Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

354 Portfolio Mappe.

354 Portfolio Mappe. Kunst für Forschung, 1970 10 Druckgrafiken von S. Francis; J. Miró; M. Bill; M. Ernst; A. Hofkunst; O. Kokoschka; B. Luginbühl; N. de Saint Phalle; J. Tinguely; O. Tschumi. Diverse Formate. (Blatt von S. Francis gerahmt). Alle Blätter: 67/70. Signiert. 3 Blätter zusätzlich datiert. Im Impressum: 67/100. Bern, Silvio Barandun und Eb. W. Kornfeld, 1970. Blätter lose. In Zeichnungsmappe. Alle Blätter guter Zustand. S. Francis linke Ecke kleiner Blattverlust. O. Kokoschka linker Blattrand leichte Wasserspur. J. Miró minim gebräunt. Literatur: (Francis) Lembark L 76; (Ernst) Spies/Leppien A 23; (Kokoschka) vgl. Wingler/Welz 436; (Miró) Cramer 137; (Tschumi) Kornfeld 70 b. (2). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-) (USD 8’000.-/12’000.-) 355 Raetz Markus 1941 CH Tori, 1968 Multiple. Siebdruck in Rosa und Türkis auf Pavatex. H 420 mm B 520 mm T 20 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert. Zusätzlich typografisch betitelt und nummeriert: “2/120”. Sehr guter Zustand. Anmerkung: Dieses Multiple wurde in verschiedenen Farbvarianten à je 30 Exemplare ausgeführt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-)

356 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Yellow Body, 1971 Farboffset-Lithografie. H 1205 mm B 1560 mm. (Rahmen). 67/80. Signiert und datiert. Guter Zustand. Blatt leicht knittrig. Am linken und unteren Blattrand Quetschfalze. Anmerkung: Zwei Blindstempel: UNTITLED PRESS INC.; STYRIA STUDIO. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-) (USD 8’000.-/12’000.-)