vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

857 Grafik 20. Jh. 2

857 Grafik 20. Jh. 2 Blätter: J. Armleder; Ch. Attersee Farboffsetdrucke. H 720 mm B 520 mm; H 840 mm B 590 mm. 6/60; 84/100. Beide Blätter signiert und datiert: John Armleder, 98; Attersee, 91. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 858 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: J.F. Müller; I. Barfuss; Salomé Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 2 Blätter nummeriert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 859 Grafik 20. Jh. 8 Blätter: H. Matisse; J. Cocteau; P. Picasso (nach); J. Cocteau; P. Bonnard; B. Salinas; S. Hasegawa; J.P. Cassigneul; G. Bardone Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert, 7 Blätter nummeriert. (8). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 860 Grafik 20. Jh. 2 Blätter: P. Alechinsky, 1973; T. Wolvekamp, 1989 Holzschnitt; Farbserigrafie. H 560 mm B 450 mm; H 690 mmm B 850 mm. Beide Blätter signiert, ein Blatt datiert. Ein Blatt: e.a., ein Blatt mit Widmung. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 300.-/420.-) 861 Grafik 20. Jh. 4 Blätter: O. Dix; O. Piene; G. Uecker; O. Zadkine Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter nummeriert und datiert. Literatur (Dix): Karsch 227/II. (4). (CHF 600.-/800.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 600.-/840.-) 862 Grafik 20. Jh. 7 Blätter: T. Eble; W. Moeschlin; R. Viellard; B. Sarasin; F. Springer; S.F., Anonym Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 5 Blätter datiert. (7). (CHF 100.-/200.-) (EUR 100.-/200.-) (USD 110.-/210.-) 863 Grafik 20. Jh. 6 Blätter aus “Dem Frieden eine Form geben”, 1985 Zeichnung von Robert Filliou; 5 Grafiken von Nam June Paik, Lawrence Weiner, KP Brehmer, Emmett Williams, André Thomkins. Diverse Formate. 5 Blätter signiert. Mappe beiliegend. Im Impressum: 3/30. Vom Herausgeber signiert: René Block. (6). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’300.-) 864 Hartung Hans 1904-1989 F L-20 Lithografie. H 755 mm B 1040 mm. Unten rechts signiert: Hans Hartung. Widmung. Unten links Blindstempel: Erker-Presse, St. Gallen. Literatur: nicht bei Schmücking. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 865 Ionesco Eugène 1909-1994 F 4 Blätter: Sans titre, 1985; Sans titre (3) Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter: H.C./ E.A. Unten rechts signiert: Eugène Ionesco. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Ein Blatt datiert. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 300.-/420.-) 866 Iseli Rolf 1934 CH 2 Blätter: Der Weg, 1972; Maxe’s Boyard, 1996 Farblithografie; Radierung überarbeitet. H 560 mm B 760 mm; H 220 mm B 180 mm. 42/60; 27/56. Beide Blätter unten mittig signiert und datiert: Rolf Iseli, 72; 96. (Beide Rahmen). Literatur: Iseli 87; noch nicht bei Iseli. (2). (CHF 300.-/600.-) (EUR 300.-/600.-) (USD 300.-/600.-) 867 Jacquet Alain 1939 F L’enlèvement d’Europe, 1965 Farbserigrafie. H 760 mm B 535 mm. Unten links signiert: Alain Jacquet. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 868 Jorn Asger 1914-1973 DK Blatt aus “Die Geschichte vom teuren Brot”, 1972 Lithografie. H 570 mm B 760 mm. H.C. Unten rechts signiert und datiert: Jorn, 72. Literatur: van de Loo 423. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 869 Léger Fernand 1881-1955 F The King of Hearts, 1949 Farblithografie. H 760 mm B 500 mm. Gesamtauflage: 3000 Exemplare. Verleger: School Prints, London. Literatur: Saphire 41. (CHF 300.-/400.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 300.-/420.-)

870 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Flowers, 1973 Farbserigrafie. H 405 mm B 236 mm. Auflage: ca. 380 Exemplare. (Rahmen). Literatur: Corlett III 46. Anmerkung: Die Grafik wurde den Freunden der Kunst als 29. Neujahrsgabe (1974) von Ernst Beyeler überreicht. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 871 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH 3 Zustandsblätter zu “Plan für Eisenkopf”, 1980 Holzstiche. Je H 490 mm B 395 mm. I 4/50; II 4/50; III 4/50. Alle Blätter unten rechts signiert: Luginbühl. Dazu: Ohne Titel. Lithografie. H 265 mm B 190 mm. Unten rechts signiert: Luginbühl. (Alle Rahmen). Literatur: Aebersold 177.III.A., V.A., VI.A.; noch nicht bei Aebersold. (4). (CHF 600.-/800.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 600.-/840.-) 872 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Man soll das Oben nicht vor dem Oben loben, 1973 Radierung. H 280 mm B 170 mm. 26/50. Unten rechts signiert: Luginbühl. (Rahmen). Literatur: Aebersold 128 II.A. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 160.-/210.-) 873 Lüthi Urs 1947 CH They Have Lived in Our Neighbourhood for Many Years And They Are Very Friendly People, 1985 Farboffsetdruck. H 490 mm B 690 mm. 47/100. Unten rechts signiert und datiert: Urs Lüthi, 76/85. (Rahmen). Literatur: Mason 187. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 300.-/400.-) (*USD 300.-/420.-) 874 Lüthi Urs 1947 CH Selbstporträt aus der Serie der grossen Gefühle II, 1986 Farbradierung und Aquatinta. H 470 mm B 340 mm. 45/70. Unten rechts signiert und datiert: Urs Lüthi, 86. (Rahmen). Literatur: Mason 189. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 875 Lüthi Urs 1947 CH Im Zeichen der Liebe, 1984 Aquatinta. H 540 mm B 680 mm. 39/100. Unten rechts signiert und datiert: Urs Lüthi, 84. Literatur: Mason 165. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 876 Lüthi Urs 1947 CH Nature Morte, 1992 Farbserigrafie. H 800 mm B 600 mm. 81/100. Unten rechts signiert und datiert: Urs Lüthi, 91. Literatur: Mason 217. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 877 Manet Edouard 1832-1883 F Odalisque, ca. 1868 Radierung und Aquatinta. H 165 mm B 230 mm. Editions Bazire, 1884. Literatur: Harris 56; Guérin 64. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 878 Mangold Robert 1937 USA 2 Blätter: Frames, 1988/89 Farbserigrafien. Je H 465 mm B 380 mm. Beide Blätter: 120/125. Unten mittig signiert: R. Mangold. (Beide Rahmen). (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 530.-/740.-) 879 Marini Marino 1901-1980 I L’impiccato, 1946 Radierung. H 545 mm B 460 mm. 13/90. Unten rechts signiert: Marino. (Rahmen). Literatur: Guastalla 58. (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 300.-/600.-) (*USD 300.-/600.-) 880 Mastroianni Umberto 1910-1998 I Aqaba Radierung und Aquatinta. H 700 mm B 845 mm. 48/50. Unten rechts signiert: Mastroianni. Unten mittig betitelt: Aqaba. (*CHF 120.-/180.-) (*EUR 120.-/170.-) (*USD 130.-/190.-) 881 Matisse Henri 1869-1954 F Plakat. Henri Matisse, peintures et dessins récents, Galerie Maeght, 1937 Farblithografie. H 785 mm B 1210 mm. Literatur: Encyclopedie de l’Affiche, Seite 328. (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-) 882 Motherwell Robert 1915-1991 USA Chair, 1971/72 Farblithografie. H 1050 mm B 755 mm. Unten rechts signiert: R. Motherwell. Widmung. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Auflage: 300 Exemplare. Literatur: Belknap 79. (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-)