Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus,

germann Auktionen 22.24. November 2010

  • Seite 2 und 3: www.germannauktionen.ch Sämtliche
  • Seite 4 und 5: auktionen Montag, 22. November 2010
  • Seite 6 und 7: auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
  • Seite 8 und 9: conditions de vente 1. L’adjudica
  • Seite 10 und 11: Index Abramovic Marina 1001 Adami V
  • Seite 12 und 13: Perilli Achille 691 Petrick Wolfgan
  • Seite 14 und 15: 3 Schöffer Nicolas 1912-1992 H LUX
  • Seite 16 und 17: 7 Trockel Rosemarie 1952 D 2 Blätt
  • Seite 18 und 19: 9 Picasso Pablo 1881-1973 E Cavalie
  • Seite 20 und 21: 12 Indermaur Robert 1947 CH Casa Gr
  • Seite 22: 14 Richter Gerhard 1932 D Ohne Tite
  • Seite 25 und 26: 17 Germana Mimmo 1944-1992 I Incant
  • Seite 27 und 28: 21 Appel Karel 1921-2006 NL Personn
  • Seite 29 und 30: 23 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
  • Seite 31 und 32: 26 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne
  • Seite 34 und 35: 29 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne
  • Seite 36 und 37: 32 Valenti Italo 1912-1995 CH Ouver
  • Seite 38 und 39: 37 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
  • Seite 40 und 41: 44 Luiz Eduardo 1932-1988 P Le paqu
  • Seite 42: 46 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans tit
  • Seite 45 und 46: 49 Kirkeby Per 1938 DK Studie für
  • Seite 48 und 49: 53 Morellet François 1926 F Sans t
  • Seite 50 und 51: 56 Appel Karel 1921-2006 NL Face, u
  • Seite 52 und 53:

    58 Iseli Rolf 1934 CH Zeichnung der

  • Seite 54 und 55:

    60 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,

  • Seite 56 und 57:

    63 Mack Heinz 1931 D Gemini-Atlas,

  • Seite 58 und 59:

    67 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh

  • Seite 60 und 61:

    70 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne

  • Seite 62 und 63:

    73 Tobey Mark 1890-1976 USA Flowery

  • Seite 64 und 65:

    77 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti

  • Seite 66 und 67:

    79 Giger H.R. 1940 CH Biomechanoid,

  • Seite 68 und 69:

    81 Morach Otto 1887-1973 CH Blumen

  • Seite 70 und 71:

    83 Schneider Gérard 1896-1986 CH O

  • Seite 72 und 73:

    85 Marcaccio Fabian 1963 RA People

  • Seite 74 und 75:

    89 Bauchant André 1873-1958 F Bouq

  • Seite 76 und 77:

    92 Schmitz-Schmelzer Harald 1953 D

  • Seite 78 und 79:

    97 Gitlin Michael 1943 ZA Blue Wate

  • Seite 80 und 81:

    101 Chuyu Xie 1962 RC Charm, 2004

  • Seite 82 und 83:

    106 Phillips Peter 1939 GB Study fo

  • Seite 84 und 85:

    109 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Ryth

  • Seite 86 und 87:

    112 Dokoupil Georg Jiri 1954 CS Com

  • Seite 88 und 89:

    116 Pellegrini Alfred Heinrich 1881

  • Seite 90 und 91:

    118 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH E

  • Seite 92 und 93:

    121 Liner Carl 1914-1997 CH Lastkah

  • Seite 94 und 95:

    125 Lagorio Maria Aleksandrovna 189

  • Seite 96:

    129 Wesselmann Tom 1931-2004 USA St

  • Seite 100 und 101:

    131 Arman 1928-2005 F Deux Téléph

  • Seite 102 und 103:

    136 Kadar Bela 1877-1955 H Komposit

  • Seite 104 und 105:

    142 Arman 1928-2005 F Fallen Angel,

  • Seite 106 und 107:

    146 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006

  • Seite 108 und 109:

    150 Dalí Salvador 1904-1989 E Le C

  • Seite 110 und 111:

    153 Francis Sam 1923-1994 USA SF 86

  • Seite 112 und 113:

    158 Gessner Robert Salomon 1908-198

  • Seite 114 und 115:

    161 Zoderer Beat 1955 CH Ohne Titel

  • Seite 116 und 117:

    166 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel (

  • Seite 118 und 119:

    171 Vasarely Victor 1908-1997 H Vor

  • Seite 120 und 121:

    174 Langendorf Gabriele 1961 D Suit

  • Seite 122 und 123:

    178 Weiss David 1946 CH Stadt, um 1

  • Seite 124 und 125:

    180 Nuss Karl Ulrich 1943 D Ohne Ti

  • Seite 126 und 127:

    184 Stein Peter 1922 CH Ohne Titel,

  • Seite 128 und 129:

    188 Gastini Marco 1938 I Dalle natu

  • Seite 130 und 131:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 132 und 133:

    305 Arp Jean 1886-1966 F Gris-noir,

  • Seite 134 und 135:

    308 Beuys Joseph 1921-1986 D Rückw

  • Seite 136 und 137:

    311 Chamberlain John Angus 1927 USA

  • Seite 138:

    315 Dine Jim 1935 USA Multicolored

  • Seite 141 und 142:

    318 Ernst Max 1891-1976 D L’homme

  • Seite 143 und 144:

    322 Glarner Fritz 1899-1972 CH Komp

  • Seite 145 und 146:

    326 Haring Keith 1958-1990 USA Unti

  • Seite 147 und 148:

    328 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980

  • Seite 149 und 150:

    332 Johns Jasper 1930 USA Untitled,

  • Seite 151 und 152:

    335 Léger Fernand 1881-1955 F Femm

  • Seite 153 und 154:

    340 Miró Joan 1893-1983 E Le pense

  • Seite 155 und 156:

    344 Nesch Rolf 1893-1975 D Der Zopf

  • Seite 157 und 158:

    348 Palermo Blinky 1943-1977 D Ohne

  • Seite 159 und 160:

    351 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka

  • Seite 161 und 162:

    356 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 163 und 164:

    359 Rosenquist James 1933 USA Wall

  • Seite 165 und 166:

    364 Soulages Pierre 1919 F Eau-fort

  • Seite 168 und 169:

    368 Turrell James 1943 USA Still Li

  • Seite 170:

    371 Twombly Cy 1929 USA Portfolio.

  • Seite 173 und 174:

    373 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F

  • Seite 176 und 177:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 178 und 179:

    428 Baschlakow Alexej Iljitsch 1936

  • Seite 180 und 181:

    452 Buri Samuel 1935 CH Stillleben

  • Seite 182 und 183:

    481 Clavé Antoni 1913-2005 E Beau-

  • Seite 184 und 185:

    512 Dubuffet Jean 1901-1985 F Le gu

  • Seite 186 und 187:

    542 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus

  • Seite 188 und 189:

    562 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: J. Al

  • Seite 190 und 191:

    590 Hecht Jospeh 1891-1951 PL Taube

  • Seite 192 und 193:

    619 Judd Donald 1928-1994 USA Blatt

  • Seite 194 und 195:

    643 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 196 und 197:

    668 Matta Roberto 1912-2002 RCH Bla

  • Seite 198 und 199:

    697 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka

  • Seite 200 und 201:

    721 Raetz Markus 1941 CH “...Anne

  • Seite 202 und 203:

    750 Smith Kiki 1954 USA B.A.T. (bac

  • Seite 204 und 205:

    780 Tschumi Otto 1904-1985 CH 2 Bl

  • Seite 206 und 207:

    Werkverzeichnisse, Kunstbücher und

  • Seite 208 und 209:

    914 Clavé Antoni 1913-2005 E Werkk

  • Seite 210 und 211:

    933 Konvolut 2 Bücher: Werkkatalog

  • Seite 212 und 213:

    953 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkk

  • Seite 214 und 215:

    971 Tàpies Antoni 1923 E 2 Werkkat

  • Seite 216 und 217:

    987 Ndimande Francina 1940 ZA Untit

  • Seite 218 und 219:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 220 und 221:

    1020 Ben (Vautier Ben) 1935 F Voule

  • Seite 222 und 223:

    1041 Castiglioni Giani 1917-2005 CH

  • Seite 224 und 225:

    1066 Falk Hans 1918-2002 CH Strombo

  • Seite 226 und 227:

    1074 Geiler Friedrich 1946 D Vier F

  • Seite 228 und 229:

    1089 Graeser Camille 1892-1980 CH N

  • Seite 230 und 231:

    1119 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne

  • Seite 232 und 233:

    1149 Kündig Reinhold 1888-1984 CH

  • Seite 234 und 235:

    1168 Mendes de Souza Aldir 1941 BR

  • Seite 236 und 237:

    1194 Penck A.R. 1939 D 4 Zeichnunge

  • Seite 238 und 239:

    1214 Ruggeri Piero 1930-2009 I Senz

  • Seite 240 und 241:

    1238 Siegenthaler Albert 1938-1984

  • Seite 242 und 243:

    1257 Udatny Vladimir 1920-1972 YU O

  • Seite 244 und 245:

    1278 Werro Roland 1926 CH Kombinati

  • Seite 246 und 247:

    1302 Aschwanden Michael 1865-1940 C

  • Seite 248 und 249:

    1307 Burkhard Balthasar 1944-2010 C

  • Seite 250 und 251:

    1310 Cartier-Bresson Henri 1908-200

  • Seite 252 und 253:

    1316 Comte Michel 1954 CH Ohne Tite

  • Seite 254 und 255:

    1323 Fuchs Mäddel 1951 CH Äussere

  • Seite 256 und 257:

    1330 Godly Conrad 1962 CH Georgina

  • Seite 258 und 259:

    1341 Iwase Yoshiyuki 1904-2001 J Fe

  • Seite 260 und 261:

    1347 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Some

  • Seite 262 und 263:

    1358 Strba Annelies 1947 CH Linda m

  • Seite 264 und 265:

    1366 Welling James 1951 USA Catenar

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register