Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

619 Judd Donald

619 Judd Donald 1928-1994 USA Blatt aus “Untitled”, 1980 Aquatinta. H 750 mm B 875 mm. 34/150. Signiert. Blindstempel: “Styria Studio”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Schellmann/Jitta 122. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 620 Judd Donald 1928-1994 USA Blatt aus “Untitled”, 1980 Aquatinta. H 750 mm B 875 mm. 6/150. Signiert. Blindstempel: “Styria Studio”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Schellmann/Jitta 123. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 621 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS (nach) Landschaft mit aufrechter weisser Figur, aus “Klänge”, 1911/71 Holzschnitt. H 385 mm B 280 mm. 68/100. Rückseitig Stempel: “Neudruck 1971”. In Papiermappe. Mappe signiert von Nina Kandinsky. Literatur: vgl. Roethel 136. Anmerkung: Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft. Neudruck des Holzschnitts von 1911. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 622 Kaprow Allan 1927-2006 USA Calling, 1989 Multiple. Serigrafie über bemalter Sperrholzplatte, unvollständig. H 520 mm B 610 mm. Typografisch nummeriert: 21/25. Rückseitig signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 623 Klee Paul 1879-1940 CH Drei Köpfe, 1919 Lithografie. H 285 mm B 225 mm. (Rahmen). Im Stein signiert und datiert. Literatur: Kornfeld 70 II B.b. Anmerkung: Auflage erschien in “Münchner Blätter für Dichtung und Graphik”, 1. Jahrgang 1919, 3. Heft, S. 38. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 624 Klotz Lenz 1925 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1990 Farblithografien. H 760 mm B 565 mm; H 565 mm B 760 mm. Beide Blätter: EA. Signiert und datiert. (2). (CHF 120.-/180.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 120.-/180.-) 625 Knap Jan 1949 CZ 2 Blätter: Ohne Titel, 1986; Ohne Titel, 1990 Farbradierungen mit Aquatinta. H 535 mm B 400 mm; H 420 mm B 535 mm. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 626 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Barocker Brunnen in Galipoli, aus “Apulia”, 1963 Lithografie. H 490 mm B 630 mm. (Rahmen). 8/50. Signiert und betitelt. Literatur: Wingler/Welz 280. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 627 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Der Specht, 1971/72 Farblithografie. H 655 mm B 480 mm. Signiert und datiert. Exemplar des Druckers. Lichtrand. Literatur: Wingler/Welz 510. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’500.-/2’000.-)

628 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Ruth V, 1961 Kreidelithografie. H 675 mm B 540 mm. Signiert, datiert und bezeichnet: “Probedruck Litho”. Literatur: Wingler/Welz 219. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 629 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Erlebnis in Neapel, 1960 Kreidelithografie in Farbe. H 445 mm B 328 mm. 34/75. Signiert. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Wingler/Welz 214. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 630 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Windhund, 1952 Farblithografie. H 480 mm B 620 mm. (Rahmen). Epreuve d’Artiste. VIII/X. Signiert. Literatur: Wingler/Welz 187. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 631 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Pegasus, 1966 Lithografie. H 1045 mm B 750 mm. 62/100. Signiert. Literatur: Wingler/Welz 360. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 632 Krushenick Nicolas 1929-1999 USA Untitled, 1968 Farbserigrafie. H 610 mm B 510 mm. Rückseitig: 16/100. Signiert und datiert. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 633 Krystufek Elke 1970 A Economical Love, 1998 Farboffsetdruck. H 700 mm B 500 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 634 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Pinguin Farboffsetdruck. H 925 mm B 670 mm. (Rahmen). 47/150. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 635 Laurens Henri 1885-1954 F Femme assise à la jambe levée, um 1950 Farblithografie. H 550 mm B 373 mm. (Rahmen). Epreuve d’Artiste. III/XII. Signiert. Blatt gebräunt. Literatur: Völker/Brusberg 31. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 636 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Plakat. That’s the Way - it Should Have Begun. Kunsthalle Bern, 1968 Farbserigrafie. H 1285 mm B 905 mm. Literatur: nicht bei Corlett. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 637 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. 68/200; 69/200. Beide signiert und datiert. Literatur: Coray 24, 25. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 638 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, aus “Zürcher Konkrete”, 1970 Farbsiebdruck. H 650 mm B 500 mm. 7/75. Signiert und datiert. Literatur: Coray 15. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 639 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1959 Farblithografie. H 660 mm B 500 mm. (Rahmen). Signiert. Widmung. Auflage: 30 Exemplare. Dazu: Plakat. Ohne Titel. Farblithografie. H 745 mm B 745 mm. Signiert. Literatur: Coray 08; nicht bei Coray. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 640 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1973; Ohne Titel, 1980 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. 76/200; 274/300. Beide signiert. Literatur: Coray 25, 46. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 200.-/400.-) 641 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Durchdringung von vier Farbgruppen, aus “Vertikalen”, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). Rückseitig: 27/125. Signiert. Blatt leicht beschmutzt. Literatur: Lohse 040.7. (CHF 350.-/450.-) (EUR 270.-/340.-) (USD 350.-/450.-) 642 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Serielle Ordnungen, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. (Beide gerahmt). E 3/60; E 10/60. Beide Blätter signiert. Literatur: Lohse 091.4; 091.6. (2). (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’300.-/1’800.-)