4 Villinger Dieter 1947 D Pariser Blau, 1999 Pigment mit Acryl auf Baumwolle. H 410 mm B 410 mm. Verso auf Leinwandumschlag zweimal signiert und datiert: Dieter Villinger, 99/22; Villinger, 1999. Betitelt: Pariser Blau. Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 3 Tinguely Jean 1925-1991 CH Constante indéterminée, 1964 Multiple. Metall, Federn und Elektromotor. H 350 mm B 210 mm T 250 mm. Auf Etikett: 27/100. Signiert: Tinguely. Édition Mat, Collection 64. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 5’000.-/7’000.-) (USD 5’300.-/7’400.-)
5 Appel Karel 1921-2006 NL Porträt, 1964 Filzstift-Zeichnung. H 500 mm B 340 mm. Unten rechts signiert: Appel. Unten mittig datiert: 1964. Unten links Widmung. (Rahmen). Provenienz: Geschenk des Künstlers; Galerie Gimpel & Hanover, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)
49 Martin Kenneth 1905-1984 GB Chan
52 Martin Jason 1970 UK Kama, 2008
54 Seery John 1941 USA Rio Grande,
56 Vital Not 1948 CH Cow Dung, nach
60 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
62 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
64 Potthof Hans 1911-2003 CH Wander
67 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Lit
69 Jensen Alfred Julio 1903-1981 US
72 Klein Yves 1928-1962 F Table ble
76 Krystufek Elke 1970 A Selfportra
78 Venet Bernar 1941 F ARC 216,5 (A
80 Pfeiffer Walter 1946 CH Stillleb
82 Corbusier Le 1887-1965 CH Esquis
86 Tinguely Jean 1925-1991 CH Liebe
88 Calderara Antonio 1903-1978 I Sp
90 Vasarely Victor 1908-1997 H Kara
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Igo
95 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Look, I
98 Mabe Manabu 1924-1997 J Reisepoe
100 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
103 Weiss Max 1921-1996 CH Feuerpfe
108 Motonaga Sadamasa 1922-2011 JP
110 Matsutani Takesada 1937 JP Work
Expertise: Signierte Fotoexpertise
117 Paul Gen 1895-1975 F L’accord
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und
219 Bazaine Jean 1904-2001 F Compos
238 Disler Martin 1949-1996 CH Vers
248 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P
268 Gessner Robert Salomon 1908-198
292 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tite
312 Kurfiss Gottlieb 1925-2010 CH B
325 Megert Christian 1936 CH Ohne T
351 Pulver Erwin 1925-1977 CH Puppe
371 Schwarzer Bernd 1954 D Kopf, 19
387 Stefanoni Tino 1937-2017 I Senz
407 Vasarely Victor 1908-1997 H Car
417 Wölke Jürgen 1942-2010 D Bür
505 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotogra
510 Chamberlain John Angus 1927-201
522 Männikkö Esko 1959 FIN Simon,
527 Sasse Jörg 1962 D 5502, 1996 C
603 Chagall Marc 1887-1985 F Autopo
607 Chillida Eduardo 1924-2002 E El
611 Hockney David 1937 GB The Marri
614 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
619 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
624 Roth Dieter 1930-1998 CH Ein ge
628 Thiebaud Wayne 1920 USA Silver
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
707 Dorazio Piero 1927-2005 I Portf
716 Konvolut 6 Bücher: Piero Doraz
726 Portfolio Das lebenslängliche
733 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
811 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
833 Dorazio Piero 1927-2005 I 8 Bl
857 Grafik 20. Jh. 2 Blätter: J. A
883 Music Zoran 1909-2005 I Motif I
905 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
928 Tinguely Jean 1925-1991 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index À Wengen Stefan 201 Abbott B
Laden...
Laden...
Laden...