Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

184 Stein Peter 1922 CH

184 Stein Peter 1922 CH Ohne Titel, 1988/89 Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1500 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Zimmermann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 183 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne Titel, aus der Serie “12 teiliger Bilderzyklus mit Würfel” Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm. Rückseitig signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Reinhard Spieler, Werner Morlang. Kaspar Toggenburger, Bilderfolgen. Bern, Benteli Verlag, 1996. Seite 90, Farbabbildung. Ausstellungskatalog beiliegend. (2). (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’300.-) (USD 2’500.-/3’000.-) 185 Müller Otto 1905-1993 CH Ohne Titel Gipsobjekt, überarbeitet. Handgefertigtes Unikat. H 400 mm B 400 mm T 20 mm. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’000.-/3’000.-)

186 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bronze. H 150 mm B 110 mm T 120 mm. 21/30. Signiert: “NAG”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-) (USD 4’000.-/5’000.-) 187 Welling James 1951 USA Untitled Acryl auf Leinwand. H 1320 mm B 1320 mm. Rückseitig monogrammiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/4’500.-) (USD 4’000.-/6’000.-)