512 Dubuffet Jean 1901-1985 F Le guerrier, 1958 Farboffsetlithografie. H 315 mm B 245 mm. (Rahmen). Im Stein signiert. Literatur: Webel 393. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 513 Dufrêne François 1930-1982 F Sans titre, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Farboffsetdruck. H 500 mm B 500 mm. Signiert und datiert. Ars Viva Edition. In Kartonmappe. Anmerkung: Jedes Blatt der Auflage hat Unikatcharakter. Beiliegend Impressum der “Ars Viva Edition”, 1973. Vom Verleger Attilio Codognato signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 514 Dumas Marlene 1953 ZA Underage, 1996 Farblithografie. H 360 mm B 280 mm. (Rahmen). 15/20. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 515 Erni Hans 1909 CH 2 Blätter: Musizierendes Paar, 1974; Tanzendes Paar, 1974 Farblithografien auf Japanpapier. Je H 630 mm B 450 mm. Beide Blätter signiert. Literatur: Hans Erni Stiftung 532; 533. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 516 Erni Hans 1909 CH Luft, 1974 Farblithografie. H 800 mm B 655 mm. Signiert. Widmung. Literatur: Hans Erni Stiftung 539. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 517 Erni Hans 1909 CH Prof. R. B. Woodward, 1977 Farblithografie. H 895 mm B 635 mm. Signiert und Widmung. Literatur: Hans Erni Stiftung 577. (CHF 250.-/300.-) (EUR 190.-/230.-) (USD 250.-/300.-) 518 Ernst Max 1891-1976 D (nach) Mur et soleil, 1970 Serigrafie und Lithografie in 9 Farben. H 765 mm B 575 mm. HC. Signiert und bezeichnet: “pour l’imprimeur”. Literatur: Spies/Leppien A 23. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 500.-/800.-) 519 Ernst Max 1891-1976 D Rosier millénaire, Nain en courte chemise, aus “Max Ernst, 24 Frottagen”, 1973 Zwei Lithografien in Ocker auf einem Bogen Japanpapier. H 275 mm B 375 mm. Literatur: Leppien 246 G. (*CHF 100.-/200.-) (*EUR 80.-/150.-) (*USD 100.-/200.-) 520 Ernst Max 1891-1976 D Plakat. Münchner Kammerspiele, “...endlose Spiele bereiten sich vor...”, 1971 Farbserigrafie. H 860 mm B 610 mm. Auflage: 400 Exemplare. Literatur: Spies/Leppien A 40D. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 521 Ernst Max 1891-1976 D Le plus beau mur de mon royaume, 1972 Farbradierung mit Aquatinta und Prägedruck. H 665 mm B 520 mm. 22/100. Signiert. Blatt knittrig und leicht fleckig. Literatur: Spies/Leppien A 37 B. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 522 Ernst Max 1891-1976 D Blatt IX, aus “Aux petits agneau”, 1971 Farblithografie auf Japanpapier. H 325 mm B 255 mm. 34/101. Signiert. Literatur: Spies/Leppien 196 C. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 523 Estève Maurice 1904-2001 F Matinailles, 1956 Farblithografie. H 450 mm B 560 mm. 101/200. Signiert. Literatur: Prudhomme/Moestrup 23. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-) 524 Estève Maurice 1904-2001 F Grand Pavois, 1956 Farblithografie. H 655 mm B 515 mm. 169/175. Signiert. Literatur: Prudhomme/Moestrup 25. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-) 525 Estève Maurice 1904-2001 F Jour de Fête, 1952 Farblithografie. H 565 mm B 380 mm. 23/200. Signiert. Literatur: Prudhomme/Moestrup 18. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-) 526 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel Farbradierung. H 285 mm B 245 mm. (Rahmen). 106/130. Signiert. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 110.-/190.-) (*USD 150.-/250.-)
527 Falk Hans 1918-2002 CH 2 Blätter: Landschaft; New York Farblithografien. H 610 mm B 430 mm; H 650 mm B 500 mm. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich nummeriert: 1/75. Ein Blatt minim gebräunt, Lichtrand. Stockfleckig. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 528 Falk Hans 1918-2002 CH 2 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1982 Farblithografien. H 490 mm B 630 mm; H 1000 mm B 700 mm. 169/195; P.2.D. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 529 Fini Leonor 1908-1996 I Zwei Frauen Farblithografie. H 410 mm B 410 mm. (Rahmen). M/Z. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 530 Friedländer Johnny 1912-1992 F 3 Blätter: Ohne Titel, aus “Vol d’oiseaux, 1972; Ohne Titel, aus ”Das Blumenfest”, 1974 (2) Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Literatur: Schmücking 452, 504, 507. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 531 Friedländer Johnny 1912-1992 F 2 Blätter: Le grand coq, 1957; Le vert dominant, 1972 Farbradierung mit Aquatinta; Farblithografie mit Prägung. Je H 755 mm B 565 mm. 25/95; 34/95. Beide Blätter signiert. Literatur: Schmücking 168; 448. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 532 Fuchs Ernst 1930 A Das Gefängnis des Winters, 1973 Radierung mit Aquatinta. H 325 mm B 505 mm. X/XX. E.A. Signiert. Literatur: Weis 183 IV b. (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 533 Gachnang Johannes 1939-2005 CH Skizzenblatt für Kasimir Malewitsch, 1964 Radierung. H 565 mm B 755 mm. 46/100. Signiert. Dazu: Rolf Hauenstein. Ohne Titel. Farbradierung. H 540 mm B 750 mm. 99/125. Signiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 534 Geiser Karl 1898-1957 CH Daniel mit Zuavenmütze, 1942 Radierung. H 370 mm B 260 mm. Signiert. Auflage: 100 Exemplare. In Passepartout montiert. Blatt gebräunt. Literatur: Naef 9. (CHF 250.-/350.-) (EUR 190.-/270.-) (USD 250.-/350.-) 535 Geiser Karl 1898-1957 CH Sitzende, 1930 Radierung. H 415 mm B 330 mm. Signiert. Auflage: 130 Exemplare. In Passepartout montiert. Gebräunt. Literatur: Naef 80. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 536 Giger H.R. 1940 CH Biomechanical Landscape IIa, 1976 Photogravure. H 1050 mm B 730 mm. V/XII. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 537 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 68/100. Zweimal signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 270.-/300.-) (USD 350.-/400.-) 538 Giger H.R. 1940 CH 4 Blätter aus “Passage 4”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. Auflage: 70 Exemplare. (4). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 539 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 27/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 540 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 38/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 541 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 21/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 22 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 925, 1083 Grab Walter 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Vogel Peter 1937 D Lichtkreisel,
8 Salomé 1954 D Nina XIV, 1980 Kun
10 Picasso Pablo 1881-1973 E Wood-o
13 Indermaur Robert 1947 CH Das Boo
15 Rotella Mimmo 1918-2006 I Dip, 1
19 Lucchini Cesare 1941 CH Lacerto,
22 Balthus 1908-2001 F L’ange Rap
24 Marini Marino 1901-1980 I Senza
27 Marini Marino 1901-1980 I Cavall
31 Lewitt Sol 1928-2007 USA Dyptich
35 Valenti Italo 1912-1995 CH Cervi
42 Carmi Eugenio 1920 I 9 x 10 e Gi
45 Luiz Eduardo 1932-1988 P Rébus,
47 Hamak Herbert 1952 D C343N, 1993
52 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
55 Morellet François 1926 F Grand
57 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
59 Iseli Rolf 1934 CH Durchlöchert
61 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne T
65 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
68 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne
72 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule
78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti
80 Kippenberger Martin 1953-1997 D
82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl
84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw
91 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
94 Hamak Herbert 1952 D C451N, 1994
99 Tinguely Jean 1925-1991 CH Für
103 Hongbei He 1969 RC Throw Away t
107 Phillips Peter 1939 GB Cat and
111 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
115 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Str
. 117 Varlin 1900-1977 CH Akt des P
120 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
123 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
127 Gruber Hannes 1928 CH Sonnenblu
130 Bill Max 1908-1994 CH Rotation
134 Arman 1928-2005 F Revolver Mult
138 Konok Tamas 1930 H Ohne Titel,
144 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
148 Chareau Pierre 1883-1950 F Tabl
151 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne
156 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
159 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
163 Zaloudek Duane 1931 USA Nomad S
168 Agam Yaacov 1928 IL Dradle Chan
172 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
176 Aubertin Bernard 1934 F Sans ti
179 Strba Annelies 1947 CH Nyima 12
181 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
186 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
190 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
303 Arp Jean 1886-1966 F Ceuillette
1184 Müller Josef Felix 1955 CH Oh
1209 Rolla Setsuko K. de 1942 J Blu
1222 Sautter Walter 1911-1991 CH Fe
1247 Strasser Gottfried 1885-1961 C
1263 Verheyen Jef 1932-1984 B Ohne
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
1306 Burkhard Balthasar 1944-2010 C
1309 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1313 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1322 Frey Theo 1908-1997 CH 2 Portf
1326 Gatewood Charles 1942 USA Tatt
1334 Isler Vera 1931 D Christo, 198
1343 Johnston Alfred Cheney 1884-19
1354 Signer Roman 1938 CH Feuerwehr
1360 Tillmans Wolfgang 1968 D Phill
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...