Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 23. November 2010 18.00 Uhr Nr. 401 - 808 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 401 Agam Yaacov 1928 IL Image Magic Objekt. Farbserigrafie auf Acrylglas. Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm. 44/99. Singiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 402 Agam Yaacov 1928 IL Shalom Window V Multiple. Farbserigrafien auf 2 verschiebbaren Plexigläsern in Holzrahmen. H 230 mm B 330 mm T 40 mm. P.P. 18/27. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 403 Agam Yaacov 1928 IL Tapigraphie Farbserigrafie auf weiss beschichteter Holzplatte. H 665 mm B 750 mm. (Rahmen). 30/180. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 404 Agam Yaacov 1928 IL Ohne Titel Farbserigrafie. H 720 mm B 750 mm. 121/200. Signiert. (CHF 250.-/350.-) (EUR 190.-/270.-) (USD 250.-/350.-) 405 Albers Josef 1888-1976 USA I-S e, aus “Homage to the Square”, 1970 Farbserigrafie. H 545 mm B 545 mm. 11/125. Monogrammiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Danilowitz 194. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-) 406 Albers Josef 1888-1976 USA I-S, aus “Homage to the Square”, 1970 Farbserigrafie. H 533 mm B 533 mm. LXXb. 11/125. Monogrammiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Danilowitz 197. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 407 Albers Josef 1888-1976 USA Attic, aus “Die Oberfläche, 1965 Farbserigrafie. H 300 mm B 308 mm. (Rahmen). 41/120. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: Danilowitz 167.5. (CHF 800.-/1200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1200.-) 408 Alechinsky Pierre 1927 B Sans titre Farblithografie. H 835 mm B 595 mm. 41/120. Signiert. Literatur: nicht bei Rivière. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 409 Alechinsky Pierre 1927 B Astres et désastres V, aus “Bougival”, 1969 Farbradierung. H 500 mm B 660 mm. 13/99. Signiert. Literatur: Rivière 422. (CHF 600.-/800.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 600.-/800.-) 410 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1974 Farblithografien. Je H 740 mm B 620 mm. 50/100; 4/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 411 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1974 Farblithografien. Je H 740 mm B 620 mm. 5/100; 65/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-)
412 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1974 Farblithografien. Je H 740 mm B 620 mm. 40/100; 51/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 413 Antes Horst 1936 D Hornkopf, 1970 Farblithografie. H 635 mm B 495 mm. 28/100. Signiert. Literatur: Lutze 637 (4)a. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 414 Antes Horst 1936 D Ohne Titel Farblithografie. H 710 mm B 410 mm. Signiert und Widmung. Literatur: nicht bei Lutze. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 415 Antes Horst 1936 D Graue Figur, 1970 Farblithografie mit eingezogenem lila Faden. H 750 mm B 555 mm. (Rahmen). 62/200. Signiert. Literatur: Lutze 630. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 416 Appel Karel 1921-2006 NL Ivresse, 1963 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 15/95. Signiert und datiert. Blatt leicht gebräunt. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 800.-) (USD 600.-/1’000.-) 417 Arakawa Shusaku 1936-2010 J Natural history, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 146/200. Signiert und datiert: “1969-1972”. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 418 Araki Tetsuo 1937 J 2 Blätter: Basse marée, 1971; Le rêve d’hiver, 1971 Farbaquatinten. Je H 565 mm B 760 mm. 38/75; 47/75. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 419 Arman 1928-2005 F Violon, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Farbserigrafie auf Plexiglas. H 500 mm B 500 mm. 73/600. Signiert. Ars Viva Edition. In Kartonmappe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 200.-/400.-) 420 Arp Jean 1886-1966 F Plakat. Pflanzlich-architektonisch, Hans Arp Graphik 1912 - 1959, Klipstein & Kornfeld, 1959 Lithografie. H 500 mm B 300 mm. Literatur: Arntz 336 b. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 421 Arp Jean 1886-1966 F 2 Blätter: Ohne Titel, 1960 Radierungen. Je H 240 mm B 210 mm. (Beide gerahmt). 13/50; 31/100. Beide Blätter stempelsigniert und Nachlassstempel: “Succ. Jean Arp”. Literatur: vgl. Arntz 417 b; 418 b. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 422 Baier Jean 1932-1999 CH 2 Blätter: Ohne Titel Farbsiebdrucke. Je H 595 mm B 595 mm. Beide Blätter: 8/300. Signiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 423 Bailly Alice 1872-1938 CH Tanzende Holzschnitt. H 388 mm B 275 mm. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 500.-/600.-) (EUR 400.-/450.-) (USD 500.-/600.-) 424 Bailly Alice 1872-1938 CH Tanzende, 1912 Farbholzschnitt. H 475 mm B 610 mm. 31/125. Signiert. Blatt minim gebräunt. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 700.-/900.-) 425 Baj Enrico 1924-2003 I Fiore, 1971 Serigrafie und Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 420 mm. 61/100. Signiert. Unregelmässiger Lichtrand. Literatur: Petit 310. (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 426 Baj Enrico 1924-2003 I Dama, 1971 Serigrafie und Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 420 mm. 2/100. Signiert. Literatur: Petit 311. (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 427 Baj Enrico 1924-2003 I Senza titolo, 1975 Farblithografie. H 310 mm B 240 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 22 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 925, 1083 Grab Walter 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Vogel Peter 1937 D Lichtkreisel,
8 Salomé 1954 D Nina XIV, 1980 Kun
10 Picasso Pablo 1881-1973 E Wood-o
13 Indermaur Robert 1947 CH Das Boo
15 Rotella Mimmo 1918-2006 I Dip, 1
19 Lucchini Cesare 1941 CH Lacerto,
22 Balthus 1908-2001 F L’ange Rap
24 Marini Marino 1901-1980 I Senza
27 Marini Marino 1901-1980 I Cavall
31 Lewitt Sol 1928-2007 USA Dyptich
35 Valenti Italo 1912-1995 CH Cervi
42 Carmi Eugenio 1920 I 9 x 10 e Gi
45 Luiz Eduardo 1932-1988 P Rébus,
47 Hamak Herbert 1952 D C343N, 1993
52 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
55 Morellet François 1926 F Grand
57 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
59 Iseli Rolf 1934 CH Durchlöchert
61 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne T
65 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
68 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne
72 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule
78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti
80 Kippenberger Martin 1953-1997 D
82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl
84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw
91 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
94 Hamak Herbert 1952 D C451N, 1994
99 Tinguely Jean 1925-1991 CH Für
103 Hongbei He 1969 RC Throw Away t
107 Phillips Peter 1939 GB Cat and
111 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
115 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Str
. 117 Varlin 1900-1977 CH Akt des P
120 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
123 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
127 Gruber Hannes 1928 CH Sonnenblu
130 Bill Max 1908-1994 CH Rotation
134 Arman 1928-2005 F Revolver Mult
138 Konok Tamas 1930 H Ohne Titel,
144 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
148 Chareau Pierre 1883-1950 F Tabl
151 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne
156 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
159 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
163 Zaloudek Duane 1931 USA Nomad S
168 Agam Yaacov 1928 IL Dradle Chan
172 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
176 Aubertin Bernard 1934 F Sans ti
179 Strba Annelies 1947 CH Nyima 12
1068 Fedier Franz 1922-2005 CH Komp
1078 Gessner Robert Salomon 1908-19
1103 Hennig Albert 1907-1998 D Ohne
1136 Klauke Jürgen 1943 D Ohne Tit
1157 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
1184 Müller Josef Felix 1955 CH Oh
1209 Rolla Setsuko K. de 1942 J Blu
1222 Sautter Walter 1911-1991 CH Fe
1247 Strasser Gottfried 1885-1961 C
1263 Verheyen Jef 1932-1984 B Ohne
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
1306 Burkhard Balthasar 1944-2010 C
1309 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1313 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1322 Frey Theo 1908-1997 CH 2 Portf
1326 Gatewood Charles 1942 USA Tatt
1334 Isler Vera 1931 D Christo, 198
1343 Johnston Alfred Cheney 1884-19
1354 Signer Roman 1938 CH Feuerwehr
1360 Tillmans Wolfgang 1968 D Phill
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...