184 Stein Peter 1922 CH Ohne Titel, 1988/89 Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1500 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Zimmermann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 183 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne Titel, aus der Serie “12 teiliger Bilderzyklus mit Würfel” Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm. Rückseitig signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Reinhard Spieler, Werner Morlang. Kaspar Toggenburger, Bilderfolgen. Bern, Benteli Verlag, 1996. Seite 90, Farbabbildung. Ausstellungskatalog beiliegend. (2). (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’300.-) (USD 2’500.-/3’000.-) 185 Müller Otto 1905-1993 CH Ohne Titel Gipsobjekt, überarbeitet. Handgefertigtes Unikat. H 400 mm B 400 mm T 20 mm. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’000.-/3’000.-)
186 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bronze. H 150 mm B 110 mm T 120 mm. 21/30. Signiert: “NAG”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-) (USD 4’000.-/5’000.-) 187 Welling James 1951 USA Untitled Acryl auf Leinwand. H 1320 mm B 1320 mm. Rückseitig monogrammiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/4’500.-) (USD 4’000.-/6’000.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 22 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 925, 1083 Grab Walter 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Vogel Peter 1937 D Lichtkreisel,
8 Salomé 1954 D Nina XIV, 1980 Kun
10 Picasso Pablo 1881-1973 E Wood-o
13 Indermaur Robert 1947 CH Das Boo
15 Rotella Mimmo 1918-2006 I Dip, 1
19 Lucchini Cesare 1941 CH Lacerto,
22 Balthus 1908-2001 F L’ange Rap
24 Marini Marino 1901-1980 I Senza
27 Marini Marino 1901-1980 I Cavall
31 Lewitt Sol 1928-2007 USA Dyptich
35 Valenti Italo 1912-1995 CH Cervi
42 Carmi Eugenio 1920 I 9 x 10 e Gi
45 Luiz Eduardo 1932-1988 P Rébus,
47 Hamak Herbert 1952 D C343N, 1993
52 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
55 Morellet François 1926 F Grand
57 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
59 Iseli Rolf 1934 CH Durchlöchert
61 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne T
65 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
68 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne
72 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule
78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti
80 Kippenberger Martin 1953-1997 D
82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl
84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw
412 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
438 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä
466 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
496 Disler Martin 1949-1996 CH Grav
527 Falk Hans 1918-2002 CH 2 Blätt
549 Graeser Camille 1892-1980 CH 2
575 Hains Raymond 1926-2005 F Affic
605 Iseli Rolf 1934 CH Schatten + H
628 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Rut
656 Manessier Alfred 1911-1993 F F
682 Moore Henry 1898-1986 GB Hands
707 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis d
737 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
764 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus
796 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom
908 Brancusi Constantin 1876-1957 R
923 Giger H.R. 1940 CH Passage 71,
941 McCartney Linda 1941-1998 GB Bu
961 Press-Art CH 52 Blätter, 1972/
Volkskunst und Outsider-Art Auktion
991 Scottie Wilson 1889-1972 GB Hou
1013 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,
1034 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne
1059 Ducret Maurice 1953 CH Ohne Ti
1068 Fedier Franz 1922-2005 CH Komp
1078 Gessner Robert Salomon 1908-19
1103 Hennig Albert 1907-1998 D Ohne
1136 Klauke Jürgen 1943 D Ohne Tit
1157 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
1184 Müller Josef Felix 1955 CH Oh
1209 Rolla Setsuko K. de 1942 J Blu
1222 Sautter Walter 1911-1991 CH Fe
1247 Strasser Gottfried 1885-1961 C
1263 Verheyen Jef 1932-1984 B Ohne
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
1306 Burkhard Balthasar 1944-2010 C
1309 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1313 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1322 Frey Theo 1908-1997 CH 2 Portf
1326 Gatewood Charles 1942 USA Tatt
1334 Isler Vera 1931 D Christo, 198
1343 Johnston Alfred Cheney 1884-19
1354 Signer Roman 1938 CH Feuerwehr
1360 Tillmans Wolfgang 1968 D Phill
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...