366 Tàpies Antoni 1923 E Rouge horizontal, 1984 Farbradierung mit Carborundum. H 350 mm B 1080 mm. (Rahmen). 7/50. Signiert. Sehr guter Zustand. Literatur: Galfetti/Homs 954. Anmerkung: Drucker: J. Barbarà, Barcelona; Verleger: Galerie Lelong, Paris. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 367 Tàpies Antoni 1923 E Mappe. Nocturn Matinal, 1970 7 Farblithografien und Folge aller 7 Farblithografien, vom Künstler von Hand überarbeitet. Je H 565 mm B 755 mm. Alle Blätter: 7/100. Signiert. Barcelona, La Polígrafa SA, 1970. In Büttenmappe. Alle Blätter guter Zustand. Provenienz: Sala Gaspar, Barcelona; Schweizer Privatbesitz. Minim gebräunt und an den Ecken und Blatträndern minim knittrig. Mappe mit Gebrauchsspuren. Literatur: Galfetti 237-240, 242-244 und 237a-240a, 242a-244a. Abweichende Inhaltsangabe. Anmerkung: Drucker und Verleger: La Polígrafa, Barcelona. (CHF 25’000.-/30’000.-) (EUR 19’000.-/23’000.-) (USD 25’000.-/30’000.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 22 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 925, 1083 Grab Walter 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Vogel Peter 1937 D Lichtkreisel,
8 Salomé 1954 D Nina XIV, 1980 Kun
10 Picasso Pablo 1881-1973 E Wood-o
13 Indermaur Robert 1947 CH Das Boo
15 Rotella Mimmo 1918-2006 I Dip, 1
19 Lucchini Cesare 1941 CH Lacerto,
22 Balthus 1908-2001 F L’ange Rap
24 Marini Marino 1901-1980 I Senza
27 Marini Marino 1901-1980 I Cavall
31 Lewitt Sol 1928-2007 USA Dyptich
35 Valenti Italo 1912-1995 CH Cervi
42 Carmi Eugenio 1920 I 9 x 10 e Gi
45 Luiz Eduardo 1932-1988 P Rébus,
47 Hamak Herbert 1952 D C343N, 1993
52 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
55 Morellet François 1926 F Grand
57 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
59 Iseli Rolf 1934 CH Durchlöchert
61 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne T
65 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
68 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne
72 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule
78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti
80 Kippenberger Martin 1953-1997 D
82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl
84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw
91 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
94 Hamak Herbert 1952 D C451N, 1994
99 Tinguely Jean 1925-1991 CH Für
103 Hongbei He 1969 RC Throw Away t
107 Phillips Peter 1939 GB Cat and
111 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
115 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Str
. 117 Varlin 1900-1977 CH Akt des P
120 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
123 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
127 Gruber Hannes 1928 CH Sonnenblu
130 Bill Max 1908-1994 CH Rotation
134 Arman 1928-2005 F Revolver Mult
138 Konok Tamas 1930 H Ohne Titel,
144 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
148 Chareau Pierre 1883-1950 F Tabl
151 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne
156 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
159 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
987 Ndimande Francina 1940 ZA Untit
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
1020 Ben (Vautier Ben) 1935 F Voule
1041 Castiglioni Giani 1917-2005 CH
1066 Falk Hans 1918-2002 CH Strombo
1074 Geiler Friedrich 1946 D Vier F
1089 Graeser Camille 1892-1980 CH N
1119 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne
1149 Kündig Reinhold 1888-1984 CH
1168 Mendes de Souza Aldir 1941 BR
1194 Penck A.R. 1939 D 4 Zeichnunge
1214 Ruggeri Piero 1930-2009 I Senz
1238 Siegenthaler Albert 1938-1984
1257 Udatny Vladimir 1920-1972 YU O
1278 Werro Roland 1926 CH Kombinati
1302 Aschwanden Michael 1865-1940 C
1307 Burkhard Balthasar 1944-2010 C
1310 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1316 Comte Michel 1954 CH Ohne Tite
1323 Fuchs Mäddel 1951 CH Äussere
1330 Godly Conrad 1962 CH Georgina
1341 Iwase Yoshiyuki 1904-2001 J Fe
1347 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Some
1358 Strba Annelies 1947 CH Linda m
1366 Welling James 1951 USA Catenar
Laden...
Laden...
Laden...