• Signiert
  • Datiert
  • Schweizer
  • Blatt
  • Diverse
  • Galerie
  • Mischtechnik
  • Komposition
  • Karl
  • Monogrammiert

Kauf von

Kauf von Kunstwerken Die Auktionen und die Vorbesichtigung sind öffentlich. Für alle Fragen im Zusammenhang mit unseren Auktionen stehen wir Ihnen jederzeit zur Verfügung und geben Ihnen gerne Auskunft zu den im Katalog angebotenen Objekten. Bieten Neben einer persönlichen Teilnahme an den Auktionen haben Sie zwei weitere Möglich keiten: • Schriftlicher Auktionsauftrag mit festem Gebot Der Auktionator bietet während der Auktion für Sie. Die entsprechende Lotnummer wird Ihnen zum best möglichen Preis zugeschlagen. • Schriftlicher Auktionsauftrag mit telefonischem Gebot Falls Sie trotz Abwesenheit unmittelbar am Auktionsgeschehen teilnehmen möchten, geben wir Ihnen die Möglich keit, telefonisch mitzubieten. Wir rufen Sie während der Auktion bei der entsprechenden Lotnummer an. Ausgabe der gekauften Objekte Die ersteigerten und bezahlten Kunstwerke sind während der Auktion oder aber innerhalb von 10 Tagen nach der Auktion (Öffnungszeiten Mo–Fr 10.00–12.30 und 14.00–18.00 Uhr) abzuholen. Falls Sie ein im Ausland residierender Kunde sind und Ihre Käufe aus der Schweiz ausführen, bitten wir Sie, uns zu informieren. Wir werden dann die notwendigen Zollpapiere vorbereiten. Wir helfen Ihnen bei der Organisation des Versandes, schliessen aber jegliche Haftung für vorgenannte Handlung aus. Der Auktionsauftrag muss spätestens 24 Stunden vor der Auktion bei uns eintreffen. Bei gleichlautenden Aufträgen von verschiedenen Kunden wird das zuerst eintreffende Gebot berücksichtigt. Aufträge in ausländischer Währung können wir leider nicht annehmen. WIR BITTEN SIE, DIE GELTENDEN BEDINGUNGEN IM AUKTIONSKATALOG ZU BEACHTEN.

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiple Auktion: Dienstag, 22. November 2005 19.00 Uhr Nr. 1 - 171 Jedes Kunstwerk im Internet abgebildet www. germannauktionen.ch 2 Liner Carl 1914-1997 CH Strasse in Montrouge, Paris, 1943 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm. Signiert. Rückseitig auf Etikette signiert, datiert und betitelt: „Carl Walter Liner jun., Paris Appenzell, Strasse in Monterouge“, „5. Juni 1943, Hochzeitsgeschenk“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) 1 Marquet Albert 1875-1947 F Marine Tintenfeder-Zeichnung. H 90 mm B 168 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 2’000.-/5’000.-) (EUR 1’300.-/3’000.-)