Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

174 Langendorf Gabriele

174 Langendorf Gabriele 1961 D Suites in Paradise, 1993 Öl auf Leinwand. H 1150 mm B 2000 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 173 Francis Sam 1923-1994 USA SF 90-82, 1990 Acryl auf Papier. H 495 mm B 355 mm. Rückseitig Stempelsignatur und Stempel: “The Sam Francis Estate”. Expertise: The Sam Francis Estate, Venice, Cal. (*CHF 10’000.-/15’000.-) (*EUR 8’000.-/11’000.-) (*USD 10’000.-/15’000.-) 175 Langendorf Gabriele 1961 D Petuniendorf, 1991 Öl auf Leinwand. H 1450 mm B 2050 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’000.-/4’000.-)

176 Aubertin Bernard 1934 F Sans titre, 1961 Tableau-clous rouge. H 440 mm B 290 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 177 Herzog Josef 1939 CH Ohne Titel, 1987 Aquarell. H 1010 mm B 710 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 2’400.-/2’800.-) (EUR 1’800.-/2’100.-) (USD 2’400.-/2’800.-)