Perilli Achille 691 Petrick Wolfgang 1197 Phillips Peter 20, 105-107, 692-694, 1198, 1199 Picasso Pablo 9-11, 349, 350-353, 695-703, 948-957 Picelji Ivan 958 Piza Arthur Luiz 704-708 Polke Sigmar 709 Porges Clara 1200 Portfolio 354, 959 Poussin Nicolas 960 Press-Art 710, 711, 961 Püschel Secondo 1201 Quentin Bernard Maurice 1202-1205 Quervain Daniel de 712 Quinn Edward 1351 Raclé Paul 1206 Raetz Markus 60, 62, 355, 713-721 Rainer Arnulf 722 Ramos Mel 723 Rauschenberg Robert 356, 724 Richter Gerhard 14, 357 Rivers Larry 358 Robbins Bruce 1207 Robert Paul Théophile 1208 Roberts Julie 108 Rohner Patrick 1, 2 Rolla Setsuko K. de 1209 Rondinone Ugo 725, 1210 Rosenquist James 359 Rossi Garcia 1211 Rossi Remo 90 Rotella Mimmo 15, 360, 361, 363 Roth Dieter 362, 726-732, 1212 Rousseau Victor 1213 Ruggeri Piero 164, 1214 Sadkowsky Alexander 1215, 1216 Saint Phalle Niki de 733 Salomé 8 Salt John 1217 Salzmann Gottfried 1218, 1219 Sandback Fred 734 Sandoz Claude 735, 1220 Santomaso Giuseppe 736-738 Sasnal Wilhelm 1352 Satié Alain 1221 Sautter Walter 1222 Schärer Hans 28, 29, 151, 739 Schaffner Marcel 1223 Scheggi Paolo 1224, 1225 Scherer Hermann 740, 741 Schiess Adrian 742 Schifferle Klaudia 1226-1229 Schlemmer Oskar 962 Schmitz-Schmelzer Harald 92 Schneider Gérard 83, 743 Schneider Herbert 1230 Schöffer Nicolas 3, 4 Schröder-Sonnenstern Friedrich 988-990 Schürch Johann Robert 1231-1233 Schwegler Fritz 1234, 1235 Schweizer Grafik 20.Jh. 744-748, 963 Scottie Wilson 991 Seierl Wolfgang 1236 Severini Gino 749 Shaw Sam 1353 Siegenthaler Albert 1237, 1238 Signer Roman 1354, 1355 Smith Kiki 750, 751 Sonderborg Kurt R.H. 752 Sosno Sacha 1239 Soto Jesús Rafael 111 Soulages Pierre 364 Sovák Pravoslav 964 Spescha Matias 26, 128, 753, 754 Spiro Georges 1240 Spoerri Daniel 755, 756 Spring Lorenz 1241 Staël Nicolas de 965 Stankowski Anton 966 Staub Josef 967 Steffen Walter 1242-1245 Stehli Jean Claude 1246 Stein Peter 184 Steiner Albert 968-970, 1356 Strasser Gottfried 1247 Strba Annelies 179, 1357, 1358 Sutherland Graham 757, 758 Swan Douglas 1248 Tal Coat Pierre 1249-1252 Talman Paul 1253 Tàpies Antoni 365-367, 759-765, 971 Thiel Stefan 1254 Thomkins André 75 Tichy Miroslav 1359 Tillmans Wolfgang 1360 Tilson Joe 766 Tinguely Jean 99, 100, 767-773 Tobey Mark 73, 74, 774 Toggenburger Kaspar 183 Torralba Juan José 775, 776 Trockel Rosemarie 7, 972, 1361 Troschke Wolfgang 777 Truninger Isabel 1362 Tscharner Johann Wilhelm von 1255 Tschumi Otto 778-780 Turbeville Deborah 1363, 1364 Turrell James 368 Tuymans Luc 369, 370 Twombly Cy 371, 372 Ucles Josep 1256 Udatny Vladimir 1257 Uecker Günther 781, 1258, 1259 Uncini Giuseppe 782 Valenti Italo 32-36, 783-787 van der Steen Germain 992-996 Varlin 117 Vasarely Victor 171, 788-796, 973, 974, 1260 Vautier Otto 1261 Velde Bram van 797 Verge-Sarrat Henri 1262 Verheyen Jef 1263 Vieira da Silva Maria Elena 798 Visch Henk 1264 Vlaminck Maurice de 373, 374 Vögeli Walter 1265-1269 Vogel Peter 5, 6 von der Goltz Hubertus 1270-1272 Wachweger Thomas 1273 Warhol Andy 327, 375, 376, 799, 975, 976, 1274, 1275 Wegman William 1365 Weiss David 178 Welling James 186, 1366 Werro Roland 1276-1278 Wesselmann Tom 129, 377 Westfall Stephen 48 White Gillian 1279 Wiedemann Pascale 189 Wiegand Martel 1280 Wiggli Oscar 1281 Winnewisser Rolf 1282 Winter Fritz 977 Wittwer-Gelpke Martha 91 Wolff Paul 978 Wunderlich Paul 800-807 Yahagi Koichiro 1367-1369 Yvaral Jean-Pierre 172 Zaloudek Duane 163 Zaugg Rémy 979 Zeier Muz 1283 Zeniuk Jerry 808 Zevs 1370 Zoderer Beat 161, 162, 1284
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen Auktion: Montag, 22. November 2010 18.00 Uhr Nr. 1 - 191 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Rohner Patrick 1959 CH Ohne Titel (Nr. 227), 2000-2001 Öl auf Hartfaserplatte. H 520 mm B 580 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 2 Rohner Patrick 1959 CH Ohne Titel (Nr. 218), 2001 Öl auf Hartfaserplatte. H 520 mm B 580 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’000.-/4’000.-)
75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule
78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti
80 Kippenberger Martin 1953-1997 D
82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl
84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw
91 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
94 Hamak Herbert 1952 D C451N, 1994
99 Tinguely Jean 1925-1991 CH Für
103 Hongbei He 1969 RC Throw Away t
107 Phillips Peter 1939 GB Cat and
111 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
115 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Str
. 117 Varlin 1900-1977 CH Akt des P
120 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
123 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
127 Gruber Hannes 1928 CH Sonnenblu
130 Bill Max 1908-1994 CH Rotation
134 Arman 1928-2005 F Revolver Mult
138 Konok Tamas 1930 H Ohne Titel,
144 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
148 Chareau Pierre 1883-1950 F Tabl
151 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne
156 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
159 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
163 Zaloudek Duane 1931 USA Nomad S
168 Agam Yaacov 1928 IL Dradle Chan
172 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
176 Aubertin Bernard 1934 F Sans ti
179 Strba Annelies 1947 CH Nyima 12
181 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
186 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
190 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
303 Arp Jean 1886-1966 F Ceuillette
307 Baselitz Georg 1938 D Frau am S
310 Beuys Joseph 1921-1986 D Elch,
313 Chamberlain John Angus 1927 USA
317 Dubuffet Jean 1901-1985 F Affai
320 Francis Sam 1923-1994 USA And P
324 Grafik 20.Jh. Ars Viva Edition,
327 Haring Keith 1958-1990 USA Warh
330 Johns Jasper 1930 USA After Hol
333 Kippenberger Martin 1953-1997 D
338 McLaughlin John 1898-1976 USA U
342 Morellet François 1926 F Portf
346 Oldenburg Claes 1929 USA Alphab
350 Picasso Pablo 1881-1973 E Le sa
354 Portfolio Mappe. Kunst für For
357 Richter Gerhard 1932 D Blatteck
362 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T
366 Tàpies Antoni 1923 E Rouge hor
369 Tuymans Luc 1958 B Die Zeit, 19
372 Twombly Cy 1929 USA Untitled, 1
375 Warhol Andy 1928-1987 USA Pears
412 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
438 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
466 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
496 Disler Martin 1949-1996 CH Grav
527 Falk Hans 1918-2002 CH 2 Blätt
549 Graeser Camille 1892-1980 CH 2
575 Hains Raymond 1926-2005 F Affic
605 Iseli Rolf 1934 CH Schatten + H
628 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Rut
656 Manessier Alfred 1911-1993 F F
682 Moore Henry 1898-1986 GB Hands
707 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis d
737 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
764 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus
796 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom
908 Brancusi Constantin 1876-1957 R
923 Giger H.R. 1940 CH Passage 71,
941 McCartney Linda 1941-1998 GB Bu
961 Press-Art CH 52 Blätter, 1972/
Volkskunst und Outsider-Art Auktion
991 Scottie Wilson 1889-1972 GB Hou
1013 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,
1034 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne
1059 Ducret Maurice 1953 CH Ohne Ti
1068 Fedier Franz 1922-2005 CH Komp
1078 Gessner Robert Salomon 1908-19
1103 Hennig Albert 1907-1998 D Ohne
1136 Klauke Jürgen 1943 D Ohne Tit
1157 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
1184 Müller Josef Felix 1955 CH Oh
1209 Rolla Setsuko K. de 1942 J Blu
1222 Sautter Walter 1911-1991 CH Fe
1247 Strasser Gottfried 1885-1961 C
1263 Verheyen Jef 1932-1984 B Ohne
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
1306 Burkhard Balthasar 1944-2010 C
1309 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1313 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1322 Frey Theo 1908-1997 CH 2 Portf
1326 Gatewood Charles 1942 USA Tatt
1334 Isler Vera 1931 D Christo, 198
1343 Johnston Alfred Cheney 1884-19
1354 Signer Roman 1938 CH Feuerwehr
1360 Tillmans Wolfgang 1968 D Phill
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...