Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

368 Turrell James 1943

368 Turrell James 1943 USA Still Light, 1990 Serie von 8 Aquatinten. Je H 1070 mm B 760 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 20/30. Signiert und betitelt. Alle Blätter sehr guter Zustand. Provenienz: Galerie Proarte AG, Zürich; Privatbesitz. (8). (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 8’000.-/11’000.-) (USD 10’000.-/15’000.-)

369 Tuymans Luc 1958 B Die Zeit, 1994 Farbserigrafie. H 750 mm B 555 mm. 16/65. Signiert, datiert und betitelt. Sehr guter Zustand. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’800.-) 370 Tuymans Luc 1958 B Recherches, 1990 4 Farbserigrafien, auf Unterlagenpapier montiert. Unikatcharakter. H 500 mm B 650 mm. Auf Unterlage signiert, datiert, betitelt und nummeriert: artist proof. Sehr guter Zustand. Anmerkung: Diese Arbeit ist ein Entwurf für das 4-teilige Werk “Recherches, 1990”. Für die Edition wurde jede der 4 Kompositionen auf einen Einzelbogen gedruckt. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’300.-/4’000.-) (USD 3’000.-/5’000.-)