Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

512 Dubuffet Jean

512 Dubuffet Jean 1901-1985 F Le guerrier, 1958 Farboffsetlithografie. H 315 mm B 245 mm. (Rahmen). Im Stein signiert. Literatur: Webel 393. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 513 Dufrêne François 1930-1982 F Sans titre, aus “Ars Viva Edition”, 1973 Farboffsetdruck. H 500 mm B 500 mm. Signiert und datiert. Ars Viva Edition. In Kartonmappe. Anmerkung: Jedes Blatt der Auflage hat Unikatcharakter. Beiliegend Impressum der “Ars Viva Edition”, 1973. Vom Verleger Attilio Codognato signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 514 Dumas Marlene 1953 ZA Underage, 1996 Farblithografie. H 360 mm B 280 mm. (Rahmen). 15/20. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 515 Erni Hans 1909 CH 2 Blätter: Musizierendes Paar, 1974; Tanzendes Paar, 1974 Farblithografien auf Japanpapier. Je H 630 mm B 450 mm. Beide Blätter signiert. Literatur: Hans Erni Stiftung 532; 533. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 516 Erni Hans 1909 CH Luft, 1974 Farblithografie. H 800 mm B 655 mm. Signiert. Widmung. Literatur: Hans Erni Stiftung 539. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 517 Erni Hans 1909 CH Prof. R. B. Woodward, 1977 Farblithografie. H 895 mm B 635 mm. Signiert und Widmung. Literatur: Hans Erni Stiftung 577. (CHF 250.-/300.-) (EUR 190.-/230.-) (USD 250.-/300.-) 518 Ernst Max 1891-1976 D (nach) Mur et soleil, 1970 Serigrafie und Lithografie in 9 Farben. H 765 mm B 575 mm. HC. Signiert und bezeichnet: “pour l’imprimeur”. Literatur: Spies/Leppien A 23. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 500.-/800.-) 519 Ernst Max 1891-1976 D Rosier millénaire, Nain en courte chemise, aus “Max Ernst, 24 Frottagen”, 1973 Zwei Lithografien in Ocker auf einem Bogen Japanpapier. H 275 mm B 375 mm. Literatur: Leppien 246 G. (*CHF 100.-/200.-) (*EUR 80.-/150.-) (*USD 100.-/200.-) 520 Ernst Max 1891-1976 D Plakat. Münchner Kammerspiele, “...endlose Spiele bereiten sich vor...”, 1971 Farbserigrafie. H 860 mm B 610 mm. Auflage: 400 Exemplare. Literatur: Spies/Leppien A 40D. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 521 Ernst Max 1891-1976 D Le plus beau mur de mon royaume, 1972 Farbradierung mit Aquatinta und Prägedruck. H 665 mm B 520 mm. 22/100. Signiert. Blatt knittrig und leicht fleckig. Literatur: Spies/Leppien A 37 B. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 522 Ernst Max 1891-1976 D Blatt IX, aus “Aux petits agneau”, 1971 Farblithografie auf Japanpapier. H 325 mm B 255 mm. 34/101. Signiert. Literatur: Spies/Leppien 196 C. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 523 Estève Maurice 1904-2001 F Matinailles, 1956 Farblithografie. H 450 mm B 560 mm. 101/200. Signiert. Literatur: Prudhomme/Moestrup 23. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-) 524 Estève Maurice 1904-2001 F Grand Pavois, 1956 Farblithografie. H 655 mm B 515 mm. 169/175. Signiert. Literatur: Prudhomme/Moestrup 25. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-) 525 Estève Maurice 1904-2001 F Jour de Fête, 1952 Farblithografie. H 565 mm B 380 mm. 23/200. Signiert. Literatur: Prudhomme/Moestrup 18. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-) 526 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel Farbradierung. H 285 mm B 245 mm. (Rahmen). 106/130. Signiert. (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 110.-/190.-) (*USD 150.-/250.-)

527 Falk Hans 1918-2002 CH 2 Blätter: Landschaft; New York Farblithografien. H 610 mm B 430 mm; H 650 mm B 500 mm. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich nummeriert: 1/75. Ein Blatt minim gebräunt, Lichtrand. Stockfleckig. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 528 Falk Hans 1918-2002 CH 2 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1982 Farblithografien. H 490 mm B 630 mm; H 1000 mm B 700 mm. 169/195; P.2.D. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 529 Fini Leonor 1908-1996 I Zwei Frauen Farblithografie. H 410 mm B 410 mm. (Rahmen). M/Z. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 530 Friedländer Johnny 1912-1992 F 3 Blätter: Ohne Titel, aus “Vol d’oiseaux, 1972; Ohne Titel, aus ”Das Blumenfest”, 1974 (2) Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Literatur: Schmücking 452, 504, 507. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 531 Friedländer Johnny 1912-1992 F 2 Blätter: Le grand coq, 1957; Le vert dominant, 1972 Farbradierung mit Aquatinta; Farblithografie mit Prägung. Je H 755 mm B 565 mm. 25/95; 34/95. Beide Blätter signiert. Literatur: Schmücking 168; 448. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 532 Fuchs Ernst 1930 A Das Gefängnis des Winters, 1973 Radierung mit Aquatinta. H 325 mm B 505 mm. X/XX. E.A. Signiert. Literatur: Weis 183 IV b. (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 533 Gachnang Johannes 1939-2005 CH Skizzenblatt für Kasimir Malewitsch, 1964 Radierung. H 565 mm B 755 mm. 46/100. Signiert. Dazu: Rolf Hauenstein. Ohne Titel. Farbradierung. H 540 mm B 750 mm. 99/125. Signiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 534 Geiser Karl 1898-1957 CH Daniel mit Zuavenmütze, 1942 Radierung. H 370 mm B 260 mm. Signiert. Auflage: 100 Exemplare. In Passepartout montiert. Blatt gebräunt. Literatur: Naef 9. (CHF 250.-/350.-) (EUR 190.-/270.-) (USD 250.-/350.-) 535 Geiser Karl 1898-1957 CH Sitzende, 1930 Radierung. H 415 mm B 330 mm. Signiert. Auflage: 130 Exemplare. In Passepartout montiert. Gebräunt. Literatur: Naef 80. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 536 Giger H.R. 1940 CH Biomechanical Landscape IIa, 1976 Photogravure. H 1050 mm B 730 mm. V/XII. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 537 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Trip-Tychon”, 1970 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 68/100. Zweimal signiert. (CHF 350.-/400.-) (EUR 270.-/300.-) (USD 350.-/400.-) 538 Giger H.R. 1940 CH 4 Blätter aus “Passage 4”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. Auflage: 70 Exemplare. (4). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 539 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 27/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 540 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 38/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 541 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 800 mm. 21/100. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-)