vor 3 Jahren

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Christo
  • Auctions
  • Stazewskihenryk
  • Matsutanitakesada
  • Auktionen
  • Remyzaugg
  • Monteanrosenblum
  • Richtergerhard
  • Davidsalle
  • Katharinagrosse
  • Lecorbusier
  • Giacometti
  • Kennethmartin
  • Innescallum
  • Venetbernar
  • Melramos
  • Oguisstakanori
  • Kunsteinliefern
  • Zeitgenoessischekunst
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 23. Juni 2020 Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

40 Honegger Gottfried

40 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Metarouge (Nr. 5), 1961-62 Tableau-Relief. Öl und Collage auf Leinwand. H 1500 mm B 1500 mm. Verso signiert, datiert und beschriftet: Honegger, 1961-62, Paris. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Prof. E. Grandjean; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich, 3. Dezember 1967 - 7. Januar 1968. Literatur: Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Gottfried Honegger. Kunsthaus Zürich, 1967. Nr. 5. Seite 16; vgl. Herbert Read. A Letter to a Young Painter. London, Thames and Hudson, 1962. Ganzseitige Farbabbildung Seite 125. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 20’000.-/30’000.-) (USD 21’000.-/32’000.-)