721 Raetz Markus 1941 CH “...Anne”-Trilogie II, 1970 Radierung. H 690 mm B 490 mm. 39/150. Monogrammiert. Unterer Blattrand leicht knittrig. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 114. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 722 Rainer Arnulf 1929 A 2 Plakate: “Hiroshima” Malmö Konsthall, 1983; Schriftbildnereien, Kunsthalle Bremen, 1986 Farboffsetdrucke. H 715 mm B 500 mm; H 600 mm B 425 mm. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 723 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 Farblithografie. H 510 mm B 670 mm. 186/200. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 500.-/800.-) 724 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg Works - Galerie Jamileh Weber, 1991 Farbserigrafie. H 1330 mm B 1150 mm. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 725 Rondinone Ugo 1962 CH Migros Tragtasche, 1994 Offsetdruck mit Farbtubenabdrücken. H 510 mm B 320 mm. 133/150. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 726 Roth Dieter 1930-1998 CH Ars Alpina, 1972 Farblithografie. H 635 mm B 890 mm. 67/150. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 266, abweichende Auflage. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 727 Roth Dieter 1930-1998 CH Kämme, 1972 Radierung. H 780 mm B 625 mm. 9/30. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 260. (CHF 600.-/800.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 600.-/800.-) 728 Roth Dieter 1930-1998 CH Drei Engel, 1966-70 Radierung. H 490 mm B 650 mm. Probedruck. Signiert und datiert. Blatt stark beschmutzt. Gebrauchsspuren. Literatur: Dobke 54. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’200.-) 729 Roth Dieter 1930-1998 CH Vulkan, 1973 Radierung. H 500 mm B 650 mm. 114/125. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 408. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 730 Roth Dieter 1930-1998 CH Trial Run, 1971 Farbsiebdruck. H 700 mm B 1000 mm. (Rahmen). 24/100. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 162. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 731 Roth Dieter 1930-1998 CH Komposition IV, 1977, aus “Composition I-V”, 1991 Radierung mit Fingerprints des Künstlers. H 560 mm B 380 mm. Signiert, datiert und stempelnummeriert: “eines von 92/730”. Literatur: vgl. Dobke 487. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 732 Roth Dieter 1930-1998 CH Komposition II, 1977, aus “Composition I-V”, 1991 Radierung mit Fingerprints des Künstlers. H 560 mm B 380 mm. Signiert, datiert und stempelnummeriert: “eines von 92/590”. Literatur: vgl. Dobke 485. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 733 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Miss Helvetica Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 126/150. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 600.-/800.-) 734 Sandback Fred 1943-2003 USA Ohne Titel, 1975 Farblithografie. H 445 mm B 535 mm. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-) 735 Sandoz Claude 1946 CH 2 Blätter: Fische, 1982; Hotel Oasis el Mundo, 1991 Farblithografien. H 505 mm B 655 mm; H 505 mm B 700 mm. 67/75; 33/185. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 110.-/150.-) (*USD 150.-/200.-) 736 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Composizione, 1962 Farblithografie. H 645 mm B 495 mm. 277/300. Signiert und datiert. Rückseitig Stempel: “Jahresgabe Kunstverein Hamburg 1962”. Blatt minim gebräunt. (CHF 180.-/250.-) (EUR 140.-/190.-) (USD 180.-/250.-)
737 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1979 Farblithografie. H 245 mm B 180 mm. (Rahmen). p.a. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse, St.Gallen”. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/110.-) (USD 100.-/150.-) 738 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Rossi in contrasto, 1984 Farblithografie mit Prägung. H 690 mm B 500 mm. H.C. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse St. Gallen”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 739 Schärer Hans 1927-1997 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1973; Ohne Titel, 1979; Ohne Titel, 1997 Radierungen. Diverse Formate. (Ein Blatt gerahmt). Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 200.-/400.-) 740 Scherer Hermann 1893-1927 CH 5 Blätter: Männerporträt (2); Personengruppe; Landschaft; Alter Mann Holzschnitte. Je H 725 mm B 605 mm. Alle Blätter: Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung: “Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976, Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”. (5). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 741 Scherer Hermann 1893-1927 CH 5 Blätter: Strassenszene (2); Zwei Männer; Landschaft; Mann und Frau Holzschnitte. Je H 725 mm B 605 mm. Alle Blätter: Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung: “Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976, Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”. Dazu: Paul Camenisch. Selbstporträt. Holzschnitt. H 730 mm B 610 mm. 36/70. Nachlassstempel. (6). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 742 Schiess Adrian 1959 CH Liberation, 2000 Bromoeltransfer, farbig. H 430 mm B 585 mm. Rückseitig signiert, datiert und nummeriert: 53/125. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 743 Schneider Gérard 1896-1986 CH 2 Blätter: Abstrakte Komposition Farblithografien. H 650 mm B 505 mm T 800 mm. 42/100; 90/100. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 200.-/400.-) 744 Schweizer Grafik 20.Jh. 6 Blätter: P. Bodmer (3); I. Hugentobler (2); H. Weber Lithografien. Diverse Formate. 3 Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert und betitelt, ein Blatt nummeriert. (6). (CHF 200.-/250.-) (EUR 150.-/190.-) (USD 200.-/250.-) 745 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blätter: F. Eggenschwiler (2); K. Sigrist; C. Rütimann Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 746 Schweizer Grafik 20.Jh. 18 Blätter: A. Thomkins (4); H. Demarco; K. Gerstner; R. Hauenstein; R. Müller; Tal Coat; R. Winnewisser (6); usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 11 Blätter zusätzlich datiert, ein Blatt betitelt. Literatur (Thomkins): Stähli 120, 122, 123, 128. (12). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 747 Schweizer Grafik 20.Jh. 13 Blätter: M. Biberstein; P. Lohse; A. Thomkins (2); H. Demarco; K. Gerstner; H. Suter; R. Winnewisser (5); P. Wyrsch Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 9 Blätter zusätzlich datiert, ein Blatt betitelt. Farbserigrafie von Lohse mit Gebrauchsspuren. Literatur: (Lohse) Lohse 023; (Thomkins) Stähli 130, 145. (13). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 748 Schweizer Grafik 20.Jh. 11 Blätter: V. Loewensberg; W. Müller-Brittnau; A. Thomkins (2); K. Gerstner; H. Suter; R. Winnewisser (5) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 9 Blätter zusätzlich datiert. Literatur: (Loewensberg) Coray 20; (Thomkins) Stähli 120, 123. (11). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 749 Severini Gino 1883-1966 I Ohne Titel, 1957 Farblithografie. H 550 mm B 375 mm. 98/200. Signiert und datiert. Literatur: nicht bei Meloni. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-)
germann Auktionen 22.- 24. November
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 22 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Gorin Jean 925, 1083 Grab Walter 10
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Vogel Peter 1937 D Lichtkreisel,
8 Salomé 1954 D Nina XIV, 1980 Kun
10 Picasso Pablo 1881-1973 E Wood-o
13 Indermaur Robert 1947 CH Das Boo
15 Rotella Mimmo 1918-2006 I Dip, 1
19 Lucchini Cesare 1941 CH Lacerto,
22 Balthus 1908-2001 F L’ange Rap
24 Marini Marino 1901-1980 I Senza
27 Marini Marino 1901-1980 I Cavall
31 Lewitt Sol 1928-2007 USA Dyptich
35 Valenti Italo 1912-1995 CH Cervi
42 Carmi Eugenio 1920 I 9 x 10 e Gi
45 Luiz Eduardo 1932-1988 P Rébus,
47 Hamak Herbert 1952 D C343N, 1993
52 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
55 Morellet François 1926 F Grand
57 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
59 Iseli Rolf 1934 CH Durchlöchert
61 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne T
65 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
68 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne
72 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
75 Thomkins André 1930-1985 CH Ule
78 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti
80 Kippenberger Martin 1953-1997 D
82 Morach Otto 1887-1973 CH Rote Bl
84 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
86 Lüpertz Markus 1941 D Akt (Entw
91 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
94 Hamak Herbert 1952 D C451N, 1994
99 Tinguely Jean 1925-1991 CH Für
103 Hongbei He 1969 RC Throw Away t
107 Phillips Peter 1939 GB Cat and
111 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
115 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Str
. 117 Varlin 1900-1977 CH Akt des P
120 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
123 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
127 Gruber Hannes 1928 CH Sonnenblu
130 Bill Max 1908-1994 CH Rotation
134 Arman 1928-2005 F Revolver Mult
138 Konok Tamas 1930 H Ohne Titel,
144 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
148 Chareau Pierre 1883-1950 F Tabl
151 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne
156 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
159 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
163 Zaloudek Duane 1931 USA Nomad S
168 Agam Yaacov 1928 IL Dradle Chan
172 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
176 Aubertin Bernard 1934 F Sans ti
179 Strba Annelies 1947 CH Nyima 12
181 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
186 Arnoldi Nag 1928 CH Cavallo Bro
190 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
303 Arp Jean 1886-1966 F Ceuillette
307 Baselitz Georg 1938 D Frau am S
310 Beuys Joseph 1921-1986 D Elch,
313 Chamberlain John Angus 1927 USA
317 Dubuffet Jean 1901-1985 F Affai
320 Francis Sam 1923-1994 USA And P
324 Grafik 20.Jh. Ars Viva Edition,
327 Haring Keith 1958-1990 USA Warh
330 Johns Jasper 1930 USA After Hol
1313 Cartier-Bresson Henri 1908-200
1322 Frey Theo 1908-1997 CH 2 Portf
1326 Gatewood Charles 1942 USA Tatt
1334 Isler Vera 1931 D Christo, 198
1343 Johnston Alfred Cheney 1884-19
1354 Signer Roman 1938 CH Feuerwehr
1360 Tillmans Wolfgang 1968 D Phill
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...