619 Judd Donald 1928-1994 USA Blatt aus “Untitled”, 1980 Aquatinta. H 750 mm B 875 mm. 34/150. Signiert. Blindstempel: “Styria Studio”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Schellmann/Jitta 122. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 620 Judd Donald 1928-1994 USA Blatt aus “Untitled”, 1980 Aquatinta. H 750 mm B 875 mm. 6/150. Signiert. Blindstempel: “Styria Studio”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Schellmann/Jitta 123. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 621 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS (nach) Landschaft mit aufrechter weisser Figur, aus “Klänge”, 1911/71 Holzschnitt. H 385 mm B 280 mm. 68/100. Rückseitig Stempel: “Neudruck 1971”. In Papiermappe. Mappe signiert von Nina Kandinsky. Literatur: vgl. Roethel 136. Anmerkung: Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft. Neudruck des Holzschnitts von 1911. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 622 Kaprow Allan 1927-2006 USA Calling, 1989 Multiple. Serigrafie über bemalter Sperrholzplatte, unvollständig. H 520 mm B 610 mm. Typografisch nummeriert: 21/25. Rückseitig signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 623 Klee Paul 1879-1940 CH Drei Köpfe, 1919 Lithografie. H 285 mm B 225 mm. (Rahmen). Im Stein signiert und datiert. Literatur: Kornfeld 70 II B.b. Anmerkung: Auflage erschien in “Münchner Blätter für Dichtung und Graphik”, 1. Jahrgang 1919, 3. Heft, S. 38. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 624 Klotz Lenz 1925 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1990 Farblithografien. H 760 mm B 565 mm; H 565 mm B 760 mm. Beide Blätter: EA. Signiert und datiert. (2). (CHF 120.-/180.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 120.-/180.-) 625 Knap Jan 1949 CZ 2 Blätter: Ohne Titel, 1986; Ohne Titel, 1990 Farbradierungen mit Aquatinta. H 535 mm B 400 mm; H 420 mm B 535 mm. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 626 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Barocker Brunnen in Galipoli, aus “Apulia”, 1963 Lithografie. H 490 mm B 630 mm. (Rahmen). 8/50. Signiert und betitelt. Literatur: Wingler/Welz 280. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 627 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Der Specht, 1971/72 Farblithografie. H 655 mm B 480 mm. Signiert und datiert. Exemplar des Druckers. Lichtrand. Literatur: Wingler/Welz 510. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-)
628 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Ruth V, 1961 Kreidelithografie. H 675 mm B 540 mm. Signiert, datiert und bezeichnet: “Probedruck Litho”. Literatur: Wingler/Welz 219. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 629 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Erlebnis in Neapel, 1960 Kreidelithografie in Farbe. H 445 mm B 328 mm. 34/75. Signiert. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Wingler/Welz 214. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 630 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Windhund, 1952 Farblithografie. H 480 mm B 620 mm. (Rahmen). Epreuve d’Artiste. VIII/X. Signiert. Literatur: Wingler/Welz 187. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 631 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Pegasus, 1966 Lithografie. H 1045 mm B 750 mm. 62/100. Signiert. Literatur: Wingler/Welz 360. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 632 Krushenick Nicolas 1929-1999 USA Untitled, 1968 Farbserigrafie. H 610 mm B 510 mm. Rückseitig: 16/100. Signiert und datiert. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 633 Krystufek Elke 1970 A Economical Love, 1998 Farboffsetdruck. H 700 mm B 500 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 634 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Pinguin Farboffsetdruck. H 925 mm B 670 mm. (Rahmen). 47/150. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 635 Laurens Henri 1885-1954 F Femme assise à la jambe levée, um 1950 Farblithografie. H 550 mm B 373 mm. (Rahmen). Epreuve d’Artiste. III/XII. Signiert. Blatt gebräunt. Literatur: Völker/Brusberg 31. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 636 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Plakat. That’s the Way - it Should Have Begun. Kunsthalle Bern, 1968 Farbserigrafie. H 1285 mm B 905 mm. Literatur: nicht bei Corlett. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 637 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. 68/200; 69/200. Beide signiert und datiert. Literatur: Coray 24, 25. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 638 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, aus “Zürcher Konkrete”, 1970 Farbsiebdruck. H 650 mm B 500 mm. 7/75. Signiert und datiert. Literatur: Coray 15. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 639 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1959 Farblithografie. H 660 mm B 500 mm. (Rahmen). Signiert. Widmung. Auflage: 30 Exemplare. Dazu: Plakat. Ohne Titel. Farblithografie. H 745 mm B 745 mm. Signiert. Literatur: Coray 08; nicht bei Coray. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 640 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1973; Ohne Titel, 1980 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. 76/200; 274/300. Beide signiert. Literatur: Coray 25, 46. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 200.-/400.-) 641 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Durchdringung von vier Farbgruppen, aus “Vertikalen”, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). Rückseitig: 27/125. Signiert. Blatt leicht beschmutzt. Literatur: Lohse 040.7. (CHF 350.-/450.-) (EUR 270.-/340.-) (USD 350.-/450.-) 642 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Serielle Ordnungen, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. (Beide gerahmt). E 3/60; E 10/60. Beide Blätter signiert. Literatur: Lohse 091.4; 091.6. (2). (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’300.-/1’800.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 22 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 925, 1083 Grab Walter 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Vogel Peter 1937 D Lichtkreisel,
8 Salomé 1954 D Nina XIV, 1980 Kun
10 Picasso Pablo 1881-1973 E Wood-o
13 Indermaur Robert 1947 CH Das Boo
15 Rotella Mimmo 1918-2006 I Dip, 1
19 Lucchini Cesare 1941 CH Lacerto,
22 Balthus 1908-2001 F L’ange Rap
24 Marini Marino 1901-1980 I Senza
27 Marini Marino 1901-1980 I Cavall
31 Lewitt Sol 1928-2007 USA Dyptich
35 Valenti Italo 1912-1995 CH Cervi
42 Carmi Eugenio 1920 I 9 x 10 e Gi
45 Luiz Eduardo 1932-1988 P Rébus,
47 Hamak Herbert 1952 D C343N, 1993
52 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
55 Morellet François 1926 F Grand
57 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
59 Iseli Rolf 1934 CH Durchlöchert
61 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne T
65 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
68 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne
72 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule
78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti
80 Kippenberger Martin 1953-1997 D
82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl
84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw
91 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
94 Hamak Herbert 1952 D C451N, 1994
99 Tinguely Jean 1925-1991 CH Für
103 Hongbei He 1969 RC Throw Away t
107 Phillips Peter 1939 GB Cat and
111 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
115 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Str
. 117 Varlin 1900-1977 CH Akt des P
120 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
123 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
127 Gruber Hannes 1928 CH Sonnenblu
130 Bill Max 1908-1994 CH Rotation
134 Arman 1928-2005 F Revolver Mult
138 Konok Tamas 1930 H Ohne Titel,
144 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
148 Chareau Pierre 1883-1950 F Tabl
151 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne
156 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
159 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
163 Zaloudek Duane 1931 USA Nomad S
168 Agam Yaacov 1928 IL Dradle Chan
172 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
176 Aubertin Bernard 1934 F Sans ti
179 Strba Annelies 1947 CH Nyima 12
181 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
186 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
190 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
303 Arp Jean 1886-1966 F Ceuillette
307 Baselitz Georg 1938 D Frau am S
310 Beuys Joseph 1921-1986 D Elch,
313 Chamberlain John Angus 1927 USA
317 Dubuffet Jean 1901-1985 F Affai
1263 Verheyen Jef 1932-1984 B Ohne
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
1306 Burkhard Balthasar 1944-2010 C
1309 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1313 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1322 Frey Theo 1908-1997 CH 2 Portf
1326 Gatewood Charles 1942 USA Tatt
1334 Isler Vera 1931 D Christo, 198
1343 Johnston Alfred Cheney 1884-19
1354 Signer Roman 1938 CH Feuerwehr
1360 Tillmans Wolfgang 1968 D Phill
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...