Index Abramovic Marina 1001 Adami Valerio 16 Afanador Ruven 1301 Agam Yaacov 168, 169, 401-404, 901 Albers Josef 301, 405-407 Alechinsky Pierre 408, 409 Aloe Carlo 1002 Alt Otmar 410-412 Altri Arnold d’ 1003 Amiet Cuno 1004 Anker Albert 119, 902 Anonym 1005, 1006 Antes Horst 413-415, 903 Antes-Scotti Marlis 1007-1009 Anzinger Siegfried 1010 Appel Karel 21, 52, 56, 57, 416 Arakawa Shusaku 417 Araki Tetsuo 418 Arman 131-135, 141, 142, 149, 302, 419, 904 Armleder John M. 77, 78 Arnoldi Nag 181, 187 Arp Jean 303-305, 420, 421 Arvid Thomas 1011 Aschwanden Michael 1302 Aubertin Bernard 176 Bachmann Otto 1012 Badur Frank 1013 Bänninger Urs 1016 Baier Jean 422, 1014 Bailly Alice 423, 424 Baj Enrico 43, 425-427 Bak Samuel 1015 Balkenhol Stephan 306 Balthus 22, 23, 905 Bargheer Eduard 113 Baschlakow Alexej Iljitsch 428 Baselitz Georg 307, 429-431 Bauchant André 89 Baumberger Otto 1017 Baumgartner Hans 1303 Bazaine Jean 432 Bechtler Ruedi 1018, 1019 Ben (Vautier Ben) 433, 1020 Berrocal Miguel Ortiz 144-147, 1021, 1022 Bester Willie 981 Beuys Joseph 308-310, 434-440 Bill Max 130, 441-446, 906, 907 Bodmer Karl 1023-1027 Bollin Eugen 1028 Boyle Family 152 Bozzolini Silvano 50, 447, 1029 Brancusi Constantin 908 Bremer Claus 1030, 1031 Breuning Olaf 1304 Brignoni Sergio 448, 449, 1032 Brodwolf Jürgen 1033, 1034 Bruhin Anton 1035 Brunner Stéphane 450 Bucher André 1036, 1037 Buetti Daniele 1305 Buffet Bernard 909 Bugnon Roland 451 Buri Samuel 452-455, 1038 Burkhard Balthasar 1306, 1307 Cahn Marcelle 1039, 1040 Calame Alexandre 910 Calder Alexander 170, 456, 457 Calderara Antonio 458-460 Camesi Gianfredo 461-463 Carigiet Alois 464, 465 Carmi Eugenio 42, 466 Carrington Leonora 467 Cartier-Bresson Henri 1308-1315 Castiglioni Giani 1041 César 143, 1042 Chadwick Lynn 468 Chamberlain John Angus 311-313 Chareau Pierre 148 Chemiakin Mikhail 1043 Chia Sandro 469-472 Chirico Giorgio de 314 Christo 473, 474 Chuyu Xie 101 Claisse Geneviève 475, 911, 912 Claudel Camille 913 Clavé Antoni 476-482, 914 Coignard James 483 Cole Max 1044 Comensoli Mario 1045 Comte Michel 1316 Coray Lucia 1046 Craft Liz 1317 Cunz Martha 484 Dalí Salvador 150, 485, 915, 916 Dalvit Oskar 1047, 1048 Damisch Gunter 159 Darboven Hanne 486 Davie Alan 487, 488 Delaunay Sonia 489 Despiau Charles 1049 Dev (Singh Baldev) 1050-1052 Dickerhof Urs 490 Dienes André de 1318 Dietrich Adolf 917 Dine Jim 315, 491-494 Disler Martin 165, 495-500, 1053-1056 Diulgheroff Nicolay 1057 Dokoupil Georg Jiri 112 Donzelli Bruno 1058 Dorazio Piero 41, 501-503 Dorny Bertrand 504-509 Dubuffet Jean 316, 317, 510-512 Ducret Maurice 1059, 1060 Dufrêne François 513 Dumas Marlene 514 Durham Jimmi 982 Ebnöther Josef 1061 Egan Joseph 1062 Eggenschwiler Franz 918 Eigenheer Marianne 68, 69 Eloyan Armen 1063 Ensor James 919 Epper Ignaz 1064, 1065 Erni Hans 515-517, 920, 921 Ernst Max 318, 518-522 Ernst Rita 167 Erwitt Elliott 1319 Estève Maurice 523-525 Falk Hans 526-528, 1066 Federle Helmut M. 1067 Fedier Franz 61, 1068 Fei Liu 102 Fini Leonor 529, 1069 Fivian Bendicht 1070, 1071 Fotografie 19./20.Jh. 1321 Fotografie 20.Jh. 1320 Francis Sam 153, 173, 319, 320 Frank Robert 922 Frentzel Gunter 76 Frey Theo 1322 Friedländer Johnny 530, 531 Fries Hanny 1072 Frischknecht Fritz 983 Fuchs Ernst 532 Fuchs Mäddel 1323 Fuhrmann Arend 109 Gachnang Johannes 533 Gallo Giuseppe 1073 Garfield Peter 1324 Gastini Marco 188 Gatewood Charles 1325-1328 Geiler Friedrich 1074 Geipel Hans 1075 Geiser Karl 534, 535 Genin Lucien 984 Germana Mimmo 17 Gerstner Karl 1076, 1077 Gertsch Franz 321 Gertsch Silvia 67 Gessner Robert Salomon 154, 158, 160, 1078, 1079 Gestel Leo 114 Giacometti Augusto 120 Giger H.R. 79, 536-543, 923, 1080 Gischia Léon 544 Gitlin Michael 97, 98, 1081 Glarner Fritz 322, 545, 546, 1082 Gloeden Wilhelm von 1329 Godly Conrad 1330 Gonzales Julio 924
Gorin Jean 925, 1083 Grab Walter 1084-1087 Graeser Camille 547-549, 1088, 1089 Grafik 20.Jh. 323, 324, 550-571 Grass Günter 572-574 Greber & Gartmann 1331 Grieshaber Hap 325, 926 Gruber Hannes 127 Grüter Max 1090 Guérin Armand-Marie 985 Haas Ernst 1332 Hächler Peter 137 Hafif Marcia 110 Hains Raymond 575 Hajdu Etienne 927 Hall Nigel 51, 1091 Hamak Herbert 47, 93-96, 1092 Hamilton Richard 576 Hanimann Alex 577 Haring Keith 326, 327 Hartmann Sven 1093 Hartung Hans 578-583 Haubensak Pierre 157 Hauenstein Rolf 1094 Hausner Rudolf 584-589 Heard Andrew 1095 Hecht Jospeh 590 Heckel Erich 591 Heé Barbara 592 Hegetschweiler Max 1096 Heil Eli Malvina 1097 Helbig Walter 593, 594 Helnwein Gottfried 595, 596 Henneman Jeroen 1098-1101 Hennig Albert 1102-1106 Herbig Otto 1107 Herzog Josef 177 Hesse-Honegger Cornelia 1108 Hinterreiter Hans 1109 Hodler Ferdinand 118 Höckelmann Antonius 1110, 1111 Hoffmann Hanspeter 30 Hofkunst Alfred 597, 598, 1112 Honegger Gottfried 139, 599, 1113 Hongbei He 103 Horn Roni 1333 Hsiao Chin 1114, 1115 Huber Thomas 600, 928 Hunt Bryan 1116 Hurni Rudolf 1117-1122 Ikemura Leiko 601, 1123-1129 Indermaur Robert 12, 13, 1130 Indiana Robert 602, 603 Innes Callum 604 Iseli Rolf 18, 58, 59, 328, 605-613 Isler Vera 1334-1338 Iwase Yoshiyuki 1339-1341 Jamie Cameron 1342 Janssen Horst 614 Jawlensky Alexej von 929 Johns Jasper 329-332, 615 Johnston Alfred Cheney 1343, 1344 Jones Allen 616, 617 Jorn Asger 618 Josephsohn Hans 140 Judd Donald 619, 620 Juszczyk James 1131 Kadar Bela 136 Kandinsky Wassily 621 Kaprow Allan 622 Kippenberger Martin 80, 333 Kirkeby Per 49 Klapper Siegfried 1132, 1133 Klauke Jürgen 1134-1138 Klee Paul 623 Klotz Lenz 624 Knap Jan 625 Knecht Fred Engelbert 191, 1139, 1140 Köthe Fritz 1141 Kokoschka Oskar 115, 626-631, 930 Konok Tamas 138 Konvolut 931-933 Kraus Willi 1142, 1143 Krushenick Nicolas 632 Krystufek Elke 633 Kündig Reinhold 1149 Küng Peter 1150 Kuhn Friedrich 182, 190, 634, 934, 1144-1146 Kuhn Marianne 1147, 1148 Kunstgeschichte 935 Lagorio Maria Aleksandrovna 125, 126 Lam Wifredo 46 Langendorf Gabriele 174, 175 Lasalle Charles Louis 1151 Laurens Henri 635 Léger Fernand 334, 335 Lehmann Rolf 1152 Lewitt Sol 31, 336 Lhote André 1153 Lichtenstein Roy 636 Lichtsteiner Alois 70-72 Lieshout Erik van 1154 Lifeng Wang 104 Liner Carl 121-124, 1155 Loewensberg Verena 156, 637-640, 936 Loewer Claude 1156 Lohse Richard Paul 641-646, 937 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 1345, 1346 Lucchini Cesare 19 Lüpertz Markus 86, 87, 650 Lüthi Urs 65, 66, 651-654, 1157, 1347, 1348 Luginbühl Bernhard 647-649, 938 Luiz Eduardo 44, 45 Maatsch Thilo 1158 Mack Heinz 63 Magnasco Alessandro 939 Magnelli Alberto 655 Mahlangu Esther 986 Maltz Russell 1159 Manessier Alfred 656 Mangold Burkhard 1160 Marcaccio Fabian 85 Marfaing André 88 Marini Marino 24, 25, 27, 337, 657-660, 940 Masson André 661-665 Matta Roberto 666-673 Mauboulès Jean 1161-1165 Mavignier Almir da Silva 674 McCartney Linda 941 McCouch Gordon Mallet 1166 McLaughlin John 338 Megert Christian 675 Meier Al 1167 Mendes de Souza Aldir 1168, 1169 Michaux Henri 84 Milich Adolphe 1170 Minoli Paolo 676 Mirer Rudolf 677-679 Miró Joan 339, 340, 680, 681, 942 Möllenhoff Rolf 1171, 1172 Moore Henry 341, 682, 683 Moos Max von 943, 1173-1175 Morach Otto 81, 82 Morandini Marcello 684 Morellet François 53-55, 342 Morgan Barbara 1349 Moser Wilfrid 1176-1180 Mosley Tom 1181 Mosset Olivier 685 Müllenbach Thomas 1182 Müller Josef Felix 1183-1187 Müller Otto 185, 1188 Müller Robert 686 Müller-Brittnau Willy 64, 155 Musfeld Ernest Max 1189 Naumann Bruce 944, 945 Nay Ernst Wilhelm 343 Ndimande Francina 987 Nesch Rolf 344 Niemeyer Jo 166 Nigro Mario 38, 40 Nolde Emil 946 Novelli Gastone 687 Nuss Karl Ulrich 180 Obrist Ruth Maria 1190 Oldenburg Claes 345, 346 Oman Valentin 1191 Oppenheim Meret 688 Ortins David 1192 Paladino Mimmo 37, 39, 347 Palermo Blinky 348 Parc Julio le 689, 947 Pawlowski Nicolas 1193 Pellegrini Alfred Heinrich 116 Penck A.R. 690, 1194, 1195, 1350 Pérez Rafael 1196
72 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule
78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti
80 Kippenberger Martin 1953-1997 D
82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl
84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw
91 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
94 Hamak Herbert 1952 D C451N, 1994
99 Tinguely Jean 1925-1991 CH Für
103 Hongbei He 1969 RC Throw Away t
107 Phillips Peter 1939 GB Cat and
111 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
115 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Str
. 117 Varlin 1900-1977 CH Akt des P
120 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
123 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
127 Gruber Hannes 1928 CH Sonnenblu
130 Bill Max 1908-1994 CH Rotation
134 Arman 1928-2005 F Revolver Mult
138 Konok Tamas 1930 H Ohne Titel,
144 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
148 Chareau Pierre 1883-1950 F Tabl
151 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne
156 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
159 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
163 Zaloudek Duane 1931 USA Nomad S
168 Agam Yaacov 1928 IL Dradle Chan
172 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
176 Aubertin Bernard 1934 F Sans ti
179 Strba Annelies 1947 CH Nyima 12
181 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
186 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
190 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
303 Arp Jean 1886-1966 F Ceuillette
307 Baselitz Georg 1938 D Frau am S
310 Beuys Joseph 1921-1986 D Elch,
313 Chamberlain John Angus 1927 USA
317 Dubuffet Jean 1901-1985 F Affai
320 Francis Sam 1923-1994 USA And P
324 Grafik 20.Jh. Ars Viva Edition,
327 Haring Keith 1958-1990 USA Warh
330 Johns Jasper 1930 USA After Hol
333 Kippenberger Martin 1953-1997 D
338 McLaughlin John 1898-1976 USA U
342 Morellet François 1926 F Portf
346 Oldenburg Claes 1929 USA Alphab
350 Picasso Pablo 1881-1973 E Le sa
354 Portfolio Mappe. Kunst für For
357 Richter Gerhard 1932 D Blatteck
362 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
366 Tàpies Antoni 1923 E Rouge hor
369 Tuymans Luc 1958 B Die Zeit, 19
372 Twombly Cy 1929 USA Untitled, 1
375 Warhol Andy 1928-1987 USA Pears
412 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
438 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
466 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
496 Disler Martin 1949-1996 CH Grav
527 Falk Hans 1918-2002 CH 2 Blätt
549 Graeser Camille 1892-1980 CH 2
575 Hains Raymond 1926-2005 F Affic
605 Iseli Rolf 1934 CH Schatten + H
628 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Rut
656 Manessier Alfred 1911-1993 F F
682 Moore Henry 1898-1986 GB Hands
707 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis d
737 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
764 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus
796 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom
908 Brancusi Constantin 1876-1957 R
923 Giger H.R. 1940 CH Passage 71,
941 McCartney Linda 1941-1998 GB Bu
961 Press-Art CH 52 Blätter, 1972/
Volkskunst und Outsider-Art Auktion
991 Scottie Wilson 1889-1972 GB Hou
1013 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,
1034 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne
1059 Ducret Maurice 1953 CH Ohne Ti
1068 Fedier Franz 1922-2005 CH Komp
1078 Gessner Robert Salomon 1908-19
1103 Hennig Albert 1907-1998 D Ohne
1136 Klauke Jürgen 1943 D Ohne Tit
1157 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
1184 Müller Josef Felix 1955 CH Oh
1209 Rolla Setsuko K. de 1942 J Blu
1222 Sautter Walter 1911-1991 CH Fe
1247 Strasser Gottfried 1885-1961 C
1263 Verheyen Jef 1932-1984 B Ohne
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
1306 Burkhard Balthasar 1944-2010 C
1309 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1313 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1322 Frey Theo 1908-1997 CH 2 Portf
1326 Gatewood Charles 1942 USA Tatt
1334 Isler Vera 1931 D Christo, 198
1343 Johnston Alfred Cheney 1884-19
1354 Signer Roman 1938 CH Feuerwehr
1360 Tillmans Wolfgang 1968 D Phill
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...