vor 7 Monaten

Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Internationale

Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 23. November 2010 18.00 Uhr Nr. 401 - 808 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 401 Agam Yaacov 1928 IL Image Magic Objekt. Farbserigrafie auf Acrylglas. Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm. 44/99. Singiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 402 Agam Yaacov 1928 IL Shalom Window V Multiple. Farbserigrafien auf 2 verschiebbaren Plexigläsern in Holzrahmen. H 230 mm B 330 mm T 40 mm. P.P. 18/27. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 403 Agam Yaacov 1928 IL Tapigraphie Farbserigrafie auf weiss beschichteter Holzplatte. H 665 mm B 750 mm. (Rahmen). 30/180. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 404 Agam Yaacov 1928 IL Ohne Titel Farbserigrafie. H 720 mm B 750 mm. 121/200. Signiert. (CHF 250.-/350.-) (EUR 190.-/270.-) (USD 250.-/350.-) 405 Albers Josef 1888-1976 USA I-S e, aus “Homage to the Square”, 1970 Farbserigrafie. H 545 mm B 545 mm. 11/125. Monogrammiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Danilowitz 194. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-) 406 Albers Josef 1888-1976 USA I-S, aus “Homage to the Square”, 1970 Farbserigrafie. H 533 mm B 533 mm. LXXb. 11/125. Monogrammiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Danilowitz 197. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 407 Albers Josef 1888-1976 USA Attic, aus “Die Oberfläche, 1965 Farbserigrafie. H 300 mm B 308 mm. (Rahmen). 41/120. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: Danilowitz 167.5. (CHF 800.-/1200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1200.-) 408 Alechinsky Pierre 1927 B Sans titre Farblithografie. H 835 mm B 595 mm. 41/120. Signiert. Literatur: nicht bei Rivière. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 409 Alechinsky Pierre 1927 B Astres et désastres V, aus “Bougival”, 1969 Farbradierung. H 500 mm B 660 mm. 13/99. Signiert. Literatur: Rivière 422. (CHF 600.-/800.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 600.-/800.-) 410 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1974 Farblithografien. Je H 740 mm B 620 mm. 50/100; 4/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 411 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1974 Farblithografien. Je H 740 mm B 620 mm. 5/100; 65/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-)

412 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1974 Farblithografien. Je H 740 mm B 620 mm. 40/100; 51/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 413 Antes Horst 1936 D Hornkopf, 1970 Farblithografie. H 635 mm B 495 mm. 28/100. Signiert. Literatur: Lutze 637 (4)a. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 414 Antes Horst 1936 D Ohne Titel Farblithografie. H 710 mm B 410 mm. Signiert und Widmung. Literatur: nicht bei Lutze. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 415 Antes Horst 1936 D Graue Figur, 1970 Farblithografie mit eingezogenem lila Faden. H 750 mm B 555 mm. (Rahmen). 62/200. Signiert. Literatur: Lutze 630. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 416 Appel Karel 1921-2006 NL Ivresse, 1963 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 15/95. Signiert und datiert. Blatt leicht gebräunt. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 450.-/ 800.-) (USD 600.-/1’000.-) 417 Arakawa Shusaku 1936-2010 J Natural history, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 146/200. Signiert und datiert: “1969-1972”. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 418 Araki Tetsuo 1937 J 2 Blätter: Basse marée, 1971; Le rêve d’hiver, 1971 Farbaquatinten. Je H 565 mm B 760 mm. 38/75; 47/75. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 419 Arman 1928-2005 F Violon, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Farbserigrafie auf Plexiglas. H 500 mm B 500 mm. 73/600. Signiert. Ars Viva Edition. In Kartonmappe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 200.-/400.-) 420 Arp Jean 1886-1966 F Plakat. Pflanzlich-architektonisch, Hans Arp Graphik 1912 - 1959, Klipstein & Kornfeld, 1959 Lithografie. H 500 mm B 300 mm. Literatur: Arntz 336 b. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 421 Arp Jean 1886-1966 F 2 Blätter: Ohne Titel, 1960 Radierungen. Je H 240 mm B 210 mm. (Beide gerahmt). 13/50; 31/100. Beide Blätter stempelsigniert und Nachlassstempel: “Succ. Jean Arp”. Literatur: vgl. Arntz 417 b; 418 b. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 422 Baier Jean 1932-1999 CH 2 Blätter: Ohne Titel Farbsiebdrucke. Je H 595 mm B 595 mm. Beide Blätter: 8/300. Signiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 423 Bailly Alice 1872-1938 CH Tanzende Holzschnitt. H 388 mm B 275 mm. Signiert. In Passepartout montiert. (CHF 500.-/600.-) (EUR 400.-/450.-) (USD 500.-/600.-) 424 Bailly Alice 1872-1938 CH Tanzende, 1912 Farbholzschnitt. H 475 mm B 610 mm. 31/125. Signiert. Blatt minim gebräunt. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 700.-/900.-) 425 Baj Enrico 1924-2003 I Fiore, 1971 Serigrafie und Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 420 mm. 61/100. Signiert. Unregelmässiger Lichtrand. Literatur: Petit 310. (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 426 Baj Enrico 1924-2003 I Dama, 1971 Serigrafie und Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 420 mm. 2/100. Signiert. Literatur: Petit 311. (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 427 Baj Enrico 1924-2003 I Senza titolo, 1975 Farblithografie. H 310 mm B 240 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich