, Knebel und Rellstab, 1967 - 1989. Folio. Lose Bogen. Original Brosch. (47). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-)

Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 23. Juni 2020 18.45 Uhr 801 - 944 Jedes Kunstwerk ist auf unsere Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Appel Karel 1921-2006 NL Composition Farblithografie und Prägedruck. H 630 mm B 830 mm. 78/100. Unten rechts signiert: Appel. (*CHF 300.-/450.-) (*EUR 300.-/430.-) (*USD 300.-/470.-) 802 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Titel, 1969 Multiple. Serigrafie auf Bronzeplatte auf schwarz bemaltem Holz. H 400 mm B 400 mm. Rückseitig auf Etikett: 24/100. Signiert: Baier. Nyon, Edition Galerie Historial. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/240.-) (USD 160.-/260.-) 803 Baselitz Georg 1938 D Die grosse Bertelsmann Lexikothek, Band 1 Farblithografie. H 440 mm B 620 mm. Unten rechts signiert: G. Baselitz. (CHF 500.-/700.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 530.-/740.-) 804 Baselitz Georg 1938 D 45 - Juni, 1990 Xylografie. H 1235 mm B 675 mm. 1/30. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz, 90. (Rahmen). Literatur: Ferrari 7. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 806 Beuys Joseph 1921-1986 D Blatt aus “3-Tonnen-Edition”, 1973-85 Siebdruck, doppelseitig auf PVC-Folie. H 465 mm B 455 mm. Unten rechts signiert: Joseph Beuys, mit Hutzeichen. (Rahmen). Auflage ca. 500 Exemplare. Heidelberg, Edition Staeck. Literatur: Schellmann 74 C. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 600.-/900.-) (*USD 600.-/950.-) 807 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1991 Farbserigrafie. H 710 mm B 700 mm. Unten rechts signiert und datiert: Max Bill, 1991. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 808 Bonnard Pierre 1867-1947 F 2 Blätter: La femme au chien, aus “Dingo”, 1924; Toilette, 1927 Radierungen. H 325 mm B 255 mm; H 260 mm B 200 mm. Literatur: Bouvet 91 b; 107. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-) 809 Braque Georges 1882-1963 F 3 Blätter: Pour St. Gallen Farblithografien. Je H 480 mm B 620 mm. Alle Blätter nummeriert. In der Platte monogrammiert. Literatur: nicht bei Vallier. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 805 Beuys Joseph 1921-1986 D Die Mütter, aus “Zirkulationszeit”, 1982 Radierung. H 380 mm B 282 mm. 30/75. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann 436. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 810 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel (Erfolg-Serie) Monotypie. Unikat. H 750 mm B 905 mm. Unten rechts signiert: Samuel Buri. Beschriftet: Unikat. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich