Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

366 Tàpies Antoni 1923

366 Tàpies Antoni 1923 E Rouge horizontal, 1984 Farbradierung mit Carborundum. H 350 mm B 1080 mm. (Rahmen). 7/50. Signiert. Sehr guter Zustand. Literatur: Galfetti/Homs 954. Anmerkung: Drucker: J. Barbarà, Barcelona; Verleger: Galerie Lelong, Paris. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 367 Tàpies Antoni 1923 E Mappe. Nocturn Matinal, 1970 7 Farblithografien und Folge aller 7 Farblithografien, vom Künstler von Hand überarbeitet. Je H 565 mm B 755 mm. Alle Blätter: 7/100. Signiert. Barcelona, La Polígrafa SA, 1970. In Büttenmappe. Alle Blätter guter Zustand. Provenienz: Sala Gaspar, Barcelona; Schweizer Privatbesitz. Minim gebräunt und an den Ecken und Blatträndern minim knittrig. Mappe mit Gebrauchsspuren. Literatur: Galfetti 237-240, 242-244 und 237a-240a, 242a-244a. Abweichende Inhaltsangabe. Anmerkung: Drucker und Verleger: La Polígrafa, Barcelona. (CHF 25’000.-/30’000.-) (EUR 19’000.-/23’000.-) (USD 25’000.-/30’000.-)