20 Bargheer Eduard 1901-1979 D San Vito, 1948 Aquarell und Bleistift auf Velin. H 215 mm B 278 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 1’600.-/2’200.-) 21 Robert Maurice Alfred 1909-1992 CH Composition, 1989 Mischtechnik auf Leinwand, auf Holz. H 500 mm B 615 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) 22 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Figur XI, 1959 Objekt aus Messing und Aluminium. Höhe 390 mm. Unten: Monogrammiert, datiert und Werknummer: XI. Literatur: Guido Magnaguagno, u.a. Hans Aeschbacher 1906-1980. Zürich, Waser Verlag, 1986. Nr. 66 (Abbildung); Museo d’Arte Mendrisio. Hans Aeschbacher. VI Biennale 12.9.-26.10.1986. Nr. 45 (Abbildung). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-)
23 Masson André 1896-1987 F L’homme outragé, 1956 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm. Signiert und datiert. (*CHF 50’000.-/60’000.-) (*EUR 30’000.-/40’000.-) Auf dem Spannrahmen betitelt und datiert. Ausstellung: Venedig, XXIV Biennale Internazionale d’Arte die Venezia, 1958, Nr. 425.
112 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH K
117 Marini Marino 1901-1980 I Paesa
122 Fautrier Jean 1898-1964 F Sans
127 Bott Francis 1904-1998 D Compos
133 Tobiasse Théo 1927 F Si Paris
138 Müller-Brittnau Willy 1938-200
141 Gubler Max 1898-1973 CH Liegend
145 Sprotte Siegward 1913 D Morgenr
151 Indermaur Robert 1947 CH Crossr
156 Bott Francis 1904-1998 D Compos
160 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH St
164 Herbst Adolf 1909-1983 CH Femme
170 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
213 Arp Jean 1886-1966 F Affiche St
242 Braque Georges 1882-1963 F Uran
261 Carigiet Alois 1902-1985 CH Har
283 Chillida Eduardo 1924-2002 E El
303 Dahm Helen 1878-1968 CH 2 Blät
312 Dalí Salvador 1904-1989 E Spac
334 Erni Hans 1909 CH Pegasus, 1979
358 Fuchs Ernst 1930 A Esther - che
392 Graeser Camille 1892-1980 CH 2
425 Herdeg Christian 1942 CH Ohne T
454 Lam Wifredo 1902-1982 C Figure
482 Merz Albert 1942 CH 2 Blätter:
503 Music Zoran 1909-2005 I Gefäll
523 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976
556 Portfolio 9x5 konkret, 1973. 27
575 Roth Dieter 1930-1998 CH A Bunc
607 Schweizer Grafik 20. Jh. 3 Port
638 Survage Léopold 1879-1968 F La
662 Trechslin Anne Marie 1927 CH Ma
683 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
783 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Struk
813 Fuhrmann Arend 1918 D Ohne Tite
850 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne
890 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Ti
916 Moos Max von 1903-1979 CH Gesic
936 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter:
964 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Abs
997 Terbois Pierre 1932 CH Ohne Tit
Fotografien (A-Z) Auktion: Donnerst
1069 Gorman Greg 1949 USA Scott in
1093 Renger-Patzsch Albert 1897-196
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...