928 Tinguely Jean 1925-1991 CH 2 Blätter: Ohne Titel; Plakat Ausstellung Moskau Farboffset und Collage; Farboffset. H 330 mm B 425 mm; H 395 mm B 295 mm. Beide Blätter mit Widmung. Dazu: Miriam Tinguely. Ohne Titel, 2002. Radierung. H 105 mm B 80 mm. 1/5. Unten rechts signiert und datiert: Miriam Tinguely, 02. (Alle Rahmen). (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 932 Tinguely Jean 1925-1991 CH Le monstre dans la forêt, ca. 1969 Farblithografie. H 705 mm B 525 mm. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. Literatur: vgl. Museé d’art et d’histoire Genève 164. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 929 Tinguely Jean 1925-1991 CH 5 Blätter aus “La Vittoria”, 1971 Farboffsetdrucke, überarbeitet. Je ca. H 460 mm B 330 mm (4); H 285 mm B 430 mm. Alle Blätter: 31/100. 2 Blätter unten rechts signiert und datiert: Tinguely, 71. 3 Blätter unten rechts monogrammiert und datiert: J.T., 71. (Alle Rahmen). Literatur: Musée d’art et d’histoire Genève 201; 206; 208; 210; 211. (5). (CHF 1’800.-/2’500.-) (EUR 1’700.-/2’400.-) (USD 1’900.-/2’600.-) 930 Tinguely Jean 1925-1991 CH Briefmarken. Helvetia 90 “Méta” (4); République Française 5.00 “Méta”, 1988 5 Briefmarkenbogen mit je 30 Briefmarken. Je H 285 mm B 290 mm. 2 Bogen signiert und datiert: Jean Tinguely, 1988. 2 Bogen signiert: Tinguely. 3 Bogen mit Stempel: Emission Commune Franco Suisse, 4000 Basel. (Alle Rahmen). (5). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 931 Tinguely Jean 1925-1991 CH Eos, 1975 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 29/70. Unten rechts signiert: Tinguely. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 933 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mémoire de la Liberté, 1990 Farbserigrafie und Collage. H 680 mm B 880 mm. 61/100. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’300.-/1’900.-)
934 Tobey Mark 1890-1976 USA Unknown Kiss, 1970 Farblithografie. H 550 mm B 350 mm. 141/200. Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1970. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-) 935 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter: Ohne Titel, 1970; Ohne Titel, 1971 Farbradierungen und Aquatinta. Je H 267 mm B 280 mm. 72/75; 71/75. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Tobey 1970; 1971. (2). (CHF 250.-/350.-) (EUR 240.-/340.-) (USD 260.-/370.-) 936 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter: Ohne Titel, 1970 (2) Farbradierungen und Aquatinta. Je H 525 mm B 425 mm. 13/75; 23/50. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1970. Unten links Blindstempel. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 937 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1970 Farbradierungen und Aquatinta. H 655 mm B 510 mm; H 535 mm B 420 mm. 32/100; 13/75. Beide Blätter unten rechts signiert: Tobey. Ein Blatt datiert: 1970. Beide unten links Blindstempel. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 938 Tobey Mark 1890-1976 USA Transformation, 1975 Farbserigrafie. H 700 mm B 510 mm. 91/100. Unten rechts signiert: Tobey. Unten links Blindstempel. Dazu: 24 Blätter: Ohne Titel, aus “30 Pure Drawings”. Offsetlithografien. Je H 395 mm B 305 mm. In Büttenumschlag. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 939 Tobey Mark 1890-1976 USA Selbstporträt, 1967 Farblithografie. H 327 mm B 250 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1967. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 940 Toulouse-Lautrec Henri de 1864-1901 F 2 Blätter: Pour toi!...; Étude de femme, 1893 Lithografien. H 325 mm B 240 mm; H 325 mm B 250 mm. Je 137/200. Literatur: Adriani 28, 33 (Neuauflage 1927, ohne Schrift); Adémar 20 II, 26; Wittrock 6, 11. (2). (CHF 700.-/900.-) (EUR 700.-/900.-) (USD 740.-/950.-) 941 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1979 Lithografie. H 860 mm B 630 mm. Unten mittig signierte und datierte Widmung: Günther Uecker, 79. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 942 Vasarely Victor 1908-1997 H Composition Farbserigrafie. H 575 mm B 530 mm. 169/250. Unten rechts signiert: Vasarely. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 943 Vasarely Victor 1908-1997 H Blatt aus “Jalons” Farbserigrafie. H 840 mm B 750 mm. 172/250. Unten mittig signiert: Vasarely. (Rahmen). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 944 Villon Jacques 1875-1963 F Le cheval, 1921 Radierung. H 161 mm B 250 mm. Tiré à 50. Unten rechts signiert: Jacques Villon. (Rahmen). Literatur: Ginestet-Pouillon E 295. (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-)
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
45 Tinguely Jean 1925-1991 CH Der H
47 Richter Gerhard 1932 D Haggadah
49 Martin Kenneth 1905-1984 GB Chan
52 Martin Jason 1970 UK Kama, 2008
54 Seery John 1941 USA Rio Grande,
56 Vital Not 1948 CH Cow Dung, nach
60 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
62 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Wander
67 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Lit
69 Jensen Alfred Julio 1903-1981 US
72 Klein Yves 1928-1962 F Table ble
76 Krystufek Elke 1970 A Selfportra
78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (A
80 Pfeiffer Walter 1946 CH Stillleb
82 Corbusier Le 1887-1965 CH Esquis
86 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
88 Calderara Antonio 1903-1978 I Sp
90 Vasarely Victor 1908-1997 H Kara
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Igo
95 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Look, I
98 Mabe Manabu 1924-1997 J Reisepoe
100 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
103 Weiss Max 1921-1996 CH Feuerpfe
108 Motonaga Sadamasa 1922-2011 JP
110 Matsutani Takesada 1937 JP Work
Expertise: Signierte Fotoexpertise
117 Paul Gen 1895-1975 F L’accord
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und
219 Bazaine Jean 1904-2001 F Compos
238 Disler Martin 1949-1996 CH Vers
248 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P
268 Gessner Robert Salomon 1908-198
292 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite
312 Kurfiss Gottlieb 1925-2010 CH B
325 Megert Christian 1936 CH Ohne T
351 Pulver Erwin 1925-1977 CH Puppe
371 Schwarzer Bernd 1954 D Kopf, 19
387 Stefanoni Tino 1937-2017 I Senz
Laden...
Laden...
Laden...