Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Bedeutende

Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 23. November 2010 17.00 Uhr Nr. 301 - 377 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 301 Albers Josef 1888-1976 USA I-S k, aus “Homage to the Square”, 1973 Farbserigrafie. H 765 mm B 1025 mm. hc. 7/35. Monogrammiert, datiert und betitelt. Guter Zustand. Minime Oberflächenkratzer. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Danilowitz 221. Anmerkung: Drucker: Sirocco Screenprints, New Haven; Verleger: Ives-Sillman, Inc., New Haven. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 302 Arman 1928-2005 F Accumulation de tubes de peintures, um 1968 Farbserigrafie auf Kunstfolie. H 628 mm B 578 mm. 34/150. Signiert. Guter Zustand. Wenige leichte Kratzer auf der Folie, ausserhalb der Darstellung. Literatur: nicht bei Otmezguine/Moreau. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-)

303 Arp Jean 1886-1966 F Ceuillette, 1965 Farbholzschnitt. H 443 mm B 300 mm. (Rahmen). 25/32. Signiert. Sehr guter Zustand. Literatur: Arntz 248 b. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’800.-) 304 Arp Jean 1886-1966 F Trois Formes, 1965 Farbholzschnitt. H 655 mm B 500 mm. (Rahmen). Signiert. Guter Zustand. Blatt vor allem in der unteren Blatthälfte und am oberen Blattrand stockfleckig. Literatur: Arntz 244 a. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’000.-/3’000.-)