354 Portfolio Mappe. Kunst für Forschung, 1970 10 Druckgrafiken von S. Francis; J. Miró; M. Bill; M. Ernst; A. Hofkunst; O. Kokoschka; B. Luginbühl; N. de Saint Phalle; J. Tinguely; O. Tschumi. Diverse Formate. (Blatt von S. Francis gerahmt). Alle Blätter: 67/70. Signiert. 3 Blätter zusätzlich datiert. Im Impressum: 67/100. Bern, Silvio Barandun und Eb. W. Kornfeld, 1970. Blätter lose. In Zeichnungsmappe. Alle Blätter guter Zustand. S. Francis linke Ecke kleiner Blattverlust. O. Kokoschka linker Blattrand leichte Wasserspur. J. Miró minim gebräunt. Literatur: (Francis) Lembark L 76; (Ernst) Spies/Leppien A 23; (Kokoschka) vgl. Wingler/Welz 436; (Miró) Cramer 137; (Tschumi) Kornfeld 70 b. (2). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-) (USD 8’000.-/12’000.-) 355 Raetz Markus 1941 CH Tori, 1968 Multiple. Siebdruck in Rosa und Türkis auf Pavatex. H 420 mm B 520 mm T 20 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert. Zusätzlich typografisch betitelt und nummeriert: “2/120”. Sehr guter Zustand. Anmerkung: Dieses Multiple wurde in verschiedenen Farbvarianten à je 30 Exemplare ausgeführt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-)
356 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Yellow Body, 1971 Farboffset-Lithografie. H 1205 mm B 1560 mm. (Rahmen). 67/80. Signiert und datiert. Guter Zustand. Blatt leicht knittrig. Am linken und unteren Blattrand Quetschfalze. Anmerkung: Zwei Blindstempel: UNTITLED PRESS INC.; STYRIA STUDIO. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-) (USD 8’000.-/12’000.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 22 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 925, 1083 Grab Walter 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Vogel Peter 1937 D Lichtkreisel,
8 Salomé 1954 D Nina XIV, 1980 Kun
10 Picasso Pablo 1881-1973 E Wood-o
13 Indermaur Robert 1947 CH Das Boo
15 Rotella Mimmo 1918-2006 I Dip, 1
19 Lucchini Cesare 1941 CH Lacerto,
22 Balthus 1908-2001 F L’ange Rap
24 Marini Marino 1901-1980 I Senza
27 Marini Marino 1901-1980 I Cavall
31 Lewitt Sol 1928-2007 USA Dyptich
35 Valenti Italo 1912-1995 CH Cervi
42 Carmi Eugenio 1920 I 9 x 10 e Gi
45 Luiz Eduardo 1932-1988 P Rébus,
47 Hamak Herbert 1952 D C343N, 1993
52 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
55 Morellet François 1926 F Grand
57 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
59 Iseli Rolf 1934 CH Durchlöchert
61 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne T
65 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
68 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne
72 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule
78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti
80 Kippenberger Martin 1953-1997 D
82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl
84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw
91 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
94 Hamak Herbert 1952 D C451N, 1994
99 Tinguely Jean 1925-1991 CH Für
103 Hongbei He 1969 RC Throw Away t
107 Phillips Peter 1939 GB Cat and
111 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
115 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Str
. 117 Varlin 1900-1977 CH Akt des P
120 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
123 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
127 Gruber Hannes 1928 CH Sonnenblu
130 Bill Max 1908-1994 CH Rotation
134 Arman 1928-2005 F Revolver Mult
138 Konok Tamas 1930 H Ohne Titel,
144 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
148 Chareau Pierre 1883-1950 F Tabl
941 McCartney Linda 1941-1998 GB Bu
961 Press-Art CH 52 Blätter, 1972/
Volkskunst und Outsider-Art Auktion
991 Scottie Wilson 1889-1972 GB Hou
1013 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,
1034 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne
1059 Ducret Maurice 1953 CH Ohne Ti
1068 Fedier Franz 1922-2005 CH Komp
1078 Gessner Robert Salomon 1908-19
1103 Hennig Albert 1907-1998 D Ohne
1136 Klauke Jürgen 1943 D Ohne Tit
1157 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
1184 Müller Josef Felix 1955 CH Oh
1209 Rolla Setsuko K. de 1942 J Blu
1222 Sautter Walter 1911-1991 CH Fe
1247 Strasser Gottfried 1885-1961 C
1263 Verheyen Jef 1932-1984 B Ohne
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
1306 Burkhard Balthasar 1944-2010 C
1309 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1313 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1322 Frey Theo 1908-1997 CH 2 Portf
1326 Gatewood Charles 1942 USA Tatt
1334 Isler Vera 1931 D Christo, 198
1343 Johnston Alfred Cheney 1884-19
1354 Signer Roman 1938 CH Feuerwehr
1360 Tillmans Wolfgang 1968 D Phill
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...