vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst

928 Tinguely Jean

928 Tinguely Jean 1925-1991 CH 2 Blätter: Ohne Titel; Plakat Ausstellung Moskau Farboffset und Collage; Farboffset. H 330 mm B 425 mm; H 395 mm B 295 mm. Beide Blätter mit Widmung. Dazu: Miriam Tinguely. Ohne Titel, 2002. Radierung. H 105 mm B 80 mm. 1/5. Unten rechts signiert und datiert: Miriam Tinguely, 02. (Alle Rahmen). (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 932 Tinguely Jean 1925-1991 CH Le monstre dans la forêt, ca. 1969 Farblithografie. H 705 mm B 525 mm. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. Literatur: vgl. Museé d’art et d’histoire Genève 164. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 929 Tinguely Jean 1925-1991 CH 5 Blätter aus “La Vittoria”, 1971 Farboffsetdrucke, überarbeitet. Je ca. H 460 mm B 330 mm (4); H 285 mm B 430 mm. Alle Blätter: 31/100. 2 Blätter unten rechts signiert und datiert: Tinguely, 71. 3 Blätter unten rechts monogrammiert und datiert: J.T., 71. (Alle Rahmen). Literatur: Musée d’art et d’histoire Genève 201; 206; 208; 210; 211. (5). (CHF 1’800.-/2’500.-) (EUR 1’700.-/2’400.-) (USD 1’900.-/2’600.-) 930 Tinguely Jean 1925-1991 CH Briefmarken. Helvetia 90 “Méta” (4); République Française 5.00 “Méta”, 1988 5 Briefmarkenbogen mit je 30 Briefmarken. Je H 285 mm B 290 mm. 2 Bogen signiert und datiert: Jean Tinguely, 1988. 2 Bogen signiert: Tinguely. 3 Bogen mit Stempel: Emission Commune Franco Suisse, 4000 Basel. (Alle Rahmen). (5). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 931 Tinguely Jean 1925-1991 CH Eos, 1975 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 29/70. Unten rechts signiert: Tinguely. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 933 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mémoire de la Liberté, 1990 Farbserigrafie und Collage. H 680 mm B 880 mm. 61/100. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’300.-/1’900.-)

934 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknown Kiss, 1970 Farblithografie. H 550 mm B 350 mm. 141/200. Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1970. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-) 935 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter: Ohne Titel, 1970; Ohne Titel, 1971 Farbradierungen und Aquatinta. Je H 267 mm B 280 mm. 72/75; 71/75. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Tobey 1970; 1971. (2). (CHF 250.-/350.-) (EUR 240.-/340.-) (USD 260.-/370.-) 936 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter: Ohne Titel, 1970 (2) Farbradierungen und Aquatinta. Je H 525 mm B 425 mm. 13/75; 23/50. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1970. Unten links Blindstempel. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 937 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1970 Farbradierungen und Aquatinta. H 655 mm B 510 mm; H 535 mm B 420 mm. 32/100; 13/75. Beide Blätter unten rechts signiert: Tobey. Ein Blatt datiert: 1970. Beide unten links Blindstempel. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 938 Tobey Mark 1890-1976 USA Transformation, 1975 Farbserigrafie. H 700 mm B 510 mm. 91/100. Unten rechts signiert: Tobey. Unten links Blindstempel. Dazu: 24 Blätter: Ohne Titel, aus “30 Pure Drawings”. Offsetlithografien. Je H 395 mm B 305 mm. In Büttenumschlag. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 939 Tobey Mark 1890-1976 USA Selbstporträt, 1967 Farblithografie. H 327 mm B 250 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1967. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 940 Toulouse-Lautrec Henri de 1864-1901 F 2 Blätter: Pour toi!...; Étude de femme, 1893 Lithografien. H 325 mm B 240 mm; H 325 mm B 250 mm. Je 137/200. Literatur: Adriani 28, 33 (Neuauflage 1927, ohne Schrift); Adémar 20 II, 26; Wittrock 6, 11. (2). (CHF 700.-/900.-) (EUR 700.-/900.-) (USD 740.-/950.-) 941 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1979 Lithografie. H 860 mm B 630 mm. Unten mittig signierte und datierte Widmung: Günther Uecker, 79. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 942 Vasarely Victor 1908-1997 H Composition Farbserigrafie. H 575 mm B 530 mm. 169/250. Unten rechts signiert: Vasarely. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 943 Vasarely Victor 1908-1997 H Blatt aus “Jalons” Farbserigrafie. H 840 mm B 750 mm. 172/250. Unten mittig signiert: Vasarely. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 944 Villon Jacques 1875-1963 F Le cheval, 1921 Radierung. H 161 mm B 250 mm. Tiré à 50. Unten rechts signiert: Jacques Villon. (Rahmen). Literatur: Ginestet-Pouillon E 295. (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-)