Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

161 Zoderer Beat 1955 CH

161 Zoderer Beat 1955 CH Ohne Titel, 1998 Objekt. Farbige Wollfäden über bemaltem Holzblock gespannt. H 285 mm B 245 mm T 65 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/4’500.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 162 Zoderer Beat 1955 CH Massstab N°2/01, 2001 Holzobjekt, bemalt. H 125 mm B 2660 mm T 120 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/6’000.-) (EUR 2’300.-/4’500.-) (USD 3’000.-/6’000.-)

163 Zaloudek Duane 1931 USA Nomad Song, 1990-92 Öl auf Leinwand. H 665 mm B 560 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/6’000.-) (USD 6’000.-/8’000.-) 164 Ruggeri Piero 1930-2009 I Rosso acrilico, 1986 Öl auf Leinwand. H 300 mm B 240 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 165 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1979 Acryl, Gouache und Kreide auf Papier. H 500 mm B 700 mm. Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’000.-/3’000.-)