Index À Wengen Stefan 201 Abbott Berenice 501- 503 Aeby Teddy 202 Africano Nicholas 203 Aïzpiri Paul 105 Alba Elia 504 Albers Josef 601 Aloe Carlo 204, 205 Alt Otmar 701 Amiet Cuno 206, 207 Anton Peter 27 Anüll Ian 208, 209 Appel Karel 5, 801 Arman Fernandez 210 Asher Dan 211 Atelier Van Lieshout 101 Aubertin Bernard 87, 106, 212 Baier Jean 213, 702, 802 Baierl Theodor 214 Bailly Alice 215 Baldessari John 602 Barraud Maurice 216 Barth Paul Basilius 217 Barth Wolf 218 Baselitz Georg 803, 804 Bazaine Jean 219 Beer Christiane 220 Benazzi Raffael 221 Beuys Joseph 805, 806 Bézie Charles 222 Bill Max 807 Blanchard Antoine 223 Bonnard Pierre 808 Bosshard Rodolphe Th. 13 Braque Georges 809 Breuning Olaf 505-509 Brodmann Vittorio 224, 225 Brodwolf Jürgen 226-228 Bruggmann Martin 229 Brunner Stéphane 230 Bucher Carl 231 Buri Samuel 810 Burkhard Balthasar 811 Buser Werner 232 Cahn Marcelle 19 Calderara Antonio 88 Carigiet Alois 812-817 Carlisle Fionna 233 Carmi Eugenio 10 Casanova Markus 18, 234 Chadwick Lynn 818 Chagall Marc 603, 819 Chamberlain John Angus 510 Chillida Eduardo 604-607, 703, 704, 820 Christo 608 Clergue Lucien 511 Cocteau Jean 821 Comensoli Mario 20, 21 Comte Michel 512 Corbusier Le 23, 24, 82, 83, 822-825 Cucchi Enzo 26 Dalí Salvador 705, 706, 826- 828 Delaunay Sonia 829 Demarco Hugo 830 Despiau Charles 235 Dienst Rolf-Gunter 831 Dietrich Adolf 236 Diller Burgoyne 28-30 Disler Martin 99, 237-239 Dongen Kees van 832 Dorazio Piero 707-709, 833- 837 Dubuffet Jean 838 Dufy Raoul 240 Dürer Albrecht 839 Eggenschwiler Franz 241 Emin Tracey 840 Epper Ignaz 32 Erni Hans 33, 242-251, 841 Erró (Gudmundur Gudmundsson) 84 Estève Maurice 842 Fehr Marc-Antoine 252 Fejes Emerik 253 Fendt René 254 Filippini Felice 255, 256 Fischli Hans 257 Fischli/Weiss 513, 514 Fleischmann Adolph R. 114, 843 Flora Paul 258, 259 Fluxus Magazine 710 Förg Günther 844 Fotografie 20.Jh. 515 Francis Sam 609, 711, 845 Fries Hanny 260 Fuchs Ernst 261, 262, 712, 713 Gachnang Johannes 714 Gallaccio Anya 516 Gehr Ferdinand 846, 847 Geiger Rupprecht 848 Genfer Schule 19.Jh. 263, 264 Gerber Théo 265 Gertsch Franz 849 Gessner Robert Salomon 266-270, 850 Giacometti Augusto 34 Giger H.R. 610 Gimmi Wilhelm 14, 15 Girardet Henri 271 Girke Raimund 272 Gisiger Hansjörg 851 Glasmacher Dieter 273 González Palma Luis 85 Graeser Camille 43 Grafik 20.Jh. 715, 852-863 Gritsch Stefan 70 Groebli René 517, 518 Grosse Katharina 35 Gruber Hannes 274, 275 Guarnieri Riccardo 276 Gubler Max 277 Haas Michel 278-280 Haefliger Leopold 281 Hanson Duane 282 Hartmann Werner 283 Hartung Hans 864 Hauri Valentin 284 Herzog Arthur Charles Henri 285 Hockney David 611 Hofmann Hanspeter 286 Honegger Gottfried 31, 40 Hubbard/Birchler 519 Hundertwasser Friedensreich 287 Hunold Hans 288-290 Hurni Rudolf 291 Hutter Schang 292-295 Iannone Dorothy 36 Icart Louis 296 Ikemura Leiko 44 Indermaur Robert 61, 297, 298 Innes Callum 50, 51 Ionesco Eugène 865 Iseli Rolf 41, 42, 299, 866 Jacob Ernst Emanuel 300 Jacquet Alain 867 Jakamarra Michael Nelson 301 Janssen Horst 102 Jensen Alfred Julio 69 Jones Allen 47 Jorn Asger 868 Josephsohn Hans 48 Kämpf Max 302 Katz Alex 612 Klein Yves 72 Klotz Lenz 303 Knecht Fred Engelbert 304 Koch Ödön 305 Konvolut 716, 717 Krüsi Hans 306-309 Krystufek Elke 76 Kuhn Friedrich 38, 310 Kuhn Rosina 311 Kurfiss Gottlieb 312 Léger Fernand 869 Lehmpfuhl Christopher 313 Lenoir Marcel (Jules Oury) 314 Leuenberger Dieter 315, 316 Leuppi Leo 91 Lichtenstein Roy 59, 317, 870 Liner Carl 318-320
Index Luginbühl Bernhard 871, 872 Lüscher Ingeborg 520, 521 Lüthi Urs 321, 718, 873-876 Mabe Manabu 98 Makowski Zbigniew 71 Manet Edouard 877 Mangold Robert 878 Männikkö Esko 522 Marini Marino 879 Martin Jason 52 Martin Kenneth 49, 322 Mastroianni Umberto 880 Matisse Henri 613, 881 Matsutani Takesada 109, 110 Mattioli Silvio 323 Mauboulès Jean 324 McKenzie Michael 523 Megert Christian 325, 719 Méhes László 326, 327 Metzler Kurt Laurenz 25, 68, 104 Middendorf Helmut 328 Milich Adolphe 329, 330 Mirer Rudolf 66 Miró Joan 614 Moore Henry 615 Morellet François 115 Morgenthaler Ernst 331, 332 Moser Wilfrid 333-335 Mosset Olivier 720 Motherwell Robert 882 Motonaga Sadamasa 108 Müller Josef Felix 336-338 Müller Vera Ida 339, 340 Müller-Brittnau Willy 341, 342 Mullican Matt 89 Muntean/Rosenblum 93, 94 Murbach Gottfried 57, 58 Music Zoran 883 Nasiri Rafa 343 Nebel Otto 344, 345 Niederer Caro 346 Noda Tetsuya 884 Oguiss Takanori 16, 17 Oppenheim Meret 721 Ortuño Pancho 347 Panamarenko 616 Pasmore Victor 885 Paul Gen 116 Penck A.R. 81, 348, 886 Pennel Joseph 887 Pfeiffer Walter 1, 2, 73, 74, 79, 80 Pfister Albert 349 Picasso Pablo 888, 889 Pistoletto Michelangelo 890 Poliakoff Serge 617- 621, 891 Porges Clara 350 Portfolio 722- 727 Potthof Hans 64 Pougny Jean 892 Pulver Erwin 351-353 Quinte Lothar 893 Radoy Karin 354 Raetz Markus 728, 894- 896 Ramos Mel 12 Rauschenberg Robert 622 Reichel Hans 75 Richter Gerhard 623 Rist Pipilotti 355 Ritts Herb 524 Rizzi James 897 Rodtschenko Alexander 525 Roeckle Hanna 356, 357 Rosenquist James 898 Roth Dieter 624, 625, 899-907 Royen Peter 358 Ruff Thomas 526 Ruscha Edward 626, 627 Sachs Tom 107 Sadkowsky Alex 359-362, 908, 909 Saint Phalle Niki de 910 Salcedo Samuel 363 Salle David 39 Salomé 55 Santomaso Giuseppe 364, 729, 730, 911, 912 Sasse Jörg 527, 528 Schärer Hans 365, 366 Schawinsky Xanti 37 Schiess Adrian 367 Schmid Wilhelm 65 Schneider Margot 368, 369 Schoonhoven Jan 111 Schultz Lili 370 Schwarz Martin 913 Schwarzer Bernd 371, 372 Seery John 54 Seidel Jochen 373, 374 Seiland Alfred 529 Sekula Sonja 375 Serebrjakova Maria 376 Shaobin Yang 6 Simeti Turi 63, 113 Singier Gustave 377 Smith Richard J.T. 97 Somm Peter 378-380 Spescha Matias 7, 60, 731, 914 Spoerri Daniel 915-917 Spring Lorenz 381, 382, 918 Stankowski Anton 46 Starowieyski Franciszek 383-385 Staub Josef 22, 53 Staudt Klaus 386 Stazewski Henryk 8, 9, 117 Stefanoni Tino 387 Steffen Walter 388-391 Stein Joël 392 Stöckli Paul 393, 394 Strübin Robert 92 Sulzbachner Max 395 Suter Hugo 62 Tabbaa Samer 396, 397 Tal R 398 Tàpies Antoni 732-734, 919-925 Testu Jean-Claude 399 Thiebaud Wayne 628 Thitz (Matthias Schemel) 926 Thomkins André 400, 927 Tinguely Jean 3, 45, 77, 86, 928- 933 Tobey Mark 401, 934-939 Tobiasse Théo 96 Toulouse-Lautrec Henri de 629, 940 Trachsel Albert 402 Troller Fred 403 Ucles Josep 404 Uecker Günther 735, 941 Valenti Italo 405 Vasarely Victor 90, 406-408, 942, 943 Vecenaj Stjepan 409, 410 Venet Bernar 78 Villinger Dieter 4 Villon Jacques 944 Vital Not 56, 630 Vivarelli Carlo 11 Weber Hugo 411 Weiss Max 103 Wekua Andro 112 Wesselmann Tom 67, 631 Wiederkehr Max 412, 413 Winnewisser Rolf 414 Wittner Gerhard 415 Wittwer-Gelpke Martha 100, 416 Wölke Jürgen 417 Wotruba Fritz 736 Wyss Franz Anatol 418 Yang Yanping 419 Zaugg Rémy 95 Zeitschriften 737 Zhou Brothers 420, 421 Zoderer Beat 422, 423 Zumbrunnen Jürgen 424
germann Auktionen 22.-23. Juni 2020
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt
7 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
10 Carmi Eugenio 1920-2016 I Stazio
13 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
16 Oguiss Takanori 1901-1986 J Rue
18 Casanova Markus 1962-2003 CH Tor
20 Comensoli Mario 1922-1993 CH Die
22 Staub Josef 1931-2006 CH Cesarin
24 Corbusier Le 1887-1965 CH Nature
26 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
28 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Un
32 Epper Ignaz 1892-1969 CH Mann mi
34 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
36 Iannone Dorothy 1933 USA Floatin
39 Salle David 1952 USA Bowl, 1998
42 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1
45 Tinguely Jean 1925-1991 CH Der H
47 Richter Gerhard 1932 D Haggadah
49 Martin Kenneth 1905-1984 GB Chan
52 Martin Jason 1970 UK Kama, 2008
54 Seery John 1941 USA Rio Grande,
56 Vital Not 1948 CH Cow Dung, nach
60 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
62 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Wander
67 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Lit
69 Jensen Alfred Julio 1903-1981 US
72 Klein Yves 1928-1962 F Table ble
76 Krystufek Elke 1970 A Selfportra
78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (A
80 Pfeiffer Walter 1946 CH Stillleb
82 Corbusier Le 1887-1965 CH Esquis
86 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
88 Calderara Antonio 1903-1978 I Sp
90 Vasarely Victor 1908-1997 H Kara
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Igo
95 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Look, I
98 Mabe Manabu 1924-1997 J Reisepoe
100 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
103 Weiss Max 1921-1996 CH Feuerpfe
108 Motonaga Sadamasa 1922-2011 JP
110 Matsutani Takesada 1937 JP Work
Expertise: Signierte Fotoexpertise
117 Paul Gen 1895-1975 F L’accord
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und
219 Bazaine Jean 1904-2001 F Compos
238 Disler Martin 1949-1996 CH Vers
248 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P
268 Gessner Robert Salomon 1908-198
292 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite
312 Kurfiss Gottlieb 1925-2010 CH B
325 Megert Christian 1936 CH Ohne T
351 Pulver Erwin 1925-1977 CH Puppe
371 Schwarzer Bernd 1954 D Kopf, 19
387 Stefanoni Tino 1937-2017 I Senz
407 Vasarely Victor 1908-1997 H Car
417 Wölke Jürgen 1942-2010 D Bür
Laden...
Laden...
Laden...