Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Perilli Achille 691

Perilli Achille 691 Petrick Wolfgang 1197 Phillips Peter 20, 105-107, 692-694, 1198, 1199 Picasso Pablo 9-11, 349, 350-353, 695-703, 948-957 Picelji Ivan 958 Piza Arthur Luiz 704-708 Polke Sigmar 709 Porges Clara 1200 Portfolio 354, 959 Poussin Nicolas 960 Press-Art 710, 711, 961 Püschel Secondo 1201 Quentin Bernard Maurice 1202-1205 Quervain Daniel de 712 Quinn Edward 1351 Raclé Paul 1206 Raetz Markus 60, 62, 355, 713-721 Rainer Arnulf 722 Ramos Mel 723 Rauschenberg Robert 356, 724 Richter Gerhard 14, 357 Rivers Larry 358 Robbins Bruce 1207 Robert Paul Théophile 1208 Roberts Julie 108 Rohner Patrick 1, 2 Rolla Setsuko K. de 1209 Rondinone Ugo 725, 1210 Rosenquist James 359 Rossi Garcia 1211 Rossi Remo 90 Rotella Mimmo 15, 360, 361, 363 Roth Dieter 362, 726-732, 1212 Rousseau Victor 1213 Ruggeri Piero 164, 1214 Sadkowsky Alexander 1215, 1216 Saint Phalle Niki de 733 Salomé 8 Salt John 1217 Salzmann Gottfried 1218, 1219 Sandback Fred 734 Sandoz Claude 735, 1220 Santomaso Giuseppe 736-738 Sasnal Wilhelm 1352 Satié Alain 1221 Sautter Walter 1222 Schärer Hans 28, 29, 151, 739 Schaffner Marcel 1223 Scheggi Paolo 1224, 1225 Scherer Hermann 740, 741 Schiess Adrian 742 Schifferle Klaudia 1226-1229 Schlemmer Oskar 962 Schmitz-Schmelzer Harald 92 Schneider Gérard 83, 743 Schneider Herbert 1230 Schöffer Nicolas 3, 4 Schröder-Sonnenstern Friedrich 988-990 Schürch Johann Robert 1231-1233 Schwegler Fritz 1234, 1235 Schweizer Grafik 20.Jh. 744-748, 963 Scottie Wilson 991 Seierl Wolfgang 1236 Severini Gino 749 Shaw Sam 1353 Siegenthaler Albert 1237, 1238 Signer Roman 1354, 1355 Smith Kiki 750, 751 Sonderborg Kurt R.H. 752 Sosno Sacha 1239 Soto Jesús Rafael 111 Soulages Pierre 364 Sovák Pravoslav 964 Spescha Matias 26, 128, 753, 754 Spiro Georges 1240 Spoerri Daniel 755, 756 Spring Lorenz 1241 Staël Nicolas de 965 Stankowski Anton 966 Staub Josef 967 Steffen Walter 1242-1245 Stehli Jean Claude 1246 Stein Peter 184 Steiner Albert 968-970, 1356 Strasser Gottfried 1247 Strba Annelies 179, 1357, 1358 Sutherland Graham 757, 758 Swan Douglas 1248 Tal Coat Pierre 1249-1252 Talman Paul 1253 Tàpies Antoni 365-367, 759-765, 971 Thiel Stefan 1254 Thomkins André 75 Tichy Miroslav 1359 Tillmans Wolfgang 1360 Tilson Joe 766 Tinguely Jean 99, 100, 767-773 Tobey Mark 73, 74, 774 Toggenburger Kaspar 183 Torralba Juan José 775, 776 Trockel Rosemarie 7, 972, 1361 Troschke Wolfgang 777 Truninger Isabel 1362 Tscharner Johann Wilhelm von 1255 Tschumi Otto 778-780 Turbeville Deborah 1363, 1364 Turrell James 368 Tuymans Luc 369, 370 Twombly Cy 371, 372 Ucles Josep 1256 Udatny Vladimir 1257 Uecker Günther 781, 1258, 1259 Uncini Giuseppe 782 Valenti Italo 32-36, 783-787 van der Steen Germain 992-996 Varlin 117 Vasarely Victor 171, 788-796, 973, 974, 1260 Vautier Otto 1261 Velde Bram van 797 Verge-Sarrat Henri 1262 Verheyen Jef 1263 Vieira da Silva Maria Elena 798 Visch Henk 1264 Vlaminck Maurice de 373, 374 Vögeli Walter 1265-1269 Vogel Peter 5, 6 von der Goltz Hubertus 1270-1272 Wachweger Thomas 1273 Warhol Andy 327, 375, 376, 799, 975, 976, 1274, 1275 Wegman William 1365 Weiss David 178 Welling James 186, 1366 Werro Roland 1276-1278 Wesselmann Tom 129, 377 Westfall Stephen 48 White Gillian 1279 Wiedemann Pascale 189 Wiegand Martel 1280 Wiggli Oscar 1281 Winnewisser Rolf 1282 Winter Fritz 977 Wittwer-Gelpke Martha 91 Wolff Paul 978 Wunderlich Paul 800-807 Yahagi Koichiro 1367-1369 Yvaral Jean-Pierre 172 Zaloudek Duane 163 Zaugg Rémy 979 Zeier Muz 1283 Zeniuk Jerry 808 Zevs 1370 Zoderer Beat 161, 162, 1284

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen Auktion: Montag, 22. November 2010 18.00 Uhr Nr. 1 - 191 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Rohner Patrick 1959 CH Ohne Titel (Nr. 227), 2000-2001 Öl auf Hartfaserplatte. H 520 mm B 580 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 2 Rohner Patrick 1959 CH Ohne Titel (Nr. 218), 2001 Öl auf Hartfaserplatte. H 520 mm B 580 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’000.-/4’000.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 22.- 24. November
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 22 nove
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11: Gorin Jean 925, 1083 Grab Walter 10
  • Seite 15 und 16: 5 Vogel Peter 1937 D Lichtkreisel,
  • Seite 17 und 18: 8 Salomé 1954 D Nina XIV, 1980 Kun
  • Seite 19 und 20: 10 Picasso Pablo 1881-1973 E Wood-o
  • Seite 21 und 22: 13 Indermaur Robert 1947 CH Das Boo
  • Seite 24 und 25: 15 Rotella Mimmo 1918-2006 I Dip, 1
  • Seite 26 und 27: 19 Lucchini Cesare 1941 CH Lacerto,
  • Seite 28 und 29: 22 Balthus 1908-2001 F L’ange Rap
  • Seite 30 und 31: 24 Marini Marino 1901-1980 I Senza
  • Seite 32: 27 Marini Marino 1901-1980 I Cavall
  • Seite 35 und 36: 31 Lewitt Sol 1928-2007 USA Dyptich
  • Seite 37 und 38: 35 Valenti Italo 1912-1995 CH Cervi
  • Seite 39 und 40: 42 Carmi Eugenio 1920 I 9 x 10 e Gi
  • Seite 41 und 42: 45 Luiz Eduardo 1932-1988 P Rébus,
  • Seite 44 und 45: 47 Hamak Herbert 1952 D C343N, 1993
  • Seite 46: 52 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
  • Seite 49 und 50: 55 Morellet François 1926 F Grand
  • Seite 51 und 52: 57 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
  • Seite 53 und 54: 59 Iseli Rolf 1934 CH Durchlöchert
  • Seite 55 und 56: 61 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne T
  • Seite 57 und 58: 65 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
  • Seite 59 und 60: 68 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne
  • Seite 61 und 62: 72 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
  • Seite 63 und 64:

    75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule

  • Seite 65 und 66:

    78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti

  • Seite 67 und 68:

    80 Kippenberger Martin 1953-1997 D

  • Seite 69 und 70:

    82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl

  • Seite 71 und 72:

    84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos

  • Seite 73 und 74:

    86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw

  • Seite 75 und 76:

    91 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 77 und 78:

    94 Hamak Herbert 1952 D C451N, 1994

  • Seite 79 und 80:

    99 Tinguely Jean 1925-1991 CH Für

  • Seite 81 und 82:

    103 Hongbei He 1969 RC Throw Away t

  • Seite 83 und 84:

    107 Phillips Peter 1939 GB Cat and

  • Seite 85 und 86:

    111 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV

  • Seite 87 und 88:

    115 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Str

  • Seite 89 und 90:

    . 117 Varlin 1900-1977 CH Akt des P

  • Seite 91 und 92:

    120 Giacometti Augusto 1877-1947 CH

  • Seite 93 und 94:

    123 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch

  • Seite 95 und 96:

    127 Gruber Hannes 1928 CH Sonnenblu

  • Seite 98:

    130 Bill Max 1908-1994 CH Rotation

  • Seite 101 und 102:

    134 Arman 1928-2005 F Revolver Mult

  • Seite 103 und 104:

    138 Konok Tamas 1930 H Ohne Titel,

  • Seite 105 und 106:

    144 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006

  • Seite 107 und 108:

    148 Chareau Pierre 1883-1950 F Tabl

  • Seite 109 und 110:

    151 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne

  • Seite 111 und 112:

    156 Loewensberg Verena 1912-1986 CH

  • Seite 113 und 114:

    159 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu

  • Seite 115 und 116:

    163 Zaloudek Duane 1931 USA Nomad S

  • Seite 117 und 118:

    168 Agam Yaacov 1928 IL Dradle Chan

  • Seite 119 und 120:

    172 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F

  • Seite 121 und 122:

    176 Aubertin Bernard 1934 F Sans ti

  • Seite 123 und 124:

    179 Strba Annelies 1947 CH Nyima 12

  • Seite 125 und 126:

    181 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro

  • Seite 127 und 128:

    186 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro

  • Seite 129 und 130:

    190 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn

  • Seite 131 und 132:

    303 Arp Jean 1886-1966 F Ceuillette

  • Seite 133 und 134:

    307 Baselitz Georg 1938 D Frau am S

  • Seite 135 und 136:

    310 Beuys Joseph 1921-1986 D Elch,

  • Seite 137 und 138:

    313 Chamberlain John Angus 1927 USA

  • Seite 140 und 141:

    317 Dubuffet Jean 1901-1985 F Affai

  • Seite 142 und 143:

    320 Francis Sam 1923-1994 USA And P

  • Seite 144 und 145:

    324 Grafik 20.Jh. Ars Viva Edition,

  • Seite 146 und 147:

    327 Haring Keith 1958-1990 USA Warh

  • Seite 148 und 149:

    330 Johns Jasper 1930 USA After Hol

  • Seite 150 und 151:

    333 Kippenberger Martin 1953-1997 D

  • Seite 152 und 153:

    338 McLaughlin John 1898-1976 USA U

  • Seite 154 und 155:

    342 Morellet François 1926 F Portf

  • Seite 156 und 157:

    346 Oldenburg Claes 1929 USA Alphab

  • Seite 158 und 159:

    350 Picasso Pablo 1881-1973 E Le sa

  • Seite 160 und 161:

    354 Portfolio Mappe. Kunst für For

  • Seite 162 und 163:

    357 Richter Gerhard 1932 D Blatteck

  • Seite 164 und 165:

    362 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne T

  • Seite 166:

    366 Tàpies Antoni 1923 E Rouge hor

  • Seite 169 und 170:

    369 Tuymans Luc 1958 B Die Zeit, 19

  • Seite 172 und 173:

    372 Twombly Cy 1929 USA Untitled, 1

  • Seite 174:

    375 Warhol Andy 1928-1987 USA Pears

  • Seite 177 und 178:

    412 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh

  • Seite 179 und 180:

    438 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä

  • Seite 181 und 182:

    466 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co

  • Seite 183 und 184:

    496 Disler Martin 1949-1996 CH Grav

  • Seite 185 und 186:

    527 Falk Hans 1918-2002 CH 2 Blätt

  • Seite 187 und 188:

    549 Graeser Camille 1892-1980 CH 2

  • Seite 189 und 190:

    575 Hains Raymond 1926-2005 F Affic

  • Seite 191 und 192:

    605 Iseli Rolf 1934 CH Schatten + H

  • Seite 193 und 194:

    628 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Rut

  • Seite 195 und 196:

    656 Manessier Alfred 1911-1993 F F

  • Seite 197 und 198:

    682 Moore Henry 1898-1986 GB Hands

  • Seite 199 und 200:

    707 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis d

  • Seite 201 und 202:

    737 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

  • Seite 203 und 204:

    764 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus

  • Seite 205 und 206:

    796 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom

  • Seite 207 und 208:

    908 Brancusi Constantin 1876-1957 R

  • Seite 209 und 210:

    923 Giger H.R. 1940 CH Passage 71,

  • Seite 211 und 212:

    941 McCartney Linda 1941-1998 GB Bu

  • Seite 213 und 214:

    961 Press-Art CH 52 Blätter, 1972/

  • Seite 215 und 216:

    Volkskunst und Outsider-Art Auktion

  • Seite 217 und 218:

    991 Scottie Wilson 1889-1972 GB Hou

  • Seite 219 und 220:

    1013 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,

  • Seite 221 und 222:

    1034 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne

  • Seite 223 und 224:

    1059 Ducret Maurice 1953 CH Ohne Ti

  • Seite 225 und 226:

    1068 Fedier Franz 1922-2005 CH Komp

  • Seite 227 und 228:

    1078 Gessner Robert Salomon 1908-19

  • Seite 229 und 230:

    1103 Hennig Albert 1907-1998 D Ohne

  • Seite 231 und 232:

    1136 Klauke Jürgen 1943 D Ohne Tit

  • Seite 233 und 234:

    1157 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 235 und 236:

    1184 Müller Josef Felix 1955 CH Oh

  • Seite 237 und 238:

    1209 Rolla Setsuko K. de 1942 J Blu

  • Seite 239 und 240:

    1222 Sautter Walter 1911-1991 CH Fe

  • Seite 241 und 242:

    1247 Strasser Gottfried 1885-1961 C

  • Seite 243 und 244:

    1263 Verheyen Jef 1932-1984 B Ohne

  • Seite 245 und 246:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 247 und 248:

    1306 Burkhard Balthasar 1944-2010 C

  • Seite 249 und 250:

    1309 Cartier-Bresson Henri 1908-200

  • Seite 251 und 252:

    1313 Cartier-Bresson Henri 1908-200

  • Seite 253 und 254:

    1322 Frey Theo 1908-1997 CH 2 Portf

  • Seite 255 und 256:

    1326 Gatewood Charles 1942 USA Tatt

  • Seite 257 und 258:

    1334 Isler Vera 1931 D Christo, 198

  • Seite 259 und 260:

    1343 Johnston Alfred Cheney 1884-19

  • Seite 261 und 262:

    1354 Signer Roman 1938 CH Feuerwehr

  • Seite 263 und 264:

    1360 Tillmans Wolfgang 1968 D Phill

  • Seite 265:

    www.germannauktionen.ch Sämtliche