Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

171 Vasarely Victor

171 Vasarely Victor 1908-1997 H Vorlage für einen Seidendruck, 1969 Bleistift auf 2 Blättern. H 915 mm B 915 mm. (Rahmen). Dazu: Seidendruck. Farbserigrafie auf Chinaseide-Twill. H 865 mm B 865 mm. (Rahmen). 1/150. Signiert und datiert: “1969”. Provenienz: Rudolf Brauchbar Seidenstoffe, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Der Seidendruck in der Auflage von 150 Exemplaren wurde vom amerikanischen Kaufhaus Marcus Neimann, Dallas, 1969 bei der Seidendruckerei Rudolf Brauchbar, Zürich, in Auftrag gegeben. (2). (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/6’000.-) (USD 6’000.-/8’000.-)

172 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F Ambiguité VR, 1972 Acryl auf Leinwand. H 850 mm B 850 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Zusätzlich bezeichnet: “Nr. 1229”. Provenienz: Georgian Galleries LTD., Vancouver; Deutscher Privatbesitz. (*CHF 6’000.-/9’000.-) (*EUR 4’500.-/7’000.-) (*USD 6’000.-/9’000.-)