65 Valenti Italo 1912-1995 CH Giardino, 1955 Öl auf Leinwand. H 497 mm B 703 mm. Signiert. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei dipinti. Milano, Skira editore, 1998. Nr. D408 (Abbildung). (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 3’000.-/4’500.-)
68 Pfaff Jean 1945 CH Nr. 15.05, 1986 Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 900 mm. Rückseitig signiert, datiert und Werknummer. Provenienz: Galerie Peter Noser, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-) 66 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH Farbwechselkreuz III, 1974 Öl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’800.-) (EUR 600.-/1’100.-) 67 Verheyen Jef 1932-1984 B Reflection of Arrows, 1971 Objekt: 3 beklebte Plexiglasplatten und Spiegel auf Holz montiert. H 500 mm B 600 mm T 75 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Sammlung Erna & Kurt Burgauer; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’500.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
auction sales Tuesday, November 22,
283 Chillida Eduardo 1924-2002 E El
303 Dahm Helen 1878-1968 CH 2 Blät
312 Dalí Salvador 1904-1989 E Spac
334 Erni Hans 1909 CH Pegasus, 1979
358 Fuchs Ernst 1930 A Esther - che
392 Graeser Camille 1892-1980 CH 2
425 Herdeg Christian 1942 CH Ohne T
454 Lam Wifredo 1902-1982 C Figure
482 Merz Albert 1942 CH 2 Blätter:
503 Music Zoran 1909-2005 I Gefäll
523 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976
556 Portfolio 9x5 konkret, 1973. 27
575 Roth Dieter 1930-1998 CH A Bunc
607 Schweizer Grafik 20. Jh. 3 Port
638 Survage Léopold 1879-1968 F La
662 Trechslin Anne Marie 1927 CH Ma
683 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
783 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Struk
813 Fuhrmann Arend 1918 D Ohne Tite
850 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne
890 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Ti
916 Moos Max von 1903-1979 CH Gesic
936 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter:
964 Schuh Gotthard 1897-1969 CH Abs
997 Terbois Pierre 1932 CH Ohne Tit
Fotografien (A-Z) Auktion: Donnerst
1069 Gorman Greg 1949 USA Scott in
1093 Renger-Patzsch Albert 1897-196
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...