56 Picasso Pablo 1881-1973 E Woman’s face, 1953 Weisser Tonteller. Messergraviert. Blau, grün, weiss und schwarz bemalt. Glasiert. H 380 mm 310 mm. Auf Unterseite zwei Prägestempel: „D’APRES PICASSO“ und „MADOURA, plein feu“. Auflage: 400 Exemplare. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Nr. 220 (Farbabbildung Seite 119). (CHF 4’000.-/7’000.-) (EUR 2’500.-/4’500.-) 57 Picasso Pablo 1881-1973 E Cavalier and horse, 1952 Weisser Tonkrug. Messergraviert. Schwarz, rot, blau und grün bemalt. Partiell glasiert. Inwändig glasiert. H 215 mm B 190 mm T 150 mm. Auf Unterseite: 293/300. „Edition Picasso, Madoura“. Prägestempel: „EDITION PICASSO“. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Nr. 137 (Farbabbildung Seite 77). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-)
58 Picasso Pablo 1881-1973 E Wood-owl, 1969 Weisse Tonvase. Graviert. Graue Patina. Grün, schwarz, rot und weiss bemalt. Partiell glasiert. H 290 mm B 215 mm T 150 mm. Auf Unterseite: 64/350. „Edition Picasso, Madoura“. Zwei Prägestempel: „EDITION PICASSO“ und „MADOURA, plein feu“. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Nr. 602 (Farbabbildung Seite 290). (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) 59 Picasso Pablo 1881-1973 E Bunch, 1955 Weisser ovaler Tonteller. Messergraviert. Rot, grün, weiss und schwarz bemalt. Glasiert. H 360 mm B 300 mm. Auf Unterseite zwei Prägestempel: „EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO“ und „MADOURA, plein feu“. Auflage: 450 Exemplare. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Nr. 254 (Farbabbildung Seite 134). (CHF 4’000.-/7’000.-) (EUR 2’500.-/4’500.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
242 Braque Georges 1882-1963 F Uran
261 Carigiet Alois 1902-1985 CH Har
283 Chillida Eduardo 1924-2002 E El
303 Dahm Helen 1878-1968 CH 2 Blät
312 Dalí Salvador 1904-1989 E Spac
334 Erni Hans 1909 CH Pegasus, 1979
358 Fuchs Ernst 1930 A Esther - che
392 Graeser Camille 1892-1980 CH 2
425 Herdeg Christian 1942 CH Ohne T
454 Lam Wifredo 1902-1982 C Figure
482 Merz Albert 1942 CH 2 Blätter:
503 Music Zoran 1909-2005 I Gefäll
523 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976
556 Portfolio 9x5 konkret, 1973. 27
575 Roth Dieter 1930-1998 CH A Bunc
607 Schweizer Grafik 20. Jh. 3 Port
638 Survage Léopold 1879-1968 F La
662 Trechslin Anne Marie 1927 CH Ma
683 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
783 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Struk
813 Fuhrmann Arend 1918 D Ohne Tite
850 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne
890 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Ti
916 Moos Max von 1903-1979 CH Gesic
936 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter:
964 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Abs
997 Terbois Pierre 1932 CH Ohne Tit
Fotografien (A-Z) Auktion: Donnerst
1069 Gorman Greg 1949 USA Scott in
1093 Renger-Patzsch Albert 1897-196
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...