Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

721 Raetz Markus 1941 CH

721 Raetz Markus 1941 CH “...Anne”-Trilogie II, 1970 Radierung. H 690 mm B 490 mm. 39/150. Monogrammiert. Unterer Blattrand leicht knittrig. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 114. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 722 Rainer Arnulf 1929 A 2 Plakate: “Hiroshima” Malmö Konsthall, 1983; Schriftbildnereien, Kunsthalle Bremen, 1986 Farboffsetdrucke. H 715 mm B 500 mm; H 600 mm B 425 mm. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 150.-/200.-) 723 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 Farblithografie. H 510 mm B 670 mm. 186/200. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 500.-/800.-) 724 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg Works - Galerie Jamileh Weber, 1991 Farbserigrafie. H 1330 mm B 1150 mm. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 725 Rondinone Ugo 1962 CH Migros Tragtasche, 1994 Offsetdruck mit Farbtubenabdrücken. H 510 mm B 320 mm. 133/150. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 726 Roth Dieter 1930-1998 CH Ars Alpina, 1972 Farblithografie. H 635 mm B 890 mm. 67/150. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 266, abweichende Auflage. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 727 Roth Dieter 1930-1998 CH Kämme, 1972 Radierung. H 780 mm B 625 mm. 9/30. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 260. (CHF 600.-/800.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 600.-/800.-) 728 Roth Dieter 1930-1998 CH Drei Engel, 1966-70 Radierung. H 490 mm B 650 mm. Probedruck. Signiert und datiert. Blatt stark beschmutzt. Gebrauchsspuren. Literatur: Dobke 54. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 900.-/1’200.-) 729 Roth Dieter 1930-1998 CH Vulkan, 1973 Radierung. H 500 mm B 650 mm. 114/125. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 408. (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 730 Roth Dieter 1930-1998 CH Trial Run, 1971 Farbsiebdruck. H 700 mm B 1000 mm. (Rahmen). 24/100. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 162. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 731 Roth Dieter 1930-1998 CH Komposition IV, 1977, aus “Composition I-V”, 1991 Radierung mit Fingerprints des Künstlers. H 560 mm B 380 mm. Signiert, datiert und stempelnummeriert: “eines von 92/730”. Literatur: vgl. Dobke 487. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 732 Roth Dieter 1930-1998 CH Komposition II, 1977, aus “Composition I-V”, 1991 Radierung mit Fingerprints des Künstlers. H 560 mm B 380 mm. Signiert, datiert und stempelnummeriert: “eines von 92/590”. Literatur: vgl. Dobke 485. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 733 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Miss Helvetica Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 126/150. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 600.-/800.-) 734 Sandback Fred 1943-2003 USA Ohne Titel, 1975 Farblithografie. H 445 mm B 535 mm. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-) 735 Sandoz Claude 1946 CH 2 Blätter: Fische, 1982; Hotel Oasis el Mundo, 1991 Farblithografien. H 505 mm B 655 mm; H 505 mm B 700 mm. 67/75; 33/185. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 110.-/150.-) (*USD 150.-/200.-) 736 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Composizione, 1962 Farblithografie. H 645 mm B 495 mm. 277/300. Signiert und datiert. Rückseitig Stempel: “Jahresgabe Kunstverein Hamburg 1962”. Blatt minim gebräunt. (CHF 180.-/250.-) (EUR 140.-/190.-) (USD 180.-/250.-)

737 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1979 Farblithografie. H 245 mm B 180 mm. (Rahmen). p.a. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse, St.Gallen”. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/110.-) (USD 100.-/150.-) 738 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Rossi in contrasto, 1984 Farblithografie mit Prägung. H 690 mm B 500 mm. H.C. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse St. Gallen”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 300.-/500.-) 739 Schärer Hans 1927-1997 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1973; Ohne Titel, 1979; Ohne Titel, 1997 Radierungen. Diverse Formate. (Ein Blatt gerahmt). Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 200.-/400.-) 740 Scherer Hermann 1893-1927 CH 5 Blätter: Männerporträt (2); Personengruppe; Landschaft; Alter Mann Holzschnitte. Je H 725 mm B 605 mm. Alle Blätter: Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung: “Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976, Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”. (5). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 741 Scherer Hermann 1893-1927 CH 5 Blätter: Strassenszene (2); Zwei Männer; Landschaft; Mann und Frau Holzschnitte. Je H 725 mm B 605 mm. Alle Blätter: Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung: “Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976, Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”. Dazu: Paul Camenisch. Selbstporträt. Holzschnitt. H 730 mm B 610 mm. 36/70. Nachlassstempel. (6). (CHF 300.-/400.-) (EUR 230.-/300.-) (USD 300.-/400.-) 742 Schiess Adrian 1959 CH Liberation, 2000 Bromoeltransfer, farbig. H 430 mm B 585 mm. Rückseitig signiert, datiert und nummeriert: 53/125. (CHF 150.-/250.-) (EUR 110.-/190.-) (USD 150.-/250.-) 743 Schneider Gérard 1896-1986 CH 2 Blätter: Abstrakte Komposition Farblithografien. H 650 mm B 505 mm T 800 mm. 42/100; 90/100. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 200.-/400.-) 744 Schweizer Grafik 20.Jh. 6 Blätter: P. Bodmer (3); I. Hugentobler (2); H. Weber Lithografien. Diverse Formate. 3 Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert und betitelt, ein Blatt nummeriert. (6). (CHF 200.-/250.-) (EUR 150.-/190.-) (USD 200.-/250.-) 745 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blätter: F. Eggenschwiler (2); K. Sigrist; C. Rütimann Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 200.-/300.-) 746 Schweizer Grafik 20.Jh. 18 Blätter: A. Thomkins (4); H. Demarco; K. Gerstner; R. Hauenstein; R. Müller; Tal Coat; R. Winnewisser (6); usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 11 Blätter zusätzlich datiert, ein Blatt betitelt. Literatur (Thomkins): Stähli 120, 122, 123, 128. (12). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 747 Schweizer Grafik 20.Jh. 13 Blätter: M. Biberstein; P. Lohse; A. Thomkins (2); H. Demarco; K. Gerstner; H. Suter; R. Winnewisser (5); P. Wyrsch Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 9 Blätter zusätzlich datiert, ein Blatt betitelt. Farbserigrafie von Lohse mit Gebrauchsspuren. Literatur: (Lohse) Lohse 023; (Thomkins) Stähli 130, 145. (13). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 748 Schweizer Grafik 20.Jh. 11 Blätter: V. Loewensberg; W. Müller-Brittnau; A. Thomkins (2); K. Gerstner; H. Suter; R. Winnewisser (5) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 9 Blätter zusätzlich datiert. Literatur: (Loewensberg) Coray 20; (Thomkins) Stähli 120, 123. (11). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/450.-) (USD 400.-/600.-) 749 Severini Gino 1883-1966 I Ohne Titel, 1957 Farblithografie. H 550 mm B 375 mm. 98/200. Signiert und datiert. Literatur: nicht bei Meloni. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 800.-/1’200.-)