37 Seewald Richard 1889-1976 D Uferlandschaft am Lago Maggiore, 1976 Öl auf Pavatex. H 590 mm B 770 mm. (CHF 16’000.-/20’000.-) (EUR 10’000.-/13’000.-) Signiert und datiert. Rückseitig Nachlass-Stempel. Literatur: Erwähnt im Katalog Richard Seewald. Leopold-Hoesch Museum, Düren, 1977. Seite 74 (ohne Abbildung).
38 Seewald Richard 1889-1976 D Korsische Landschaft mit violetten Hügeln, 1913-14 Öl auf Leinwand. H 505 mm B 700 mm. Rückseitig Nachlass-Stempel. Ausstellung:Aargauer Kunsthaus, Aarau, 19. Mai - 16. Juni 1979. Literatur: Ausstellungskatalog Richard Seewald. Aargauer Kunsthaus, Aarau, 1979, Nr. 34 (Abbildung). (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 11’000.-/14’000.-)
151 Indermaur Robert 1947 CH Crossr
156 Bott Francis 1904-1998 D Compos
160 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH St
164 Herbst Adolf 1909-1983 CH Femme
170 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
213 Arp Jean 1886-1966 F Affiche St
242 Braque Georges 1882-1963 F Uran
261 Carigiet Alois 1902-1985 CH Har
283 Chillida Eduardo 1924-2002 E El
303 Dahm Helen 1878-1968 CH 2 Blät
312 Dalí Salvador 1904-1989 E Spac
334 Erni Hans 1909 CH Pegasus, 1979
358 Fuchs Ernst 1930 A Esther - che
392 Graeser Camille 1892-1980 CH 2
425 Herdeg Christian 1942 CH Ohne T
454 Lam Wifredo 1902-1982 C Figure
482 Merz Albert 1942 CH 2 Blätter:
503 Music Zoran 1909-2005 I Gefäll
523 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976
556 Portfolio 9x5 konkret, 1973. 27
575 Roth Dieter 1930-1998 CH A Bunc
607 Schweizer Grafik 20. Jh. 3 Port
638 Survage Léopold 1879-1968 F La
662 Trechslin Anne Marie 1927 CH Ma
683 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
783 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Struk
813 Fuhrmann Arend 1918 D Ohne Tite
850 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne
890 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Ti
916 Moos Max von 1903-1979 CH Gesic
936 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter:
964 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Abs
997 Terbois Pierre 1932 CH Ohne Tit
Fotografien (A-Z) Auktion: Donnerst
1069 Gorman Greg 1949 USA Scott in
1093 Renger-Patzsch Albert 1897-196
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...