vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

905 Roth Dieter

905 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blätter: Abfallmischung, 1989; Abfallmischung, 1989 Lithografie; Farblithografie. Je H 500 mm B 650 mm. Beide Blätter signiert, datiert, betitelt und beschriftet: Dieter Roth, 1989, Abfallmischung, (Unikat). (Beide Rahmen). Literatur: vgl. Dobke 456; 468. Anmerkung: Bei den vorliegenden Grafiken handelt es sich um unikatäre Variationen der Lithografien Luftkampf II, 1985, und Boxkampf I, 1986. (2). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’300.-) 911 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 3 Blätter: Verso il blu, 1974; Fra il bianco et il nero, 1977; Notte italica, 1977 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter: p.a. Unten rechts signiert und datiert: Santomaso, 74; 77. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Alle Blätter verso betitelt, ein Blatt datiert. (3). (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/240.-) (USD 160.-/260.-) 906 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blätter: Porzellanstein II, 1986; Chineo-Japanischer Porzellanstein, 1986 Lithografien. H 500 mm B 650 mm; H 510 mm B 680 mm. 8/19; 6/12. Beide unten rechts signiert: Dieter Roth. Datiert: 86; 1986. (Beide Rahmen). Literatur: Dobke 466; 471. (2). (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 700.-/900.-) (*USD 740.-/950.-) 907 Roth Dieter 1930-1998 CH Eistorte, 1971 Farbserigrafie. H 760 mm B 560 mm. 66/100. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 71. Literatur: Dobke 170. (CHF 300.-/400.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 300.-/420.-) 908 Sadkowsky Alex 1934 CH 4 Blätter: Ohne Titel; Schlittschuhläuferin, 1963; Ohne Titel, 1967; Ohne Titel, 1983 Radierungen, 2 davon farbig überarbeitet. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (Ein Blatt Rahmen). Literatur: (Schlittschuhläuferin) Lutz 786; 3 Blätter noch nicht bei Lutz. (4). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 909 Sadkowsky Alex 1934 CH 4 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1978 (2); Ohne Titel, 1982 4 Radierungen, 2 davon farbig überarbeitet. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (3 Blätter Rahmen). Literatur: alle noch nicht bei Lutz. (4). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 910 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Le monstre, 1995 Farblithografie. H 650 mm B 1050 mm. 88/250. Unten rechts signiert: Niki de Saint Phalle. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 912 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 5 Blätter: Senza titolo; Senza titolo, 1971; Senza titolo, 1979; Senza titolo, 1986; Mozarabico, 1978 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 4 Blätter datiert. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 913 Schwarz Martin 1946 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1970/72; Ohne Titel, 1971; Ohne Titel, 1977/97; Ohne Titel, 1983/84 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-) 914 Spescha Matias 1925-2008 CH Dreiteilig, 1988 Linolschnitt auf Lithogrund. H 595 mm B 800 mm. 170/175. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 88. Trockenstempel: Edition Beobachter. (Rahmen). Literatur: Bündner Kunstmuseum 1988/10. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 915 Spoerri Daniel 1930 CH Eaten by Marcel Duchamp (Le mégot de cigare de Marcel Duchamp), 1964-90 Farbserigrafie auf Baumwolle. H 620 mm B 705 mm. ea. Unten rechts signiert: Daniel Spoerri. Unten mittig datiert: 15.3.64-17.3.90. Unten links betitelt: Le mégot de cigare de Marcel Duchamp. Verso Stempel: Daniel Spoerri, “Eaten by Marcel Duchamp”, New-York 15.3.64, Collection Arman. Édité par la Galerie Beaubourg à l’occasion du dîner du 17 Mars 1990. 100 exemplaires numérotés de 1 à 100. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-)

916 Spoerri Daniel 1930 CH Ohne Titel, aus “Zanders Art 80”, 1980 Serigrafie auf 3 verschieden farbigen Papierbögen. H 670 mm B 490 mm. 43/200. Unten links signiert und datiert: Daniel Spoerri, 80. Dazu: Tischdecke. Farboffsetlithografie. H 700 mm B 700 mm. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 917 Spoerri Daniel 1930 CH Salute pro + contra Helvetia, 1997 Farboffsetdruck und Collage. H 745 mm B 1050 mm. a.p. Unten rechts signiert und datiert: Daniel Spoerri, 97. Widmung. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 918 Spring Lorenz 1964 CH 4 Blätter aus “Die Unsterblichen von Hollywood”, 1997 Farbserigrafien und Prägedruck. Je H 670 mm B 495 mm. Alle Blätter: E/A. Alle signiert und datiert: Lorenz Spring, 1997. (Alle Rahmen). (4). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 922 Tàpies Antoni 1923-2012 E Chaise de profil, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 1040 mm B 735 mm. E.A. Unten links signiert: Tàpies. Unten rechts Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti 994. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 923 Tàpies Antoni 1923-2012 E Cannage, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 740 mm B 1040 mm. H.C. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti 1003. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 924 Tàpies Antoni 1923-2012 E Diana, 1973 Farblithografie. H 775 mm B 570 mm. H.C. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti 346. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 919 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título, 1959 Farblithografie. H 750 mm B 1050 mm. 31/50. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti 27. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 530.-/740.-) 920 Tàpies Antoni 1923-2012 E Coberts 2, 1994 Carborundum und Farbsiebdruck. H 330 mm B 500 mm. 24/45. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti 1444. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 600.-/1’000.-) (USD 600.-/1’100.-) 925 Tàpies Antoni 1923-2012 E Neujahrskarte, 1983/84 Farblithografie. H 385 mm B 300 mm. H.C. Auflage: 200 Exemplare. Unten links signiert: Tàpies. Blindstempel: Erker Presse; St. Gallen. Literatur: Galfetti 921. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 926 Thitz (Matthias Schemel) 1962 D New York Bags Serigrafie auf Einkaufstüten, überarbeitet und collagiert. Unikatcharakter. H 640 mm B 800 mm. e.a. Unten links signiert: Thitz. (Rahmen). (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/240.-) (USD 160.-/260.-) 921 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título Carborundum und Farbsiebdruck. H 405 mm B 310 mm. 30/50. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Galfetti. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 927 Thomkins André 1930-1985 CH 2 Blätter: Ombilical, 1973; Lose in der Dose, 1976 Aquatinta; Radierung. H 680 mm B 500 mm; H 370 mm B 500 mm. 62/80; 52/100. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: André Thomkins, 1973; A. Thomkins, 1976. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 160.-/210.-)